LINUX.ORG.RU

Arch Отвалилась звуковая карта


0

1

В один прекрасный(а точнее ужасный) день загружаю свой уютненький арчик, и замечаю отсутсвие звука, полное, чувствую неладное лезу в alsamixer, - там моей карточки нет. в /proc/asound/cards карты тоже нет, вот так ни с того ни с сего. Карту обнаружила только alsaconf, но легче от этого не стало, как быть что делать? Устройство именовалось ICE1724.

★★★

Почему у меня с июня ничего не отвалилось? ЧЯДНТ?
ТСу: посмотри в арчвики настройку алсы, там есть несколько советов. Не забудь также прогуглить арчефорум.

f1xmAn ★★★★★
()

Твоя звуковуха работает через модуль snd-ice1724. Посмотри, загружен ли он «lsmod | grep snd-ice1724». Если не загружен, сделай руками «modprobe snd-ice1724» и смотри, есть ли ошибки. Ну и логи какие-нибудь тоже хорошо бы увидеть, тот же dmesg, например.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

MODULES=() Там пусто. Это плохо?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

Кста «lsmod | grep snd-ice1724» никакого вывода не даёт, даже после «modprobe snd-ice1724»(тоже безо всякого вывода)

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Наоборот забавно, постоянно что-то отваливается, не то что у нормальных людей :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Хм. Ну вот, что подозрительно. Нужно гуглить по этим строчкам.

[ 4.880154] snd_hda_codec_hdmi: Unknown parameter `index'
...
[ 5.516030] cannot find the slot for index 0 (range 0-0), error: -16
[ 5.516071] ICE1724: probe of 0000:03:07.0 failed with error -16

Сделай все-таки «modprobe snd-ice1724», похоже автоматом он нужный модуль не находит. После этого смотри вывод, что там нового в dmesg появилось.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Дело в том что у меня видео карта с HDMI выходом, и системе пришлось очень долго объяснять что не надо видеокарту как звуковую грузить, отсюда [code] # cat /etc/modprobe.d/sound.conf options snd-ice1724 index=0 options snd-hda-codec-hdmi index=1 [/code] Но перезагрузки 2-3 все работало

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

сделал я ж написал, эффекта ноль

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

> /etc/modprobe.d/sound.conf

Вставь туда что-то вида

options snd cards_limit=2
alias snd-card-0 snd-ice1724
alias snd-card-1 snd-hda-codec-hdmi
options snd-ice1724 model=av710
options snd-ice1724 index=0
options snd-hda-codec-hdmi index=1

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Вообще быстро гуглятся какие-то решения с добавлением модулю snd_ice1724 определенного параметра. В приведенном выше случае model=av710. Но хз, может тебе что-то другое нужно.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

После применения метода научного тыка, и курения арчвики, было выяснено что в modeprobe.d вообще лучше не лазать, какие либо конфиги в /etc/modprobe.d/sound.conf вызывают глюки в udev(не знаю что це таке но так сказало вики) и карточка не определяется. так что было б интересно послушать про «с добавлением модулю snd_ice1724 определенного параметра» что гугл мне ничего путного не вывел. Цель , сделть так чтоб ICE1724 имело более высокий приоритет пред HDMI, все остальные решения вроде .asoundrc показали свою несостоятельность.

LIKAN ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.