LINUX.ORG.RU

urxvt, много вопросов о нём


0

2

Как я понял, urxvt — это единственный эмулятор терминала, отвечающий всем моим предпочтениям. Однако у меня с ним возникло на удивление много вопросов, нагуглить ответы на которые почему-то не выходит (может ищу не так как-то, но всё же):

1. Не работают или работают некорректно home, end, pgup, pgdown, а ещё delete, если в vim'е, возможно ещё какие-то клавиши, пока заметил только это. Нагуглилось про keysym — не работает, нагуглилось про .inputrc — не работает, нагуглилось про xmodmap — тоже не работает.
2. Невозможно копипастить из/в urxvt — без этого я просто жить не могу
3. В fullscreen'е справа и снизу несколько пикселей не накрываются
4. Текст прилеплен к краям — нет отступа, а internalBorder не катит, когда есть обои (становится белой каймой)
5. Текст появляется довольно долго. Возможно, это из-за отсутствия дабл-буфферинга, как его здесь включать/выключать я тоже не знаю
6. Выделенный текст не видно (foreground == цвет выделения, как задавать цвет выделения, не знаю)
7. Выложите кто-нибудь свой .Xdefaults, если у Вас нет хотя бы одной из предыдущих проблем

gentoo-2.6.36-r5, dwm, hal присутствует
Заранее спасибо :)

Ответ на: комментарий от MrHouse

Ого, от одного background'а поправились и все остальные цвета :) Внезапно

botater
() автор топика

>Как я понял, urxvt — это единственный эмулятор терминала, отвечающий всем моим предпочтениям.

о!!! огласите список требований!

Я пока вижу кучу багов. Да, лучшие терминалы ИМХО - konsole (для многих минус - часть KDE). И ещё Terminal. Кнопки работают,копипаста работает, пикселей не наблюдал, отступы не нужны, обои - Люто, Бешено, НЕ НУЖНЫ!!!11 (в терминале), текст появляется быстро. В Terminale. В Qt4+konsole+iPIII+256Mb+Over9000 всякой чушуи рядом - таки да, не очень быстро. выделенный текст видно. для дальтоников можно вроде даже менять. но не пробовал.

Итог: сабж не нужен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня нет и не планируется ни рабочего стола, ни файлменеджера с красивенькими папочками, ни панелек, где бы то ни было и прочей ненужной фигни, — вся работа происходит в эмуляторе терминала. Мне удобно работать в полноэкранном режиме, мне приятно работать с обоями, я не могу работать без воркспейсов.

И по-моему писалось не «предложите аналог» и не «докажите, почему сабж не нужен». Мне даже интересно, за какого идиота надо держать человека, чтобы предположить, что он мог дойти до urxvt и не пройти ни через konsole, ни через terminal. ИМХО, в моём случае глупо даже смотреть в их сторону.

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

>У меня нет и не планируется ни рабочего стола, ни файлменеджера с красивенькими папочками, ни панелек, где бы то ни было и прочей ненужной фигни, — вся работа происходит в эмуляторе терминала.

вы не поверите! 100% та-же симптоматика! У меня правда есть Thunar, но лишь из-за того, что я 3-4 раза в году вынужден перебирать разные картинки.

Мне удобно работать в полноэкранном режиме, мне приятно работать с обоями, я не могу работать без воркспейсов.

всё равно обоев не понимаю. Всё остальное - да, нужно... Но обои (любые) меня бесят на терминале. Я привык видеть только код. И ничего более. У меня на экране ВООБЩЕ ничего нет обычно (только иногда табы vim'а, но редко).

И по-моему писалось не «предложите аналог» и не «докажите, почему сабж не нужен». Мне даже интересно, за какого идиота надо держать человека, чтобы предположить, что он мог дойти до urxvt и не пройти ни через konsole, ни через terminal. ИМХО, в моём случае глупо даже смотреть в их сторону.

вы думаете почему я пост написал? потролить? нет. Я просто не понял.

Так вы мне расскажите тупому, что хорошего в сабже, и чего я лишился (кроме обоев. Впрочем обои и перечисленные мной держат вроде).

drBatty ★★
()

Смотрю я на пункты 1 — 7, и думаю. А в каком месте это эмулятор терминала мечты? По количеству косяков?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Вероятно, если я скажу, что он Urxvt только потому, что поддерживает юникод, а rxvt — нет, вы удивитесь ещё больше :) Не мечты, конечно. Я уполз от любимой тильды из-за её косяков с мерцанием, когда переключаешь воркспейсы, оно ужасно достаёт. Насколько я понял, при верной конфигурации задротского urxvt (у которого ничего не мерцает, но порой текст косячит) можно добиться ещё большего, чем в тильде. Полагаю, через пару дней я приду к тому, что буду править исходники тильды :))

botater
() автор топика

>Не работают или работают некорректно home, end, pgup, pgdown, а ещё delete
Проверь $TERM. Похоже, ты его где-то экспортируешь.

Невозможно копипастить из/в urxvt — без этого я просто жить не могу

Э? Selection всегда работали. И вообще, https://wiki.archlinux.org/index.php/Urxvt#Cut_and_Paste

В fullscreen'е справа и снизу несколько пикселей не накрываются

Скажи своему WM игнорировать хинты.

Текст появляется довольно долго.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Urxvt#Improving_Performance

x3al ★★★★★
()

http://pastebin.com/Rk3zP1gv


crusader portage # emerge -vtp x11-terms/rxvt-unicode 

These are the packages that would be merged, in reverse order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R   ] x11-terms/rxvt-unicode-9.10  USE="256-color font-styles iso14755 perl truetype unicode3 -afterimage -blink -fading-colors -force-hints -pixbuf -vanilla -wcwidth" 864 kB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 864 kB
crusader portage # 
ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Так вы мне расскажите тупому, что хорошего в сабже, и чего я лишился (кроме обоев. Впрочем обои и перечисленные мной держат вроде).

У меня на нетбуке иксы с wmii стартуют быстрее чем запускается konsole... а urxvt стартует как нажал на хоткей

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ок, сейчас прошёлся по terminal и konsole, каждому по 5 мин, проверил и сразу:
Terminal: МЕРЦАЕТ при переключении воркспейсов аналогично тильде, в остальном не лучше и не хуже тильды (на первый взгляд).
Konsole: не поддерживает обои, тормознут (хоть для меня это и не проблема), мерцает, как и Terminal, как Вы сами уже говорили — кусок KDE, абсолютно бесполезный к тому же.
Какую же магию применяет urxvt, чтобы не мерцать? Вероятно, afterimage?
Это ещё не всё, решил провести тест на скорость вывода. Делается это просто — например, достаточное кол-во раз сделать dmesg >> a.out. Итак, time cat a.out в разных эм. терминала c одинаковыми настройками (от шрифта и антиальясинга до обоев, наличия скроллбара и кол-ва запоминаемых строк): Tilda:

real	0m14.540s
user	0m0.002s
sys	0m0.103s

Terminal:

real	0m14.719s
user	0m0.001s
sys	0m0.107s

Konsole: Единственный, кто затупил. Вывел самое начало, тупо подвис, вывел самый конец. Сделал это быстро, а толку-то, если затупил?

real    0m1.281s
user    0m0.001s
sys     0m0.122s

И, наконец, ненавистный urxvt: Вывел ВСЁ.

real    0m0.625s
user    0m0.002s
sys     0m0.103s

Спрашиваете, что потеряли?…

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

>> Terminal: МЕРЦАЕТ при переключении воркспейсов аналогично тильде

Это проблема не самих программ, очевидно же. У тебя что-то с общей для них библиотекой (libgtk-2.0, libvte, ...).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Возможно. Надо искать, правда скорее всего проблема не с ней, а с дровами. Буду курить dmesg

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Большое спасибо за наводку :) pgup и pgdn заработали с Вашими keysym, вот так заработали и Home с End'ом:

URxvt*keysym.0xff95:\033OH
URxvt*keysym.0xff9c:\033OF

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Пишет _ вместо удаления, попробую разобраться

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

по ссылке в треде я открыл вику арча и нашел там tip по ssh&teminfo.

оно же и вылечило остальные баги с keysym'ами в vim'е

vv@crusader ~ $ ls -l .terminfo/r/rxvt-unicode-256color 
lrwxrwxrwx 1 vv vv 43 гру 27 15:03 .terminfo/r/rxvt-unicode-256color -> /usr/share/terminfo/r/rxvt-unicode-256color
vv@crusader ~ $ 

ps: wiki rocks :)

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Мм, сейчас попробую, а что с немгновенным появлением текста? Только ли у меня такая проблема? Стоит ли вообще копать в сторону драйверов?

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

9.10 нестабильный (~x86).

vv@crusader ~ $ grep rxvt /etc/portage/package.keywords 
=x11-terms/rxvt-unicode-9.10
vv@crusader ~ $ 

в 9.10 исправили утечки, (я изза этого его установил) и добавили официально (раньше это был патч) поддержку 256 цветов. «256-color» раньше был «xterm -colors»

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

В xterm'е также, с нулевым конфигом также, пробовал первый тип про xft шрифты — различий не заметил, сокращение кол-ва запоминаемых строк вроде как влияет только на память, сейчас попробую два остальных типа, правда слабо верится в успех

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

пробовал первый тип про xft шрифты — различий не заметил

! use «xrdb -merge ~/.Xdefaults» command to reload this file

делал?

Какая видяха?

ZuBB ★★★★★
()

Подскажите как запускать urxvt в полноэкранном режиме в Gnome? Как сделать fullscreen по Alt+F11 я знаю. Мне интересно как сделать чтобы запускался в полноэкранном режиме из меню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZuBB
Botater ~ # lspci | grep Radeon
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]

Да, делал. Изменений не заметил — в смысле изменений в скорости появления текста

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от F457

>У меня на нетбуке иксы с wmii стартуют быстрее чем запускается konsole... а urxvt стартует как нажал на хоткей

у меня IceWM тоже запускается быстрее konsole. Примерно как Terminal. Прикол в том, что я НЕ ВЫКЛЮЧАЮ терминал (как и иксы и вообще комп). Зачем что-то выключать?

А нетбук - неюзабельное УГ. Его можно использовать лишь по дороге (и то неудобно. Но что поделать?)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Может не будем перегонять проблемы кривых рук девелоперов на хардварные? В компаниях типа гугла/яндеха/вконтакта/… за такое руки отрывают, почему собственно туда и не берут людей без олимпиадного опыта (там расход времени/памяти критичен, да и место, откуда растут руки, пожалуй, тоже).
Такие аргументы, как «нетбук — неюзабельное УГ» в контексте софта — просто низко. А вот такое «Прикол в том, что я НЕ ВЫКЛЮЧАЮ терминал (как и иксы и вообще комп). Зачем что-то выключать?» уже попахивает виндой. Идти методом наименьшего сопротивления — это как раз туда.

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

>Terminal: МЕРЦАЕТ при переключении воркспейсов аналогично тильде, в остальном не лучше и не хуже тильды (на первый взгляд).

1) у меня не мерцает ЧЯДНТ?

2) да по* на тильду, там за-то эпичных косяков сабжа нет. А речь о нём.

Konsole: не поддерживает обои

не нужно.

тормознут (хоть для меня это и не проблема)

что значит - «терминал тормознут»? вы читаете быстрее, чем он показывает? или может команды быстрее набираете? Бред какой-то...

мерцает, как и Terminal

блин, да у вас всё мерцает. Может дело не в бобине?

Вы сами уже говорили — кусок KDE, абсолютно бесполезный к тому же.

мне нравятся многие KDE проги. И мой старый комп (Cel3000 + 512Mb) их легко вытягивает (особенно внутри IceWM). А кусок полезный, он, между прочем встроен чуть менее чем везде.

Делается это просто — например, достаточное кол-во раз сделать dmesg >> a.out

издеваетесь? вы таки будете учить sedо-гуру как тексты делать? Я вас сам могу научит, если чё. для начала освойте mimencode /dev/urandom, потом приходите.

Спрашиваете, что потеряли?…

вы так быстро читаете? какой смысл в 100500 строчек на экране? есть grep, есть grep -e, есть grep -v, есть sed наконец - они с лёгкостью отыскивают, и показывают мне только нужную и важную информацию, даже в файлах в сотни мб. Мне это нужно, и мне не поможет ни один сабж найти нужное в миллионах строк, потому - скорость не нужна. Быстрее 1000 симв/сек я всё равно никогда не буду писать и читать, а даже «тормозная» konsole на втором пне и то перекрывает мои запросы как минимум на порядок.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«sedo-гуру»
ха-ха :) А я regexp-гуру, ага, а сосед у меня виндоус-гуру, уборщица — венико-гуру. Всегда забавляли такие
Вы советуете мне, как избегать очевидные софтовые лажи и почему на них не обращать внимания. Если что-то работает на порядок (в ~20 раз же) медленнее чего-то другого, то это уже должно наводить на мысли. Ненавижу Ваш быдлокодерский подход, уверен, никогда Вы ничего общего с программированием не имели и вряд ли будете иметь, несмотря на возраст.

Предлагаю закончить этот бесплодный оффтоп: Вы никогда не убедите меня, что лучше юзать быдлокод-софт, чем править конфиги и получать желаемое, а я никогда не заставлю Вас понять, что из-за таких как Вы страдает современное ПО.

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Пересобрал xorg, добавив в VIDEO_CARDS radeonhd (было только radeon), стало на порядок быстрее, мерцания вроде теперь не видно, dmesg к примеру появляется просто мгновенно :)
Теперь из проблем остался только паддинг

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

Или текст к краям?
-b number
Compile frills: Internal border of number pixels. See resource entry for limits; resource internalBorder.

-w number
Compile frills: External border of number pixels. Also, -bw and -borderwidth. See resource entry for limits; resource
externalBorder.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botater

>А я regexp-гуру

обоснуйте пожалуйста.

Вы советуете мне, как избегать очевидные софтовые лажи и почему на них не обращать внимания. Если что-то работает на порядок (в ~20 раз же) медленнее чего-то другого, то это уже должно наводить на мысли.

вы таки и есть быдлокодер. извините. я надеюсь, с опытом это пройдёт... На самом деле, оптимизировать надо вовсе не всё, а лишь некоторые вещи. К примеру, я найду нужную строчку в большом файле на несколько порядков быстрее, если буду пользоваться sed+konsole, чем вы, пользуясь urxvt+свои глаза и свои руки. Согласны? А всё потому, что я оптимизирую самую сложную часть задачи, которая занимает 99.99% времени - ручной поиск. А вы - вывод данных, на которые уходит 0.01%. Так зачем-же нужен настолько быстрый терминал? Что он даёт? Работа в консоли != компьютерная игра, тут думать нужно, а не по кнопкам долбить, тут FPS'ы не важны. За то очень важно, что-бы компьютер выполнил всю чёрную и тупую работу, и оставил нам лишь действительно важную информацию, причём желательно (точнее необходимо), в самом удобном для нас виде, что-бы мы с первого взгляда поняли суть. Причём тут «обрушить на юзера в 20 раз больше символов за секунду»?!

Ненавижу Ваш быдлокодерский подход, уверен, никогда Вы ничего общего с программированием не имели и вряд ли будете иметь, несмотря на возраст.

:) это пройдёт. С опытом.

Предлагаю закончить этот бесплодный оффтоп: Вы никогда не убедите меня, что лучше юзать быдлокод-софт, чем править конфиги и получать желаемое,

с этого места - поподробнее: вы меня не с кем не попутали? Напоминаю - я всегда был против уродских гуёв, на которые тратится слишком много времени и сил. Я всегда предлагал использовать текстовые конфигурационные файлы, что-бы их править мгновенно, а ещё лучше - что-бы они правились сами, в зависимости от окружающих условий. С гуями это практически невозможно, только с конфигами можно добиться такого.

а я никогда не заставлю Вас понять, что из-за таких как Вы страдает современное ПО.

?? (невинно) а что я такого сделал? большинство времени у меня чёрный экран, и буквочки на нём, я вот и сейчас наблюдаю, как несколько скриптов удалённо обмениваются информацией между собой. Извините, LOR в screen'е под чистым терминалом в lynx не торт, потому я вам пишу в Firefox'е, а вот за скриптами наблюдаю из быдло-konsole, которая жутко удобна для меня. И быстродействия её хватает, совсем не она ограничивает скорость, а какой-то рваный кабель где-то под Киевом (или хрен знает где).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от botater

>Пересобрал xorg, добавив в VIDEO_CARDS radeonhd (было только radeon), стало на порядок быстрее,

вот оно как... Может теперь и другие терминалы попробуете? Лично мне сабж как-то совсем не ко двору пришёлся...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вы-таки оправдали мои худшие ожидания. Мало того, что Вы совершенно не умеете читать и не понимаете аналогий (вместо этого Вы просите их обоснования, может быть Вам и обоснование, почему уборщица в моём подъезде — гуру в вениках нужно?), Вы ещё и начинаете совершенно необоснованно кидаться каками.

Понимаю, обидно, программистом не назвали, унизили, то-сё, но увы, из тех, кто именует себя так, _действительно_ программистов — процентов 5. Может меньше, но уж точно не больше. К примеру, человек, не знающий, что такое метод Гарнера или не слышавший ни разу фамилию Грэхэм, или впервые слышащий о linking-cutting-trees и LCA-problem, о Б-деревьях знающий только то, что они используются в ReiserFS и JFS, не умеющий писать pc, да что уж там, обычно такие не знают даже, как обозначаются верхняя и нижняя границы — вот как эти люди могут называться программистами?

Люди, которые знакомы хотя бы с этим (а это адский-адский минимум, это даже меньше минимума для программиста), как правило избегают только преждевременной оптимизации, к которой относятся всякие (l + r) >> 1 вместо (l + r) / 2, это единственный вид оптимизаций, который они избегают (и то, лишь в целях читабельности кода) (ну, кроме особо выпендривающихся своим знанием языка и любящих кодгольфы).

Что касается седа с грепом… Что-то в этом мире я определенно не понимаю. С каких это пор быстродействие вывода препятствует использованию grep'а с sed'ом и кто сказал, что быстродействие мне нужно для «поиска глазами»? :)

Поспокойнее, товарищ. Не всё, что не согласуется с Вашим мнением — неправда.

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

>вместо этого Вы просите их обоснования, может быть Вам и обоснование, почему уборщица в моём подъезде — гуру в вениках нужно?

не нужно. ибо все видят, как ваша уборщица целыми днями с веником шуршит. прям как я с sed ;) Вот вас с regexp'ами - не наблюдаю...

Вы ещё и начинаете совершенно необоснованно кидаться каками.

уж простите, не хотел вас расстраивать. но это был лишь ответ... хотя конечно дико извиняюсь, не сдержался. на эту тему есть такой анекдот:

-подсудимый, зачем вы, врач, уважаемый человек, зверски убили маленькую девочку?

-я гинеколог с 30и летним стажем, у меня в тот день было 123 поциэнтки и 33 операции, я еле дополз до дома. И тут эта девочка говорит: «дядя, дай червонец, а я тебе письку покажу»...

вот как эти люди могут называться программистами?

хм... вы думаете, я не могу написать PC? вот, написал. Может вам ещё b-tree реализовать? честно, лень, там писать долго. могу чего-нить покороче написать, если так уж надо...

как правило избегают только преждевременной оптимизации, к которой относятся всякие (l + r) >> 1 вместо (l + r) / 2

а теперь скажите мне, на каком ЯП написана ваша OS? Намекаю - далеко не только на C, есть и другие языки. А теперь скажите, зачем Патрег использует _самый медленный_ ЯП, который мне известен? Может Патрег дурак? Но этого быть не может - именно его ОС самая древняя из всех существующих? Почему одмины всего мира пишут скрипты на этом вашем тормозном баше, и не жужжат? Почему они не используют такой быстрый C, ну или хотя-бы Java? Они идиоты? Это ведь _быстрее_! Что, мимо кассы? Нет, как раз в кассу - мы про терминал вообще-то. Вы сами используете shell, раз используете сабж. Почему-бы вам не обойтись вообще без сабжа, а использовать например GUI, как делают win-админы и win-кодеры? Ведь GUI написаны на намного более _быстром_ C++ (C# или что там в маздае сейчас)? Почему все (в том числе и вы и я) не оптимизируют свой код, а используют ЯП, который сливает всем остальным сразу?

С каких это пор быстродействие вывода препятствует использованию grep'а с sed'ом и кто сказал, что быстродействие мне нужно для «поиска глазами»? :)

вы и сказали. Я попросту не могу увидеть, ЗАЧЕМ вам нужна скорость работы терминала. Ну кроме как заглатывать в 20 раз больше символов в секунду. Зачем вам столько символов? Очевидно, вы не в состоянии их все запомнить. Из чего следует, что вам нужно лишь несколько символов из этого потока. Стало быть, вы выделяете подмножество из множества по определённому критерию. Но разве это не есть «поиск»? Причём это поиск текста, а стало быть, в 80% случаев его можно записать как regexp, и в 100% как sed-скрипт. С другой стороны, sed-скрипт над тестовым файлом выполняется одинаковое время в любом терминале, окуда я делаю вывод, что вам нужен именно поток текста. Причём большой, ибо 100 байт выводятся одинаково быстро в любом терминале. Стало быть, вы обладаете сверхспособностью выполнять regexp'ы над потоком данных несущимся по экрану с сумасшедшей скоростью. Это так? Нет? Тогда скажите, в како месте моих рассуждений я допустил ошибку.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«я не могу написать PC? вот, написал»
Ха-ха, рассмешил, да ты, оказывается, даже не знаешь, что это :)

«Почему они не используют такой быстрый C, ну или хотя-бы Java
А с этого я просто под столом валялся :) Чувак не знает, что такое интерпретируемый язык

«Ведь GUI написаны на намного более _быстром_ C++»
Деточка, извини, но либо ты ещё совсем дитё, либо просто идиот :) Ты когда-нибудь читал уё***ный код мелкомягких? Ты когда-нибудь слышал о том, зачем делаются депрекатед в вц? Ты вообще в курсе, что такое, зачем и где требуют адвансед срр?

«Вот вас с regexp'ами - не наблюдаю...»
Ну, всё очень просто :) мне не интересно рассказывать, что я умею пользоваться регекспами, ибо я писал их реализацию, кому интересно рассказывать, что он умеет использовать свою программу? Как бы отсюда и аналогии с веником, если ты ещё не понял

«Почему все (в том числе и вы и я) не оптимизируют свой код, а используют ЯП, который сливает всем остальным сразу
Ололо, тебя что-то совсем перекосило. С каких пор С++ сливает «всем остальным», да ещё и сразу? :) Ты правда думаешь, что человек, написавший персистентную структуру данных с гц, которая работает на 200к запросах за 0.5 сек, не оптимизирует свой код? Ну, а то, что ты не оптимизируешь его, никак тебе чести не делает, как говорится, «сам дурак»

Пойду я лучше чаю попью, чем тебя, врача-то уважаемого, слушать :)

botater
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.