LINUX.ORG.RU

Не могу понять, как установить Linux по сети


0

2

Дистрибутив - Alt Linux 4.0. Мне нужен именно старый Alt. В четвёртую версию в один из последних выпусков добавили утилиту для создания загрузочного Flash-диска, но работала она коряво, и не все пункты загрузки загружаются. В пятой версии сделали как работающую утилиту создания, так и возможность создания такого диска из unetbootin, то есть без установленного Alt Linux. Но мне нужна именно четвёртая. И я решил устнановить по сети.

Нашёл два руководства:

http://freeschool.altlinux.ru/?p=2490
http://www.linformatika.ru/content/ustanovka_altlinux_po_seti

И оба мне сообщают: первым действием надо настроить сервер, однако в Alt Linux сервер сетевой установки уже установлен и запущен. Но у меня ещё нет Alt! И вот нигде не сказано, как настроить сервер. Помогите! Что у меня уже есть: а есть у меня точка доступа Wi-Fi из компьютера openSuSE, с которой ноутбук должен уметь загружаться, и ноутбук, на который надо установить Alt Linux.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

буду краток
man PXE
man dhcpcd.conf на предмет next-server

Как разберешься в общем вопросе, задавай более конкретный - помогу, так как этим занимался...

Pinkbyte ★★★★★
()

1) DHCP-сервер, раздающий IP-адреса и адрес TFTP-сервера
2) TFTP-сервер, раздающий pxelinux и дистрибутив alt-linux

И да, во втором руководстве всё правильно сказано, и все нужные конфиги приведены.

«Если по какой-либо причине это не так (или для того чтобы убедится в его наличии), то в Synaptic в поиске введите dhcp-server. Если установлен, то квадратик зелёный.»

AITap ★★★★★
()

VirtualBox на компе с установленным в нём alt linux'ом. Тип подключения сетевой карты — «сетевой мост». Через WiFi так поставить не выйдет, нужен ethernet.

i-rinat ★★★★★
()

>есть у меня точка доступа Wi-Fi

Может wi-fi с netinstall-флешки не взлететь. У меня практически ни один дистрибутив не поднимал wi-fi из коробки. Есть возможность просто витую пару воткнуть?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня правда нетбук, но AMD-V есть и Alt в VirtualBox уже установлен. Увы, для того, чтобы включить VirtualBox, нужно включить Gentoo, а устанавливать Alt нужно с выключенным Gentoo.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Есть, но DHCP на нём не поднят. Лень поднимать, но так уж и быть.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Увы, для того, чтобы включить VirtualBox, нужно включить Gentoo, а устанавливать Alt нужно с выключенным Gentoo.

Из изначального сообщения:

Что у меня уже есть: а есть у меня точка доступа Wi-Fi из компьютера openSuSE, с которой ноутбук должен уметь загружаться, и ноутбук, на который надо установить Alt Linux.

Я так понял, что компьютеров два: номер раз, на котором Wi-Fi точка и OpenSuSE, и номер два, на который нужно поставить Alt.

Я предложил на opensuse поставить virtualbox, в него поставить alt linux, настроить сеть как «сетевой мост». А на нетбуке уже ставить Alt на голое железо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я так понял, что компьютеров два: номер раз, на котором Wi-Fi точка и OpenSuSE, и номер два, на который нужно поставить Alt.

Да, там первой системой Gentoo, а второй будет Alt.

Я предложил на opensuse поставить virtualbox, в него поставить alt linux, настроить сеть как «сетевой мост». А на нетбуке уже ставить Alt на голое железо.

Теперь понял. Не надо так, Alt я и так могу поставить на второй раздел, без извращений. Но хочется уже работающую систему сделать сервером установки Alt Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

да. man gpxe. Поддерживаются не все чипы вай-фай карт и не все методы авторизации, но оно есть и вроде бы даже работает....

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.