LINUX.ORG.RU

[#!]Crunchbang. Кто пользовался? Какое мнение?


0

1

Недавно наткнулся на Crunchbang - основанный на debain дистрибутив, порадовавший меня из коробки своей минималистичностью. Правда с дебиановской семьей я знаком довольно мало, поэтому хотелось бы увидеть здесь ваши отзывы и впечатления.

То есть, как я понимаю - ставишь Crunchbang, добавляешь официальные дебиан-репозитории или с apt-get.org. Но ведь есть же какие-то свои особенности? Вот что касается вики и документации - совсем негусто, видимо это тот же дебиан, тогда в чем отличие?

Конечно, пока погоняю пару недель в виртуалке, а там видно будет. Но первое впечатление - на старенькую машинку самое оно.

★★★★★

Нормальный дистр, для тех кому лень самому настраивать «минималистичность»

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Schnitzel

Я конечно немного не в курсе, но заменить их к примеру на репозитории debain-unstable - нельзя?

ins3y3d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Можно, я менял. Работало. Симпатичный дистрибутивчик, но слишком изкоробочный. Сообщество хорошее.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

> для тех кому лень самому настраивать «минималистичность»

Точно.

jsignal
()

у меня в виртуалке при клике мышкой в любую точку экрана рестартовали Х-сы :) А так хотел попробовать с последующем переходом....

Punk
()

>Но первое впечатление - на старенькую машинку самое оно.

А чем обычный дебиан не угодил? Сквиз с нетинста нормально встал на первый пентиум

Gary ★★★★★
()

хороший дистр, для опытных и ленивых пользователей.

на официальном форуме хорошие ребята сидят.

MaZy ★★★★★
()

Раньше crunchbang был основан на ubuntu. С последнего релиза - на debian.

Оно «самое оно» не только на слабенькую машину. Порядка 300мб ОЗУ было забито при: vlc, firefox3 (+ куча вкладок), консольке и так, по мелочи.

После установки оно предлагает для удобства сконфигурировать систему (поставить офис, добавить его в меню и т.д. по мелочи).

Единственный обнаруженный мною косяк - приходится разбираться с раскладками, особенно раздражает при установке, т.к. как только указываешь русскую клавиатуру - ввод остается только русским, следовательно юзера и пароль забить уже не можешь.

Система вполне годная для тех, кто не хочет сильно заморачиваться с настройками openbox. Скорость работы просто потрясающая.

ekzotech ★★★★
()

уже 3 года на нём сижу, всё ещё на старой убунтовской версии

вместо pcmanfm поставил thunar, он за собой потянул xfce4-panel, посему выкинул tint, ну и xxkb вляпал... и больше изменений в системе не делал

один раз настроил хоткеи/менюшки/прочее и забыл, всё пашет, всё окейно

а ещё в кранче искаропки стояли все кодеки, и ничего не надо было доставлять как в убунте, потому и пересел

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

> поставь xxkb

Я в курсе, просто предупреждаю ТС. А то гуглить без одной раскладки не очень-то удобно.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.