LINUX.ORG.RU

[vlc][capture]vlc транслирует со звуком, а захватывает без звука.

 ,


0

1

Мне в скором времени надо будет карточкой видеозахвата перегнать несколько кассет VHS в цифровой формат. Карты видеозахвата у меня сейчас под рукой нет, но встанет она аналогично вебкамере с которой я сейчас экспериментирую, то есть как устройство /dev/video1 (или 0) и звуковуха. Ну так вот, есть у меня вебкамера с микрофоном, хочу записать с неё видеоролик со звуком. Видеокамера появляется как устройство /dev/video1, звуковуху можно определить через cat /proc/asound/cards. Запускаю VLC такой командой:

vlc v4l2:///dev/video1 :input-slave=alsa://plughw:2,0
На экране появляется окно проигрывателя, там моя морда лица (отображается с небольшой задержкой) и если постучать по камере или издать какой-нибудь звук, то он слышиться из колонок, возникает эхо. То есть VLC подхватывает и изображение и звук. А если я пытаюсь сделать Media/Open Capture Device, и там выбираю v4l2:///dev/video1, то захватывается картинка без звука. ЧЯДНТ?

Я вижу два пути решения моей проблемы. Первый, настроить в GUI захват со звуком. Второй, в консоли запускать не просмотр потока, но его запись, а лучше одновременно, просмотр и запись. Как это сделать? Где почитать про нужные опции VLC?

★★★★★

Там в ГУИ в списке расширенных опций есть настройки звука. Глянь их.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Соединяя опции.

Поломав голову над тем что есть в виках Ubunt'ы и videolan'а создал такую команду:

vlc v4l2:///dev/video1 :input-slave=alsa://plughw:2,0 --sout "#transcode{vcodec=mp1v,vb=1024,scale=1,acodec=mp2a,ab=192,channels=2}:duplicate{dst=std{access=file,mux=mpeg1,dst=./test.mpg}}"

Изображение и звук с камеры записываются, правда на экране при этом ничего не видно. Теперь надо разобраться с кодеками и битрейтами, но основа уже есть.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.