LINUX.ORG.RU

[kde4] комбинации клавиш


0

0

kde 4.4.5

1)

а) как вручную изменить поведение kwin чтоб можно было выбрать комбинацию"meta"+колесо мыши для зума - в том режиме что есть колесо мыши не хочет принимать...?

б) также не хочет принимать комбинацию «ctrl+meta» (эту двухклавижную комбинацию не хочет принимать без доп. буков)- тоже нужно для одной фичи

2) как задействовать в dolphin доп. клавиши мыши «back», «forward» ?

★★★★★

>также не хочет принимать комбинацию «ctrl+meta»

и не будет, модификаторы же

как задействовать в dolphin доп. клавиши мыши «back», «forward» ?

посмотреть с помощью xev, как их видят иксы, и если видят - переопределить с помощью xmodmap как XF86Forward/XF86Back

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>и не будет, модификаторы же тоесть вообще никак?

посмотреть с помощью xev, как их видят иксы, и если видят - переопределить с помощью xmodmap как XF86Forward/XF86Back

можно по-подробнее, что именно писать после xmodmap, если xev вывело

166 (keysym 0x1008ff26, XF86Back) ?

teod0r ★★★★★
() автор топика

ещё 1 вопрос: audacious при нажатии мультимедийной клавиши play/pause на клавиатуре заместо того чтобы поставить на паузу начинает играть трек сначала. в чём проблема? в самом аудациусе? если да, то каким плеером можно заменить, чтоб была поддержка мультимедиа клавиш?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

можно по-подробнее, что именно писать после xmodmap, если xev вывело

166 (keysym 0x1008ff26, XF86Back) ?

Вы бы, хоть, посмотрели внимательнее на то, что выложили. Ничего перебиндивать не надо, она уже определяется как XF86Back. Просто Dolphin эти кнопки не умеет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

audacious при нажатии мультимедийной клавиши play/pause на клавиатуре заместо того чтобы поставить на паузу начинает играть трек сначала. в чём проблема?

На какое действие в нём повешена XF86AudioPlay?

Axon ★★★★★
()

>2) как задействовать в dolphin доп. клавиши мыши «back», «forward» ?
[Ехидно] В меню долфина искать не пробовал?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

не знаю, но в гноме работало как play/pause

А если посмотреть? Там настройки есть. А вообще, скорее всего, оно подхватывает глобальные комбинации клавиш, которые можно задать в SystemSettings.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

1 пункт не решён по-поводу «meta+колёсико»

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>А если посмотреть? Там настройки есть. А вообще, скорее всего, оно подхватывает глобальные комбинации клавиш, которые можно задать в SystemSettings.

как и где посмотреть? посмотреть могу, но не знаю где, скажите где конфиг лежит. в SystemSettings их по дефолту нет, если б знать как добавить функцию play...

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

SystemSettings - Комбинации клавиш и росчерки - Глобальные комбинации клавиш.

Axon ★★★★★
()

ещё вопрос: вот есть konsole, хочется из него сделать что-то типо Yakuake. интересует только одна вещь -как его забиндить на клавишу, чтоб он сворачивался-разворачивался. yakuake не нравится наличием белой неубираемой рамки, которая на моей dark theme глаза режет

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

сейчас точно не скажу, но как приду домой - могу сделать скриншот

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

спасибо. но что-то yakuake глюконутое, всё-же может как-нибудь иожно назначить клавишу на свёртывание-развёртывание определённых приложений? я нашёл в настройках меню окна такую возможность, но она работант только на развёртывание свёрнутого, а на сворачивание развёрнутого не работает, хотя может в последних версиях исправили?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

teod0r> всё-же может как-нибудь иожно назначить клавишу на свёртывание-развёртывание определённых приложений? я нашёл в настройках меню окна такую возможность, но она работант только на развёртывание свёрнутого, а на сворачивание развёрнутого не работает, хотя может в последних версиях исправили?

вот этого не знаю, лучше создай отдельную тему по данному вопросу

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

teod0r> а) как вручную изменить поведение kwin чтоб можно было выбрать комбинацию"meta"+колесо мыши для зума - в том режиме что есть колесо мыши не хочет принимать...?

если только через костыль xbindkeys..
вот тут есть описание как сделать: http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=9300034&postcount=26
ЗЫ: первая ссылка в гугле ;)

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

к сожалению после этого мышь начинает ловить глюк, как будто «мета» всегда зажата - становится невозможно пользоваться мышью

teod0r ★★★★★
() автор топика

блин походу для таких целей нужен вм другой. хотеелось бы иметь гибкую возможность детально настраимать поведение, координаты окон как в kwin. просто иришла идея сделать такой апгрейд интерфейса: default panel со своими задачами, часами и пр. есть и сверху и снизу, но появляется только при нажатии на мету и при этом кручение колёсиком листает окна

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.