LINUX.ORG.RU

Русский язык + UTF8 + TrueType шрифты


0

0

Обозначу тему конкретнее, проблема в следующем: есть система с ru_RU.UTF-8 локалью - и базовыми наборами кирилических шрифтов Cronyx и Cyr-RFX русские символы печатаются и показываются. Но сказать что шрифты убогие - значит не сказать ничего. Иной раз, когда пишешь в текстовом редакторе строчку в которой присутствует и русский и английский язык одновременно, создается впечатление, что это вообще два разных шрифта.

Хочется красивых шрифтов в X-приложениях, возможно от M$. Тыкать в хауту лучше не надо - все прочитал. Хочется так сказать рабочее решение от человека который эту проблему(UTF8+MS шрифты) уже поборол либо есть мнение как можно побороть, желательно с использованием MS-шрифтов прямо с винта из папки /windows/fonts (У меня WinXP, если это имеет какое-то значение) так как не хочется качать туеву хучу шрифтов с инета.

Заранее огромное спасибо.

P.S. Мне кажется это одна из самых больших проблем нормального использование линуха в качестве десктопа. Как и проблема отсутствия нормальных приложений для работы с графикой(и растр и вектора).

Ну прочитал ты хауту - и что толку, если такие вопросы задаёшь? Что, думаешь, народ сильно заморачивается, чтобы сделать по-другому? (не, ну заморачивается конечно, но всё равно все начинают с хауту... :)

Берешь шрифны виндовые, кидаешь в каталог, натравливаешь на них X-ы, пишешь адрес каталога в /etc/fonts/fonts.conf и тихо радуешься жизни. Ничего другого пока не придумали.

Можешь шрифны скачать из инета. Идешь на unicode.org И следуешь по ссылкам в плане FAQ. И парсишь в плане "links", "fonts" и "where to get".

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

В том то и дело что начал с хауту, но результат не устраивает =) Все хауту почему-то KOI-ориентированные(ничего против KOI не имею но ИМХО это действительно пережиток), а с пережитками заморачиваться впринципе не надо. Короче говоря разберусь со шрифтами и кодировками сяду напишу актуальный (Cyrillic+UTF+TTF-HOWTO) - принесу пользу людям хоть чуть-чуть =)

Ubnormal
() автор топика

Недавно занимался тем же (ALTLinux), все даже проще -- в меню "Настройка" есть автьодобавлятор шрифтов, которому я просто подсунул каталог c:\winxp\fonts. Далее в HOW-TO по доабвлению в OpenOffice. И включить весь антиалиасинг. Потом правда я наткнулся еще на http://linuxportal.ru/entry.php/P490_0_3_0, но такими извращениями уже не занимался, поскольку результат достаточный.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.