LINUX.ORG.RU

freebsd отключение автоматического перехода на летнее и зимнее время.


0

1

Народ столкнулся с проблемой, точнее вопрос появился! Тк этой весной последний раз будем переводить часы то как отключить автоматический переход времени в дальнейшем на сервере freebsd и не только!) Заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от unC0Rr

ммм: а если интернета нету ?

Ну наверное жё есть какая то строка или команда которую надо либо закаментить либо написать)))))

Гугл внятного ответа не дал!

Nikitost
() автор топика

Насколько я знаю Ъ в BIOSe ставят UTC время, а сдвиг на летнее/зимнее осуществляется настройкой локали. Причём у каждого пользователя такое как он захочет. У вас так?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikitost

>> Гугл внятного ответа не дал!

Гугл у тебя не той системы. «disable daylight saving»

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikitost

Тогда копать в сторону /usr/share/zoneinfo, timezone и tzsetup

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>> Насколько я знаю Ъ в BIOSe ставят UTC время, а сдвиг на летнее/зимнее осуществляется настройкой локали.

Именно.

Причём у каждого пользователя такое как он захочет.

ORLY?

В любом случае, есть простой способ отказаться от автоматических изменений — использовать файл часовой зоны из zoneinfo/Etc/

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Насколько я знаю Ъ в BIOSe ставят UTC время

и правильно делают. Кстати, хороший детектор венды на машине :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ORLY?
Если я не прав, будь добр, объясни в чём. Мне казалось, что например имея двух юзеров со своими хомяками, в каждом могут быть свои настройки скажем гуёвины и часов соотвественно. В .bashrc наверное тоже можно вписать какую локаль юзать конкретному логину. Не?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Фух, прошёл проверку) У меня дома и на работе в BIOS UTC.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikitost

В BIOS должно стоять время UTC (гринвич без перевода на зимнее/летнее) а локаль уже настраиваете под свой пояс.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Часовой пояс устанавливается в /etc/localtime, соответственно он один на всех пользователей. И вообще как ты это себе представляешь? Один пользователь живет по MSK, а другой по EKT к примеру?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikitost

и соотвтственно там же ставицо переход на летнее и зимнее время ?

Почти. /etc/localtime это или символическая ссылка на файл в /usr/share/zoneinfo или копия этого файла. Например у меня это

nkt@arnor ~ % ls -l /etc/localtime 
lrwxrwxrwx 1 root root 33 Nov 24 15:01 /etc/localtime -> /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow
Соответственно вся информация о часовом поясе такая как смещение от UTC и в том числе переход на зимнее/летнее время определяются в этом файле. Они регулярно обновляются, чтобы учесть изменения во временных политиках и поэтому отмена временных переходов в нашей стране будет учтена в новом обновлении.

fat_angel ★★★★★
()
15 ноября 2011 г.

# cd /usr/ports && csup -g -h cvsup2.ru.freebsd.org /usr/share/examples/cvsup/ports-supfile && make -C misc/zoneinfo install clean && tzsetup <тыц><тыц>

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это анон-слоупок… Алсо УМВР и с московской временной зоной.

fat_angel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.