LINUX.ORG.RU

[ради смеха] nVidia Riva TNT2 (AGP-V3800)


0

1

Всем здрасте =]

В общем-то, откапал у себя видекарту ASUS AGP-V3800 (на чипе nVidia Riva TNT2, 16 Мб). Есть старенький компьютер со встроенней видюхой Intel (на 32 Мб, подробности пока не помню).

Добьюсь ли я лучшей производительности от этого барахла, если буду использовать найденную видюху вместо встроенной?

Предполагается использовать проприетарные дрова nVidia серии 71.86.xx и какой-нибудь подходящий дистрибутив.

Под производительностью я предполагаю хотя бы более-менее достойную прокрутку в браузерах, да более-менее не тормозящий интерфейс.

З.Ы.: Сейчас там стоит Mandriva 2008.1 с IceWM, прокрутка в браузере ужасна, не говоря уже о каком-нибудь флеше.

★★★★★

Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)

У встроенного интела отдельная память Оо?

CrossFire ★★★★★
()

> ASUS AGP-V3800 (на чипе nVidia Riva TNT2, 16 Мб)

У меня такая завелась на Debian Lenny. Только драйвера нужно было отдельно ставить, так как те, что были в репах, не завелись.

Пробовал эту карточку на двух машинах AMD K6-2 300 MHz и Pentium III 533 MHz.

На AMD нативный Quake 3 немного притормаживал.

Google Earth 5 притормаживал, но работал. Версию 6 не пробовал.

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

А где дрова брал, если не секрет?

Поставил сейчас туда Kubuntu 8.04.1, дрова «nvidia-glx-legacy» встали сразу, но блин, тормозит... =[

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> А где дрова брал, если не секрет?

Да вот именно те самые 71.86.xx (точную версию не помню), с сайта nvidia, так как из реп почему-то не встали (с зависимостями что-то было).

Kubuntu 8.04.1, дрова «nvidia-glx-legacy» встали сразу, но блин, тормозит... =[

На всякий случай проверьте, а действительно ли используются те драйвера, что нужно, а не nv.

А какая производительность процессора на той машине?

Например, в моём случае разница между AMD K6-2 300 MHz и Pentium III 533 Mhz очень даже ощущалась.

На Debian Lenny я особо не экспериментировал и использовал gnome, затем заменил его на xfce, но большой разницы не заметил.

Slimer
()

Пробовал на Celeron 1200 MHz с разными дровами - тормозило просто нещадно, и от драйвера, что интересно, почти не зависимо. Не то, что прокрутка в браузере, - отображение содержимого окон при перетаскивании превращалось в слайдшоу. Побороть не удалось, пришлось смириться.

Axon ★★★★★
()

почти (32M) на такой стоял debian sid 2008 года урожая, нормально работал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

К слову, икспишка, которая там для работы была основной системой, хоть и задыхалась в 128 метрах оперативки, но в целом работала вполне сносно, особенно в отношении графики. Такие дела.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Celeron 1400 MHz.

Действительно, это уже что-то. Странно.

Вообще, производительность — штука субъективная (если без формальных тестов).

Моё субъективное мнение: на Pentium III 533 MHz в Quake 3 играть можно было довольно комфортно, Google Earth 5 работал сносно (хотя, признаться, здания в 3D я почти не рассматривал). Flash Player от Adobe, конечно, тормозил, особенно в полноэкранном режиме. Но можно попробовать связку clive + mplayer. К сожалению, сейчас этой машины рядом нет, проверить не могу.

Slimer
()

Всем спасибо за мнения, буду пробовать.

neocrust ★★★★★
() автор топика

Поддержка почти самых новых ядер пилят в legacy дровах, но при этом свежие иксы игнорируются.
Я лично имел успех в использовании nVidia Vanta на 16 мег: Debian Lenny, проприетарные дрова(не из реп, в репах протухшие были без поддержки свежих ядер), Fluxbox, LXDE, opengl работает, прозрачность работает :)
Не уверен что модель идентичная, но могу посмотреть позже.

И да, флеш ведь вроде совершенно не зависит от видюхи, т.е поддержка GPU там как бы появилась, но я не уверен что такие карты и драва поддерживаются.

В общем не вижу никаких проблем. На машине с этой картой и Athlon 1200+512 RAM отлично работает 320p видео с ютуба (через флеш).
720p тоже работает без лагов, но в динамичных сценах все таки лагает.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Oops. Извиняюсь что слоу, не посмотрел дату поста.

По теме, вопрос автору, не появилось ли хаков для поддержки свежих иксов в дравах?

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.