LINUX.ORG.RU

Sylpheed claws и шрифты


0

0

Решил попробовать сабж. И вот наткнулся на грабли. Давно такого не встречал. Половина русских надписей в "квадратах". Там где надписи "входящие" и т.д. Причем в меню и диалоговых окнах все нормально. Да и все другие приложения gtk1 и gtk2 не жалуются. В общем подскажите в чем дело. Может шрифт какой редкий используется? А то даже ругани никакой от программы нет.

★★★

А локаль наверное utf8? подходят шрифты того же типа, в которой кодировке messages в исходниках. У меня заработало с cp1251.

А во обще, Sylpheed-GTK2 http://sourceforge.net/projects/sylpheed-gtk2/ Правда там скины не поддерживаются, но зато интерфейс в стиле твоей среды и все читабельно.

MvV
()
Ответ на: комментарий от MvV

Спасибо, Sylpheed-GTK2 совсем другое дело. Локаль действительно utf8.

И еще пара вопросов, если не затруднит. Почему все-таки квадраты были не везде, переводчики напутали? И чем отличается Sylpheed от Sylpheed-Claws?

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

Конфиг локали GTK покопай - там можно шрифты поковырять, и локаль в них сменить

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

Во обще, gtk1 и unicode - это вечные проблемы, большиство решаемые, но тем не менее. Так, например, xmms с utf8 - кошмар, с прикрученным патчем с rusxmms.sf.net вроде и работает, но грузится дольше и поиск по "J" не работает(ждем реинкарнации в gtk2). Да и потом у большинства gtk1 приложений просто крышу сносит при смене локали(они напроч забывают про русский язык), и при обратном переходе приходится заново переустанавливать.

А чем отличается claws от не claws - http://sylpheed-claws.sourceforge.net/features.php

MvV
()
Ответ на: комментарий от MvV

Спасибо. Вы знаете, а у меня xmms нормально работает, и поиск по J тоже. Дистр FC2. Проблемы были в самом начале, еще на FC1, я только .gtkrc поправил и все. Поэтому и удивился такому глюку в облаках.

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MvV

Да, ищет по русски. Плагин для mp3 брал у McMcc, жаль не знаю как зовут этого человека. Вот ссылка http://mcmcc.bat.ru/fedora/RPMS/mpg123-xmms-1.2.7-22.p.i386.rpm . У него правда глючок один есть, вылетает, если файл не находит.

В .gtkrc:
# -- THEME AUTO-WRITTEN DO NOT EDIT
include "/usr/share/themes/Bluecurve/gtk/gtkrc"
# -- THEME AUTO-WRITTEN DO NOT EDIT
style "default-text" {
fontset = "-microsoft-verdana-medium-r-normal-*-11-120-*-*-p-*-*-*"
}

class "GtkWidget" style "default-text"

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

Спасибо. Поставил xmms из федоры и плагин. Результат меня огорчил.

Таги этот плагин не все(несколько просто не отобразил) понимает (то ли v2, то ли v1, не стал разбираться), работает еще медленее, чем самосбор с патчем, и главное поиск работает только имени файла, а не по тагам(так же впрочем как и в случае с патчем). Эх вот перейти бы на cp1251, там все работает как надо, но ящурка моя слыхать не слыхала о такой кодировке.

MvV
()
Ответ на: комментарий от MvV

Вы ошибаетесь, ищет он как раз по тегам. Вы наверное не выставили их перекодирование. Но некоторые теги действительно не отображает, впрочем очень редко.

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

Ставил, прикручивал mpg123 к разным версиям xmms в том числе и с патчем, все одно, какие-то буквы вроде и ищет, но как правило одну+файлы ищет. У меня множество файлов с полными тагами(V1+V2), так вот эти он совсем игнорирует. В общем странное поведение. Самое интересное, что в окне поиска все по русски отображется, но не ищет.

MvV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.