LINUX.ORG.RU

клавиатура и мышь в X в chroot


0

1

Здравствуйте.

Помогите. Есть установленный slax и из него нужно запускать иксы debian'а в chroot'е.

Перед chroot'ом, монтирую (-o bind) /dev, /proc и /sys. Иксы стартуют, но не работает клавиатура с мышью (всё PS/2). Ctrl-Alt-SysRq-K — вешают запущенный deb.

Может нужно подмотировать что-то ещё?


Ответ на: комментарий от gman

Ну вообще весь /dev смонтирован, но на всякий случай попробовал и /dev/pts отдельно смонтировать, но не помогло.

Запускал и из под запущенных слаковых иксов и из под консоли.

Может что-то с файлом xorg.conf, секции InputDevice для Keyboard и Mouse — полностью совпадают и в slax'е и в deb'е.

Section «InputDevice» Identifier «Keyboard0» Driver «kbd» EndSection

Section «InputDevice» Identifier «Mouse0» Driver «mouse» Option «Protocol» «auto» Option «Device» «/dev/input/mice» Option «ZAxisMapping» «4 5 6 7» EndSection

Никак не могу понять где я туплю.

t1956
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1956

Я воспроизвёл (правда arch livecd -> arch). Когда клавиатура и мышь не работали, помогало переподключение (я пробовал мышь). Получил изначально клавиатуру и мышь в kdm примонтировав

/proc
/sys
/dev
/dev/pts
/dev/shm
/run
/tmp
Думаю ключевое здесь /run - там у меня udev

gman
()
Ответ на: комментарий от gman

/run в слаксе отсутствует. Пробовал монтировать /var/run в /mnt/sda1/run (в дебе он есть) — не помогло.

Вытыкание/втыкание клавиатуры/мыши «на горячую» (при запущенных из chroot'а иксах) — тоже не помогает.

t1956
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1956

>Section «InputDevice» Identifier «Keyboard0» Driver «kbd» EndSection

Попробуй evdev. А точнее выкинь xorg.conf и он сам попробует evdev за тебя.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> А точнее выкинь xorg.conf и он сам попробует evdev за тебя.

Выкинул, но нету никаких изменений :( .

t1956
() автор топика

Наверно попробую объяснить всю суть проблемы.

В начале сентября произошёл «скачок напряжения». И «вздулось» несколько конденсаторов около проца. Паять лень да и не неумею. Заменить мать возможности нету.

С тех пор комп «зависает» через 5-120 минут работы.

Перепробовав реально много дистров (в числе которых были и фряха и солярка и даже хард), ничего не работает кроме asp linux 7.3 восток (кажется ядро там 2.4.18) и slax с «nosmp» опцией (2.6.27). Вот пытаюсь изворотиться и запускать привычный деб из chroot'а. В дебе пробовал ставить ядрышко 2.6.26 (из lenny), но не помогает — опять же вешается через некоторое время работы.

Такие дела… :(

Может что-нибудь посоветуете?

t1956
() автор топика
Ответ на: комментарий от t1956

И, да, возможно полезным будет упомянуть что компьютер я покупал в 2005 вместе с соседом. И тогда, мы тянули спичку — кто будет сидеть на линуксе, а кто на винде. Мне повезло. Но вот заходил он на днях со своей икспишкой, и оно работает — и не виснет. Прям как слакс с «nosmp».

Может мне ядро пересобрать? Можно ли как-то вычислить — с какими опциями было собрано слаксовое ядро? Может можно его уже «готовое» в дэб воткнуть?

t1956
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.