LINUX.ORG.RU

[решено] Обновил ядро, сломались кеды


0

2

Обновил ядро с 2.6.35.8, до 2.6.36.2, после чего перестал загружаться kdm - на черном экране вертится busy курсор, трещит жесткий диск и процесс kdm_greet сжирает всю оперативу и половину проца. Думал виноваты preload и prelink, которых я недавно поставил, но их удаление проблему не решает. Пробывал переустанавливать kdebase-workspace с зависимостями и всякие intel-dri, mesa, libgl и тд. Откат ядра не помогает тоже. Перед обновлением ядра сделал localepurge, но если бы оно было виновато то переустановка kdebase-workspace вернула бы необходимые локализированные маны и доки...

О, kdm загрузился спустя минут 20. Почему-то установилась дефолтная тема kdm. Логинюсь под юзера - опять двадцать пять.

Дистрибутив - Арч, если это важно.

Куда капнуть, в какие логи заглянуть?


Ответ на: комментарий от leave

/var/log/kdm.log !

дрова xf86-video-intel-2.13, но дело было не в них.

почитал /var/log/kdm.log, нашел ругань на драйвера тачпада (synaptics), переустановил. Потом была куча ругани на какие-то символы в файле подкачки - пересоздал mkswapfile'ом. Потом была ошибка в /usr/lib/kde4/libexec/drkonqi - переустановил пакет, которому пренадлежит эта либа (kdebase-runtime). Вернул preload и prelink.

И сейчас все работает! Спасибо!

void
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

Обычно от ядра зависит совместимость драйверов, а от драйверов уже некоторые программы. Чаще всего, пожалуй, проблемы с видео драйвером возникают (по моему опыту).

А с этим апгрейдом (2.6.35 -> 2.6.36) действительно странные штуки - я пару раз до этого пытался уже обновляться (2.6.36 ведь давно вышло), но все время откатывался обратно из-за различных проблем (это было сделать быстрее, чем искать решения). А сейчас, после очередной попытки, отступать было некуда - откат не помогал... :)

void
() автор топика
Ответ на: комментарий от void

Недавно знаешь что было? В ядре 2.6.33-34 была найдена регрессия, из-за которой не проходила авторизация пользователя StarCraft II на battle.net'е.

Zenithar
()

Было у меня такое на Арче! Долго не мучался так как понять не мог что сломалось, тупо переустановил.

ipwww ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.