LINUX.ORG.RU

[mount][kde] Вопросы по umask

 ,


0

2

Необходимо монтировать NTFS разделы в опенсусе. На данный момент строка в fstab

/dev/disk/by-id/ata-SAMSUNG_SP1253N_S0GBJ1FA100642-part1 /media/C             ntfs-3g    user,users,gid=users,umask=000,locale=ru_RU.UTF-8   
Если смотреть права на директорию /media/C
drwxrwxrwx 1 root  users      28672 Мар 16 23:19 C
Проблема в том, что при копировании dolphin выдаёт окошко, что не может изменить права для копируемого файла. Запись производится корректно. Если копировать несколько файлов, то окошко выдаст на первом, нажмёшь «Ок» — покажет ещё одно о другом файле. Причём, если окошко с информацией о первом файле не закрывать до завершения процесса копирования всех файлов, то оно будет лишь одно. В PCManFM такое не происходит. Что я делаю не так?

Доколе?!

man mount

Mount options for ntfs
uid=value, gid=value and umask=value
Set the file permission on the filesystem. The umask value is given in octal. By default, the files are owned by root and not readable by somebody else.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я хочу знать, правильно ли я делаю или где-то принципиальную ошибку допустил? Ман я читал, что в той строке особенного? «По-умолчанию файлы принадлежат руту и не читаемы кем-либо другим». И что дальше?

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

Продолжаю, только потому что ты из Макеевки. Из уважения к этому населенному пункту за его взнос в ВВП державы.

>>user,users,gid=users,umask=000,locale=ru_RU.UTF-8
users,gid,umask, и нет чтоб вписать ещё uid=<user_id>, где <user_id>=id юзера под которым ты в ГУЕ! И всё бы работало.

>>drwxrwxrwx 1 root
Владелей root, всё согласно ману: By default, the files are owned by root and not readable by somebody else.

>>Проблема в том, что при копировании dolphin выдаёт окошко, что не может изменить права для копируемого файла.
Ещё бы, с какой стати разрешать ординари юзерам менять права на файлы, владелец которых root?

>>В PCManFM такое не происходит.
У cp есть опция --force которой насратьплевать, если есть права на чтения файла/каталога, чтоб скопировать. Права выставим по пункту назначения. Так оно и делает видимо.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ещё бы, с какой стати разрешать ординари юзерам менять права на файлы, владелец которых root?
Имел в виду, что атрибуты «владелец» и «группа» по умолчанию при копировании сохраняются. Так ясно?

>>У cp есть опция --force которой наплевать, если есть права на чтения файла/каталога, чтоб скопировать. Права выставим по пункту назначения. Так оно и делает видимо.
У cp есть опция --force которой наплевать на все эти владельцы группы итд, если есть права на чтение файла/просмотр содержимого и переход в каталог, чтоб иметь возможность скопировать. Права выставляются по пункту назначения. Так оно и делает видимо.
//fix

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну вот, спасибо. Буду пробовать. А если несколько пользователей, то тогда вписывать uid=500,501 (например) или как?

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Да, я это понял сразу, как ты сказал.

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

А ты слышал чтоб в linux можно было несколько владельцев указать? Я нет.

>>uid=500,501
500, - дальше пошла следующая опция. Чувсвуешь ошибку? 501 - unknown option for ntfs-3g. Read man ntfs-3g for details.

В одну группу их собери и ставь эту группу при монтировании опцией gid=<common_group_for_this_users_id>

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В одну группу их собери и ставь эту группу при монтировании опцией gid=<common_group_for_this_users_id>

Вот оно как. Просто до знакомства с сусе никогда не приходилось править fstab. Спасибо за урок :) Теперь являюсь владельцем своего жёсткого.

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

А вообще копировать с умом^Wопцией --no-preserve=mode,ownership надо в таких ситуациях.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Теперь являюсь владельцем своего жёсткого.

Надеюсь речь об отдельном винте-файлопомойке в ntfs, а не о корневой файловой системе. / должен root владеть всё-таки.

Ещё почитай об опциях --force у cp, --recursive у chown и chmod.

Донбасс - это уголь,
Донбасс - это сталь,
Донбасс - это люди,
смотрящие вдаль!

</thread>

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Да, раздела с NTFS, за / можешь не переживать.

ramon13666 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.