LINUX.ORG.RU

Как запретить nautilus монтировать определенные разделы?


0

1

Некоторые смонтированы вручную, но наутилус все равно настырно забирает это право. Отключать media automount в gconf не вариант, мне подошел бы некий список «исключений». Дистр Ubuntu 10.04.03.



Последнее исправление: rafister (всего исправлений: 1)

Раз вписаны в /etc/fstab, тогда попробуйте добавить параметр «noauto».

<dev>    <mount_point>   <fs_type>  "...,noauto"  "0" "0"

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вписаны в fstab те разделы которые монтируются формально НЕ через nautilus.

rafister
() автор топика

И так, что же вы хотите, я понял, что вы хотите, что бы у вас некоторые разделы не монтировались автоматом nautilus`ом. Если вы создадите запись в /etc/fstab для конкретного раздела, то он будет автоматически смонтирован, на основании записи в /etc/fstab? если создать запись для тех разделов, которые вы не хотите монтировать и добавить параметр noauto, то раздел не будет смонтирован и nautilus его тоже не должен смонтировать.

Вообще если мне не изменяет память и не подводит представление об устройстве автомонтирования дисков в Ubuntu, то диски при запуске графической оболочки и вызове nautilus не смонтированы, только при нажатии на иконку раздела в левой части окна nautilus`а происходит попытка смонтировать файловую систему, так вот в нормальных дистрибутивах правилами consolekit для udisks запрещено монтировать разделы обычному пользователю, я имею ввиду локальные разделы, на обычных жёстких дисках, а не подключаемых съёмных накопителях. У вас же в Ubuntu разрешено этими правилами монтировать всем, точнее под любым пользователем, попытавшимся открыть не смонтированный раздел сработает процедура монтирования раздела, а не запрос пароля пользователя root, как и должно быть.

Так что если после создания записи в /etc/fstab для нужного вам раздела и указания параметра «noauto» при попытке открытия в nautilus`е не смонтированного (этого) раздела он всё равно смонтируется, тогда выход только один - приведение правил consolekit для дисков к нормальному виду, запрещающему их монтировать обычным пользователям. Или использование другого дистрибутива, где нет таких дыр в безопасности.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

только при нажатии на иконку раздела в левой части окна nautilus`а происходит попытка смонтировать файловую систему,

У меня, почему-то, вне зависимости от того нажимал я или нет, все равно вылазиет вот такая байда.

[img]http://rghost.ru/18675441/image.png[/img]

rafister
() автор топика

У меня так сделано, чтоб виндовые и другие разделы диска не появлялись.

/etc/udev/rules.d/90-hide-disks.rules:

SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sda*", ENV{UDISKS_PRESENTATION_HIDE}="1"

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от rafister

Ну е моё, ну научитесь ставить правильно вопрос и описывать проблему, ну нписали бы вы, что у меня появляется такая ошибка, при открытии уже смонированного раздела, или просто этот скрин и приблизительное описание проблемы. Вы же лезите в дебри.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister

У вас точно /dev/sda3 уже примонтирован? Может у вас просто не верная запись в /etc/mtab, к примеру можете сделать его ссылка на /proc/mounts

# mv /etc/mtab /etc/mtab_
# ln -fs /proc/mounts /etc/mtab

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я посмотрел mtab, в нем все верно и логично.

rafister
() автор топика
Ответ на: комментарий от rafister

Все разделы, смонтированные в /media будут отображаться в списке nautilus`a, если вы этого не хотите - то монтируйте в другое место, к примеру в /mnt.

Таковы особенности работы nautilus`а, раньше, во времена gnome 2.28 или 2.26 нуатилус отображал вообще все смонтированные файловые системы, не зависимо от точки монтирования.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87
root@rascal:/home/sage# mount
/dev/sda5 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro)
proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev)
none on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
none on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw)
none on /sys/kernel/debug type debugfs (rw)
none on /sys/kernel/security type securityfs (rw)
none on /dev type devtmpfs (rw,mode=0755)
none on /dev/pts type devpts (rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=0620)
none on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev)
none on /var/run type tmpfs (rw,nosuid,mode=0755)
none on /var/lock type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
none on /lib/init/rw type tmpfs (rw,nosuid,mode=0755)
/dev/sda2 on /media/windows7 type fuseblk (rw,noexec,nosuid,nodev,allow_other,blksize=4096)
/dev/sda3 on /media/gentoo type ext4 (rw,noexec,nosuid,nodev)
binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev)
gvfs-fuse-daemon on /home/sage/.gvfs type fuse.gvfs-fuse-daemon (rw,nosuid,nodev,user=sage)
//myphone/music on /media/phone type cifs (rw,mand)
//rascal-netbook/home on /media/netbook type cifs (rw,mand)
/dev/sdb1 on /media/MYLINUXLIVE type vfat (rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,flush)
/dev/sr0 on /media/Ubuntu 10.04.3 LTS i386 type iso9660 (rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks,uid=1000,gid=1000,iocharset=utf8,mode=0400,dmode=0500)
root@rascal:/home/sage#
root@rascal:/home/sage# cat /etc/fstab
# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>

proc			/proc			proc	nodev,noexec,nosuid	00
UUID=1db496a0-2f50-48ff-ba99-8b1d7b79fd95	/	ext4	errors=remount-ro	0	1
/dev/sda2		/media/windows7		ntfs-3g	exec,user,auto,rw	00
UUID=88e843fc-4d11-4c5b-b79c-37a5c2a5b221	/media/gentoo	ext4	defaults,users	0	0
//myphone/music		/media/phone		smbfs	guest,sec=none		00	
//rascal-netbook/home	/media/netbook		smbfs	guest,sec=none		00
root@rascal:/home/sage#
rafister
() автор топика
Ответ на: комментарий от rafister

поменяй везде в fstab /media на /mnt. только не забудь в /mnt создать соответствующие директории

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rafister

Вот ваш баг.

Попробуйте указать в /etc/fstab немного по другому записи:

UUID=88e843fc-4d11-4c5b-b79c-37a5c2a5b221	/media/gentoo	ext4	defaults,users	0	0

/dev/disk/88e843fc-4d11-4c5b-b79c-37a5c2a5b221	/media/gentoo	ext4	defaults,users	0	0

Так же попробуйте переименовать директорию .gvfs в домашнем каталоге и .local/share/gvfs-metadata

mv ~/.local/share/gvfs-metadata ~/.local/share/gvfs-metadata_
mv ~/.gvfs ~/.gvfs_
После чего перелогиньтесь, для изменений в /etc/fstab:
umount /media/gentoo
mount -a

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужно чтобы директории отображались слева в наутилус. Меня не устраивает только одно - сдвоенный пункт «gentoo».

rafister
() автор топика
Ответ на: комментарий от rafister

Недописал, а посмотреть что внутри могли же и сами

/dev/disk/by-uuid/88e843fc-4d11-4c5b-b79c-37a5c2a5b221
uuid проверьте выводом blkid.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister

Пожалуйста. Но впредь, что бы быстрее найти решение проблемы описывайте её так как она есть, а не просите помочь реализовать мнимое решение, как вам его кто-то подсказал или вы его прочитали где-то.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Первый способ помог минут на 5. Потом снова повторилось. Сделал вторым способом, сейчас вроде норм. Но еще жду.

rafister
() автор топика
Ответ на: комментарий от rafister

Я думаю стоит кроме .gvfs почистить и другие директории с настройками в домашней директории пользователя.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.