LINUX.ORG.RU

Автозапуск приложения при блокировании экрана в KDE


0

1

Подскажите пожалуйста, может кто знает, как в KDE4 на время блокирования экрана автоматически запустить приложение, с таким же автоматическим завершением при разблокировании. Приложение, которое я хочу запускать - motion.


Если ноутбук - можно реализовать, чтобы при закрытии крышки блокировался экран и выполнялось приложение, а при открытии - прекращалось (например, mplayer, проигрывающий звук). Делается это через acpi.

Если не ноут, не знаю.

lmtea
()

А хотя поройте /usr/share/kde4/apps/kscreenlocker/kscreenlocker.notifyrc, там после некоторых дейстий есть пункт Action=None.

Может это и не то, но попробуйте вместо None вписать команду.

Лучше перед редактированием папку kscreenlocker перенести в .kde/share/apps (если её там нет) и там уже редактировать

lmtea
()

По закрытию крышки не подходит, как минимум потому, что в ней находится камера, для использования которой все и затевается :)

С kscreenlocker.notifyrc не получилось :(

[Event/locked]
...
Action=/usr/bin/play /usr/share/sounds/pop.wav

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

В общем, это тоже не работает :)

raa
() автор топика

А может есть возможность каким-то образом взаимодействовать со скринлокером через d-bus?

raa
() автор топика

Нашел похожую тему: «Выключение звука при блокировке экрана KDE»

Выключение звука при блокировке экрана KDE

Вот предложенные там варианты:

Подменяешь /usr/lib/kde4/libexec/kscreenlocker на свой скрипт, который заглушит звук, запустит оригинальный локер и потом снова включит звук.


В настройках системных уведомлений кед можно повесить скрипт на любое событие.


Второй вариант мне понравился больше, так как не люблю изменять руками те файлы, которые обслуживаются системой автоматически. Но и первый, в общем, тоже ничего :)

Спасибо, lmtea, за помощь в решении задачи.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

Да пожалуста, только тему решённой пометить не забудьте.

lmtea
()
Ответ на: комментарий от raa

Это обычный bash, плюс мои кривые руки, зачем-то добавившие строку вместо вертикальной черты).

lmtea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.