LINUX.ORG.RU

Wine очень тормозит систему


0

1

Здравствуйте! Купил Thinkpad X220, поставил ArchLinux x64, поставил Wine из multilib, и все программы, даже нативные вайновские(winecfg, например) очень тормозят систему при запуске, именно систему, сами программы работают достаточно быстро. Наблюдается такое на всех программах. При запуске программы, иксы грузят процессор на 67-80%, мышка подвисает на пол секунды, затем опять двигается пол секунды, затем опять подвисает, и так либо до полного старта программы(winecfg, 2gis, больше не тестировал), либо вообще всегда(игры, наверное, запускал osu). На десктопе стоит ArchLinux x86 и видеокарта Nvidia, там все нормально, такого никогда не наблюдалось. В интернете нашел баг с загрузкой процессора на 100%, если двигаешь мышкой, но это не похоже на мой случай. Помогите, пожалуйста! Почему-то мне кажется, что это из-за Intel HD 3000 и Sandy Bridge.

★★★★★

Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)

Хм. Случайно не баг с winemenubuilder и недоподдержкой юникода?
Попробуй в чистом профиле (в смысле не wineprefix, а чистый юзер). Если там будет нормально — чистить меню.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я просто из консоли запускаю, а не из меню. Но все равно сейчас попробую, спасибо за совет!,

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Я больше года играю на GeForce 9600GT, все отлично. Одно время два месяца пришлось играть на Radeon 5870, вот там тормозило так тормозило.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика

Сейчас поставил pf kernel, там патч интересный, fix-i915.patch, но не помогло, все так же плохо. Может, у меня руки кривые?

ValdikSS ★★★★★
() автор топика

http://www.youtube.com/watch?v=JlW2qk7pV7c Вот, видео записал на камеру, чтоб на запись экрана процессорное время не тратилось. Можно увидеть, что остальной софт запускается быстро и без тормозов, а winecfg запускается долго и курсор тормозит.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

> Сейчас поставил pf kernel, там патч интересный, fix-i915.patch, но не помогло, все так же плохо. Может, у меня руки кривые?

Он и в обычном арчевом ядре присутствует.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>И никогда не страдал.
Видимо, зависит от видеокарты. И на сложных сторибордах у меня были лаги при их чтении.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Видимо, зависит от видеокарты. И на сложных сторибордах у меня были лаги при их чтении.

Оно уже научилось запускаться с OpenGL, но иногда зависает. Может допилят и будет хорошая прибавка к FPS. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Оно уже научилось запускаться с OpenGL, но иногда зависает. Ох, и правда запускаться начало. Но только виснет, как список карт пытаюсь открыть. И фпс(по крайней мере в меню) меньше. Это я запускал на десктопе. Написал багрепорт на winehq.org, но, думаю, проблема где-то не в вайне. Попробую какую-нибудь кубунту или убунту с флешки запустить.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика

Закинул на флешку ubuntu, запустил - все то же самое, иксы жрут процессор и мышка тормозит при запуске даже winecfg.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Всё это очень странно. Такое я видел в 22006 году в SuSE 10.1. Стартуешь Wine и мышка рывками. Делаешь killall wine - всё проходит. Лечилось тем, что первой программой запускается winecfg, а когда профиль создастся, другие. Но я уверен, это исправили много лет назад.

Может ты прав и дело в видеокарте.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я и с новым профилем пробовал - та же фигня. Причем мышка тормозит только в момент запуска, а когда программа запустилась - все нормально. Ну, правда, в osu она всегда тормозит. Тормозит даже запуск не гуевых приложений. Вот запускаю winetricks, и он при старте опрашивает вайн(версию выясняет, наверное) и тоже в это время тормозит. Причем очень странно, что иксы грузят процессор, даже есть консольные программы в вайне запускать. Фигня какая-то. Такого не наблюдается ни на одной нативной программе. Ну и еще на одном ноутбуке и на десктопе все отлично уже давно.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

У меня совет. Попробуй скомпилировать Wine из исходного кода. Вдруг подействует. В Ubuntu такие команды:

sudp apt-get build-dep wine
mkdir build && cd build
fakeroot apt-get -b source wine

В Arch не знаю, не пользовался. Убунтой кстати не пользуюсь тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я уже собирал 1.2.3 - ничего не изменилось. Сейчас проверил убунту x86 - на ней мышка тоже пытается тормозить при запуске, но все ГОРАЗДО лучше, и осу играбельна. Похоже, проблема в x86-64, буду выяснять утром.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ну это вряд ли. Wine в 64-битном варианте нигде не используется, он 32-битный.

Я почему предложил. Как-то раз я скомпилировал Wine и у меня в Morrowind заработала вода, а та же версия из репозитария так не могла. Оказалось, что nvidia предсотавляет свою реализацию библиотеки OpenGL 2 (третьего тогда её не было), а по-умолчанию в Linux-дистрибутивах идёт Mesa, которая то ли неполная. то ли с ошибками. С ней Wine и компилируется.

Потом попробовал скомпилированный с nvidia Wine запускать на компьютере с ATi. Oblivion (игра, продолжение Morrowind) ругался на отсутствующие расширения GL_NV-что-то там... То же самое и наоборот было.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Собранный с Mesa Wine универсален и работает на nvidia, ati и intel без проблем. Intel работает кстати именно через Mesa, так что в твоём случае проблема проявляться не должна. Я лишь на всякий случай предложил. Но ты уже так делал.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Посмотрел в sysprof, он говорит, что во всем виноват drm_get_edid, и что интеловские драйвера постоянно опрашивают hdmi почему-то. Сейчас пропатчил драйвер(убрал опрос hdmi совсем), посмотрим, что будет.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика

Отключил опрос hdmi вообще, куда лучше работает, но все равно осу тормозит на арче и фпс не поднимается больше 150, хотя под виндой около 1000. На убунте тоже фпс маленький, но осу не тормозит Вот с патчем на арче http://www.youtube.com/watch?v=8KHYjI8Se00

Вот без патча на убунте x86 http://www.youtube.com/watch?v=5-n9Qt5TrHk

Сейчас попробую еще раз убунту x64

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
12 ноября 2011 г.
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Всё ещё мучаешься? Снова открыл эту тему... Объясню почему предлагал компилировать: по-умолчанию с Linux идёт библиотека Mesa, которая является программным OpenGL. Проприетарные драйверы (nvidia и ati) заменяют эту библиотеку своей (libGL.so.1). И вот когда Wine скомпилирован с Mesa, он потом замечательно работает на nvidia и ATI. Intel же использует Mesa.

Я заметил, что когда я компилирую Wine с nvidia,а Mesa в системе нет, то ничего не меняется - зато пропало два мелких сбоя. Поменял nvidia на ATi. Всё тормозит! В консоли - ругант на GL_NV-что-то там, которого в ATi нет. Если делать всё наоборот - ситуация повторяется. Твой Wine из Arch скорее всего скомпилирован на nvidia, на самой распространённой видеокарте, а у тебя Intel и в 3D-приложениях тормоза. Поэтом я редложил перекомпилировать самостоятельно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все решилось в ядре 3.1, запуске игр в вайне через explorer.exe /desktop(иначе фризы) и прописыванием в xorg

Identifier «HDMI1»

Option «Ignore» «True»

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ух ты! Интересно... Ядро 3.1 - сначала удивился, забыл что у тебя проприетарный драйвер.

Насчёт HDMI - 5 минут назад я подключил ноутбук с ATi к телевизору по нему. Закрытый драйвер ATi отключит на секунду монитор, а включит уже и монитор, и телевизор. Открытый мониторы выключил, а включил с мусором на экране и неповредившимся курсором. Замечательно! Это проблема KMS, который отключается параметром nomodeset ядра, в GRUB. Отключил вслепую, набрав пароль администратора и halt.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>В Arch не знаю, не пользовался. Убунтой кстати не пользуюсь тоже.
В арче есть АУР. Весь свободный софт, стянутый оттуда, собирается из исходников.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да, и так с ним запускаю. Сейчас еще какая-то непонятная проблема, иногда FPS проседает раза в 2. Сначала думал из-за того, что ноутбук в сон уходит, и когда возвращается - такое проявляется, но нет. Лечится перезагрузкой.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ну фиг его знает, был бы рядом разобрались.
А так думаю, что арч виной всему :)
Или руки.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.