LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов о LaTeX


0

1

На ЛОРе обитают многие любители LaTeX-а поэтому здесь и спрошу (:

Доки разные смотрел, но не понял даже примерно где искать на эти вопросы ответы.

1) Можно ли в TeX-е переопределить стандартное поведение абзаца ? Не изменить красную строку и отступы, а именно полностью переопределить поведение абзаца.

Может быть имеется какая-нибудь команда, которая вызывается на самом деле, когда создается абзац ?

2) Как сделать линию слева от абзаца ? Банально, но я не знаю как это назвать. А еще интересно как сделать слева большую квадратную скобку.

Вот такие пироги.. Что скажете ?


Можно ли в TeX-е переопределить стандартное поведение абзаца?

А поподробнее? Для элеменратных вещей в техе есть команды \everypar (вызывается каждый раз, когда сверстанный абзац «выплевывается» в dvi-файл) и \everycr (аналогично, для строк).

Как сделать линию слева от абзаца ? Банально, но я не знаю как это назвать. А еще интересно как сделать слева большую квадратную скобку.

Отправляю к прочтению Львовского. Я и сам когда-то верстал абзацы, с обеих сторон которых были темные полосы. Лень искать в завалах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

переопределить можно через \renewcommand а какую конкретно - это надо смотерь, бо не знаю. Как вариант можно посмотреть исходники каких-нить окружений (или как оно по русски? которое scrrep book etc) и посмотреть, мож там есть.

Rubbiroid
()

Переопределение делается через \renewcommand. Что именно меняется — читай документацию на используемый класс.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Про /renewcommand, я конечно знаю. «читай документацию на используемый класс.» - вот это как рази непонятно. Что за документация, и где ее найти ?

Отправляю к прочтению Львовского.

Уже иду (:

\everypar

Это наверно оно и есть ! «в dvi-файл» - именно в dvi, или это образно о любом выходном файле ? (:

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

/usr/share/doc/texlive-latex-recommended-doc/latex/*/*.pdf

В моём случае это был /usr/share/doc/texlive-latex-recommended-doc/latex/memoir/memman.pdf

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

«в dvi-файл» - именно в dvi, или это образно о любом выходном файле ? (:

Можно и в pdf. Все равно то же самое будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
26 октября 2011 г.
6 февраля 2012 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще полезная штука команда «\rule». Позволяет рисовать прямоугольники, в частности полоски-линии.

Для более замысловатых линий, мне кажется нужно смотреть в стороны pdf-специфичных вставок.

uhbif19
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.