LINUX.ORG.RU

завести voip через jabber


0

1

Кто нибудь делал сабж? когда собеседники за двумя натами каждый за своим. Нужен прямой коннект двух клиентов ? что делать чтобы заработало например в гаджиме или в Psi в чем угодно Подробную инструкцию пожалуйста.

Ответ на: комментарий от anonymous

ололо, я угадал первый ответ буква в букву.

Если не знаете ответа на прямой вопрос лучше не пишите, а то я буду нервничать.

s9gf4ult ★★
() автор топика

Ну мне кажется никто кроме скайпа не умеет обойти нормально NAT. Надо нормальный айпишник сначала получить как-нибудь, а потом уже от этого и плясать.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

skype умеет обходить NAT'ы за счёт того, что его SN (supernodes) имеюют белые адреса, а не за счёт того, что он такой крутой.

Так что для обхода NAT каким-либо способом нужен хост с белым адресом где-то там, далеко...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Из этого следует что нужен прямой коннект да или нет ?

Как гуглталк тогда работает ? Браузерный плагин, который использует Jingle

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Я на своем маршрутизаторе пробросил порт 8010 на свою локальную тачку, проверил с наружи - порт открыт. Коннект не пашет

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

пытается соединится с одного локального адреса на другой локальный ( клиенты походу локальные адреса передают в качестве целевых) STUN сервер на обоих настроен. Как победить не придумал

s9gf4ult ★★
() автор топика

Используй прокси. Для psi есть psimedia. Но мне не удалось связаться через нее с пидгином.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

STUN сервер на обоих настроен.

А разве он должен быть на клиентах, которые за NATом? что-то я не догоняю, что ты делаешь, пойду почитаю...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

STUN позволяет клиенту определить какой внешний адрес у ната за которым он сидит. На обоих клиентах он настроен. Один и тот же.

Логично предположить что хотябы до одного клиента на нате должен быть проброс (DNAT) чтобы соединится в ту или в другую сторону на прямую.

Не ?

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Так вот он и получается крутой (хотя я этого не говорил, лучше - полезный) за счёт того что суперноды есть. Больше ничего там уникального нет. Ну может сжатие ещё хорошее.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

пробросил, но клиенты не подключаются друг к другу, в gajim просто ничего не происходит а в Psi что - то типа connection time refused

как диагностировать то ? клиенты ниче не говорят куда коннектятся и вообще что делают и че им не хватает

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

ну тут тебе лучше видно: включай tcpdump или wireshark и провожай пакеты и их dst/src глазами :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

also в том же дефолтном емпати дефолтной убунты также через нат работает даже расшаривание рабочего стола.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

а за двумя натами пробовали ? Как вообще работает это за натами ? про STUN сервер прочитал на википедии, понятно что он нужен для определения внешнего адреса маршуртизатора, еще там сказано про какой то http://ru.wikipedia.org/wiki/NAT_traversal это надо ?

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

STUN и нужен для p2p за натами. На википедии все написано.

Значит ли это что ты вообще не указывал STUN сервер в настройках клиентов и все работало само ?

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

If needed, NAT traversal is assisted using Interactive Connectivity Establishment (ICE).

не вижу ничего про STUN, разве он не в SIP используется?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

он используется и в Jingle тоже. Прямое соединение двух компьютеров находящимися за натами через интернет не возможно же.

Я наверно понял в чем дело, нужен Full-cone nat (смотрим английскую вику кто это и с чем едят), в этом случае сначала открывается соединение со STUN сервером и файрвол сохраняет в таблице маршутизации запись о том что пакеты приходящие на такой - то порт будут перенаправляться на такой - то адрес такой - то порт (ESTABLISHED соединение), после чего пакеты будут отправляться уже не со STUN сервера а с машины напарника по переговорам, так как это UDP и нет упрвления соединением, то пакеты будут спокойно проходить в обратную стороно но уже от другого хоста. Это такой грязный хак использующий алгоритмы маршрутизации, позволяющий соединить два компьютера p2p используя третью сторону.

Нужно просто в цепочке FORWARD убрать фильтр на пакеты, чтобы все пропускал.

Домой приду попробую

s9gf4ult ★★
() автор топика

Все заработало. Нужно было поставить правильный STUN сервер в настройках (не понятно почему ни один клиент не ругается матом о том что STUN не работает).

У меня заработал stun.ekiga.net

проверить можно [code] stunbdc stun.ekiga.net [/code]

s9gf4ult ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.