LINUX.ORG.RU

Вопрос по mencoder


0

0

Подскажите, плиз, как при при записи mencoder-ом с tv обрезать верхнюю и нижнюю часть изображения, если там помехи.

anonymous

Ответ на: комментарий от gfh

Вопросик по теме: может кто подскажет строчку как с помощью менкодера пересоздать индексы в видеофайле? Т.е. чтобы ни какого перекодирования не делать, а только пересоздать индексы.

han
()
Ответ на: комментарий от han

можно конечно и mencoder-ом, а поставь лучше transcode там для этого дела есть avifix и енкодить он умеет в отличие от mencoder-a

жаль, столько времени потратил на mencoder так и не смог получить из dvd нормальный mpeg4, хоть я и не люблю таких выражений но: transcode адназначна рулит

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от han

М-да, документацию прочитать, видно, не судьба.

mencoder -idx -oac copy -ovc copy битый.ави -o нормальный.ави

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

>жаль, столько времени потратил на mencoder так и не смог получить из dvd нормальный mpeg4

Удивительно. А я уже год только им и пользуюсь.

P.S. А что значит "нормальный"?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>P.S. А что значит "нормальный"?

нормальный в смысле нормальный, не дерганный и скока я народу не спрашивал все молчат, кстати не только я на это обратил внимание. Я пробовал разные кодеки lavc, xvid, divx с разными настройками (видимо проблема в днк) получается прыгающий видеоряд (представь себе камера движется и видеоряд перемещается справа налево, соответственно объекты должны двигаться плавно, а не 10-50 пикселов/кадр), такое ощущение что мало фпс. Раньше я кодил с помощью drdivx но держать машину в винде ради кодирования я не могу, но как делает drdivx мне нравится: статика вполне на уровне, движения плавные, а как я не пытался сделать такое с помощью mencoder-a...

На днях я попробовал transcode и результат меня откровенно порадовал там я кстати увидел и то что очень ожидал от xvid

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

>Я пробовал разные кодеки lavc, xvid, divx с разными настройками (видимо проблема в днк) получается прыгающий видеоряд

гм. может ты поломанную версию юзал?

у меня при $cat [.VOB] | mencoder - -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=1500 -oac copy -o movie.avi

фсё нормально =) на дивидюк 1,5-2 гига.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Была такая тема на первой версии в pre от 1 до 3.

>Потом вроде прошло.

Вроде не вроде, пробовал до pre 5 =(

Я хотел попробовать 0.9 но у них уже нету

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от geek

>на дивидюк 1,5-2 гига чего то много, 1-1,2 гига и качество уже практически не отличимо (за некоторым исключением)

mencoder -oac copy -vf crop=702:464:8:6,hqdn3d=2:1:2 -ovc xvid -xvidencopts me_quality=6:autoaspect:fixed_quant=5:chroma_me:chroma_opt:hq_ac:vhq=4:trellis -o ./out.avi ./in.vob

jinn
()
Ответ на: комментарий от jinn

>на дивидюк 1,5-2 гига чего то много, 1-1,2 гига и качество уже практически не отличимо (за некоторым исключением)

мне кажется странным, даже глупым разбивать двд на 2 а то и 3 сидюка не проще ли просто копировать двд? никакого гемора, сохраняется интерактивная структура и полный звук А уж если кодить то с максимально возможным качеством и чтоб на одну балванку помещалось

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

в mpeg4 на dvd болванку помещается 4 фильма с 5.1 звуком практически без потери качества, некоторым это удобней

Я например предпочитаю держать фильмы на винте, поэтому и перекодирую (а 5 гигов на фильм пока еще дорого)

jinn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.