LINUX.ORG.RU

[gentoo] Не собираются плагины Qutim

 


0

1

Пробую собрать Qutim-0.3.9999 с поддержкой jabber и icq. Ядро собирается нормально, а при сборке любого из плагинов вылезает странная ошибка - «Could not find QutIM library». Qutim, понятное дело, уже собран и даже запускается, но без плагинов ничего не умеет.

emerge --info =x11-plugins/qutim-jabber-0.3.9999

cat /var/tmp/portage/x11-plugins/qutim-jabber-0.3.9999/temp/build.log

emerge -pqv =x11-plugins/qutim-jabber-0.3.9999
[ebuild  N    ] x11-plugins/qutim-jabber-0.3.9999  USE="debug"

Как видно, ошибка лезет еще на стадии проверки зависимостей. Я не могу понять, как компилятору подсунуть эту библиотеку, чтобы он ее увидел

Почему у тебя на двухядерном Core2 Duo T6600 стоит MAKEOPTS=«j5» ?

A good choice is the number of CPUs (or CPU cores) in your system plus one, but this guideline isn't always perfect

Почему у тебя стоит 38 ядро

2.6.38.2-zen x86_64

а заголовки у тебя от 36-го?

22. sys-kernel/linux-headers: 2.6.36.1

И, по-моему, ты мудришь с оверлеями. Если ты собираешь плагины из оверлеев, может и qutim оттуда же попробовать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. По MAKEOPTS везде по разному пишут. Начиная от равного числу процев до 2n+1.

Недавно перешел на 38ое ядро, хедеры забыл

И, по-моему, ты мудришь с оверлеями. Если ты собираешь плагины из оверлеев, может и qutim оттуда же попробовать?

На лоре появились телепаты? Я так давно этого ждал! Из чего ты сделал вывод, что ядро кутима у меня не из оверлея?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wormik

Не прокатило... libqutim.so лежит в /usr/lib64

Попробовал почитать cmake файлы. Хоть я и не программист, но сложилось впечатление, что для сборки плагинов нужны исходники ядра (здесь и далее подразумевается ядро Qutim), а раз они в отдельных ебилдах, то, во-первых, сборка в разных директориях происходит, во-вторых, после сборки и установки ядра /var/tmp/portage чистится.

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Мда... Наконец на оф. форуме проснулись.

Проблема похоже в FindQutIM.cmake Мне помогло изменить строчку find_library( QUTIM_LIBRARIES libqutim ${QUTIM_LIBRARIES_DIR} ) на find_library( QUTIM_LIBRARIES qutim ${QUTIM_LIBRARIES_DIR} ) в файле /usr/share/cmake/Modules/FindQutIM.cmake Правда после очередной пересборки «ядра» qutim файл заменится на старый, так сказать временное решение. И протоколы все сразу собираются, видимо какие-то перемены с .cmake файлами были/происходят. К сожалению я не очень во всем этом разбираюсь

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ну вот они после багрепортов с оффтопика поменяли и в линуксе сломали. Исходники то одни.

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Да просто надоело что не собирается и никакой активности, вот и решил найти причину сам. Теперь бы еще раздуплиться как там сейчас собирать по отдельности плагины, а не все сразу. Кстати а jabber на 0.3 вообще у кого-нибудь работал? Или это просто у меня сервер такой хитрый

DreamDragon
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

Вроде пофиксил. Но как обычно у нас нету активного мейнтейнера для Генты. Я то сам сижу с Генты, но я разраб, поэтому собираю ручками всё в хомяке, на поддержку репы уже времени не остается.

Опенфайр? С ним какая-то жопа, а найти публичный опенфайр мы так и не смогли %)

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Действительно openfire и действительно не совсем публичный :), для абонентов провайдера если быть точным, но входить можно откуда угодно, ограничение только на регистрацию. Могу создать аккаунт если надо. А по поводу сборки интересуют опции для cmake для сборки отдельных протоколов/плагинов, ебилды я себе сам поправлю. -DOSCAR=on и т.п. - больше не работают

DreamDragon
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

Создавай и скинь его через Jabber, а то я чую иначе кутим так и не заработает с этим гребаным жабофайром.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Из чего ты сделал вывод, что ядро кутима у меня не из оверлея?

Как раз наоборот, я сделал вывод, что он у тебя из оверлея, т.к. не обнаружил у себя в /usr/portage/net-im/qutim/ ебилда 0.3.9999. Только потом запутался между самим кутимом и плагином и сообразил неправильно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.