LINUX.ORG.RU

gentoo, kde-4.6.1, urxvt maximization - подтвердите баг (?)


0

1

gentoo, kde-4.6.1, rxvt-unicode-9.10 (то же с 9.07)

Невозможно изменить размер окна эмулятора терминала с помощью сочетания клавиш, кнопки «развернуть» или притянув мышью к верхней части экрана. Т.е., проще говоря «свернуть-развернуть» не работает, при этом чекбокс «maximize» в заголовке окна никогда не бывает отмечен. При этом такое впечатление, что окно вначале всё-таки разворачивается на весь экран, но потом сворачивается до чуть меньшего размера; особенно у меня это заметно при отключенных эффектах kwin.

Изменить размер самого окна, мышью за края, можно. С другими приложениями такой проблемы нет.

Возможно (я нашёл только одно сообщение о подобной проблеме, на арческом форуме для kde-4.6.0) так же и с другими эмуляторами терминала: xterm, eterm и т.д. — отличными от konsole.

Если у вас [не]работает, пожалуйста приведите дистрибутив и версии эмулятора терминала и kde.

★★

Kde такое kde. (Mouse 1 4 N Maximize 100 100 — работает)

tn1
()

Проверил, у меня то же самое. KDE SC 4.6.1.

Похоже, что urxvt всегда немного уменьшает размер своего окна, чтобы в него влезало целое число строк и столбцов символов. То есть во всём виноват urxvt.

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

Проблема в том, что в 4.5.5 не было: окно растягивалось на весь экран. Кроме того тут немного другое: пусть окно изначально занимает полэкрана; раньше можно было развернуть на полный, и потом свернуть обратно на полэерана. Сейчас так сделать нельзя.

octy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspotashev

Да, и я могу растянуть окно мышью по крайней мере на 1 символ по вертикали и на 2 по горизонтали. Так что баг.

octy ★★
() автор топика

octy> Похоже, что urxvt всегда немного уменьшает размер своего окна, чтобы в него влезало целое число строк и столбцов символов. То есть во всём виноват urxvt.

То же самое с gVim'ом, по той же причине: он сам изменяет свой размер, чтобы было целое число символов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

Спасибо большое, проголосую теперь. Сам не нашёл почему-то.

octy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspotashev

>То есть во всём виноват urxvt.

и urxvt, и xterm, и eterm, и gvim - все виноваты, только не распрекрасные кеды.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от octy

> Ну в 4.1-4.5 его точно не было :-)

Для gvim'a и emacs'a был. Насчет urxvt не знаю.

reader
()
Ответ на: комментарий от octy

А, кстати и голосовать не надо, в транк уже патч добавили, там же и временное но действующее решение через специфические свойства окна показано. «Решено» :-)

octy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.