LINUX.ORG.RU

Ну расскажите уже об адекватных мессенджерах под linux!


0

1

В хронологическом порядке
Pidgin — поставил и снёс, по-моему это ужасно и совсем не требуется разъяснений, почему
Kopete — доставучий громоздкий дизайн, уведомлялки-свистелки-перделки, в общем, что-то по типу предыдущего
CenterIM — засветилась надежда, но жестоко обломалась как с эстетической (ЗАЧЕМ зелёные бордеры?! Разве сложно сделать просто белыми/просто черными?), так и с опциональной (ботва с UTF-8) точки зрения
Bitlbee только скачал, пока он с меня требует нерутовских прав, с ним вообще пока не разборался, но уже нутром чую очередную подставу.

Есть мессенджер, который
- поддерживает Oscar (icq) и Jabber
- имеет абсолютно скромный дизайн, а ЛУЧШЕ под консоль
- адекватен. Ну хоть немного
?
И является ли таким bitlbee? А то я уже опускаю руки :(

запусти то, чем ты пользовался раньше под вайном.

silw ★★★★★
()

> Есть мессенджер, который

-поддерживает Oscar (icq) и Jabber

-имеет абсолютно скромный дизайн, а ЛУЧШЕ под консоль

-адекватен. Ну хоть немного

Ты не поверишь, но это пиджин. Точнее его консольный брат-близнец: Finch.

ZhAN ★★
()

Под Linux?! Да их и под Windows нет! Зашел на qip.ru - одна реклама. И где же те времена, когда у qip был взрывной рост популярности в том числе из-за того что нет рекламы, вкладовек в реестр, подмены домашней страницы, и так далее...

Нашел маленькую кнопку «Скачать QIP». Там только Influim и 2010. Кнопка «Старый qip» пропала... Старый квип в версии 8092 стал при первом запуске требовать Wine Gecko, а раньше просто запускался. (версию 8092 даже подменяли на сайте, самый ранний 8092 так не делал). 8095 требует его во всех запусках и перестал запускаться в Wine. Но Wine обновили и все починилось

Поиском по сайту обнаружил 8097, вышедший 17 ноября, чуть меньше месяца назад. Ссылка ведет на страницу скачивания 2010-го. Но я все равно нашел на download.qip.ru файл qip2005_8097.exe! Правда внутри 2010-й...

P.S. Отыскал на letitbit. 3 мегабайта это 2005-й, а 7 - 2010-й. А насчет Kopete - пользуюсь 3.5.10, и никакой громздкости! Давно переконвертировал всю историю из qip в него. Могу если надо поделиться с народом инструкцией как это сделать

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

какие же вантузоиды все-таки странные. Зачем тянуть в рот всякую каку, когда есть files.3dnews. Они конечно не претендуют на чистоту репозитория, но вовремя стягивают с оф. страниц, что значительно уменьшает риск. И да, тебе, возможно, подойдет миранда. Сам пользуюсь pidgin'ом, есть несколько раздражающих моментов, но, в целом, вполне юзабельно.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Миранда не нативна... Но есть qutim, ее нативный аналог на Qt 4. Забыл сказать то, зачем так активно искал QIP, когда у меня Kopete. Воспользоваться функцией «Удалить себя из его контакт-списка». Это и в миранде есть, в GPL-дополнении iSee. Так что можно легко портировать хоть куда.

Zenithar
()

Консольный - mcabber. А вот по поводу Pidgin'a зря вы так. На каких WM/DE только не сидел - всегда пользовался им. Сейчас вот впервые за два года сел на кеды, от Kopete страшно плююсь, тут вы всё правильно написали. Чуть более вменяем Qutim, но Pidgin таки наше всё.

Insomnium ★★★★
()

Пиджын - лучшее, что есть в мире люниксовых многопротокольных месенджеров. И да, он уродлив и убог.

А кутим 0.3, чоткий и дерзкий, обещали к первому сентября, но хрен там.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Эм? Советую посмотреть значение слова messenger

botater
() автор топика

qutim?

P.S.: сам использую kopete, все работает, ЧЯДНТ?

ma1uta ★★★
()

> Pidgin — поставил и снёс, по-моему это ужасно и совсем не требуется разъяснений, почему

требуется. что не так? плагины есть, мессаги рассылает, что еще нужно?

x0r ★★★★★
()

oscar + адекватность ?
типа пошутил, да ?

EKrava
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Какая такая эргономичность? Гуглоболтовню я использую только в редких случаях, когда кому-то надо дать on-line инструкцию, а по телефону это делать либо долго, либо надо писать директивы/команды/и т.п. (а бубнить их по телефону неудобно).

А так - есть телефон (для «ближней» связи) и мыло (для «дальней», а также для обмена файлами).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

psi+
+транспорты
лучшего пока просто нет - от остального просто воротит

megabaks ★★★★
()

Psi - нормальный ИМ, а айсик'ю не нужно. Сгинь нечистый!
И да, ещё кьютим.

darkshvein ☆☆
()

и в вин 7 максимальной и в кальке использую пижин. оч доставляет

ggrn ★★★★★
()

>Pidgin — поставил и снёс, по-моему это ужасно и совсем не требуется разъяснений, почему
Я не буду защищать пиджин, ибо пообещал не защищать инструменты. Сам использую, всем советую, все рады. Есть пара людей, которым не нравится он, но те просто привыкли к квипу.
Если нужен консольный джаббер-клиент, то лучше мкаббера ничего нет.

tia
()

Pidgin — поставил и снёс, по-моему это ужасно и совсем не требуется разъяснений, почему

Научись различать, что в жизни главное, а что приходящее!

Umberto ★☆
()

> пока он с меня *требует нерутовских прав*, с ним вообще пока не разборался

- *адекватен*. Ну хоть немного

Киса, зачем тебе адекватный мессенджер? lmao

anonymous
()

> - поддерживает Oscar (icq) и Jabber

pidgin, empaty

- имеет абсолютно скромный дизайн, а ЛУЧШЕ под консоль

pidgin, а под TUI - finch

- адекватен. Ну хоть немного

Понятие адекватности растяжимо. Сообщения принимает/отправляет, рекламы не показывает.

Nastishka ★★★★★
()

Pidgin — поставил и снёс, по-моему это ужасно и совсем не требуется разъяснений, почему

нет, требуются

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Если дефолтные темы пугают, они меняются при желании

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Как минимум, потому что, не умеет уведомлений о доставке сообщений. А окно контакт листа просто ужасно, какие плагины не ставь, и как не настраивай.

geekless ★★
()

> Pidgin — поставил и снёс, по-моему это ужасно и совсем не требуется разъяснений, почему

требуется

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Посчитать, что ли, сколько таких лаконичных постов набежит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>А кутим 0.3, чоткий и дерзкий, обещали к первому сентября
Вот оно в чем дело, разработчики кутима школьники :) Неудивительно, что его 3-й раз с нуля переписывают

xorik ★★★★★
()

Psi, qutim. Консольный есть еще climm ЕМНИП.

Zhbert ★★★★★
()

>- имеет абсолютно скромный дизайн, а ЛУЧШЕ под консоль

finch - кансольная версия пиджина вернее библиотеки libpurple, если пиджин установлен то в кансольке набирай finch и радуйся

ipwww ★★
()

> Pidgin — поставил и снёс, по-моему это ужасно и совсем не требуется разъяснений, почему

Чем ужасно?
Хочется услышать Ваши разъяснения, они таки требуются.

neocrust ★★★★★
()

>имеет абсолютно скромный дизайн
про Empathy уже сказали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

Если так, может, на зимних каникулах и допишут )

Но если серьезно, я очень хочу, чтобы оно таки родилось. Иными словами, я очень хочу кроссплатформенное подобие миранды.

thesis ★★★★★
()

irssi + bitlbee

Bitlbee только скачал, пока он с меня требует нерутовских прав, с ним вообще пока не разборался, но уже нутром чую очередную подставу.

Не сиди под рутом.

GotF ★★★★★
()

psi-plus & transports

anonymous
()

а ЛУЧШЕ под консоль

pidgin/finch

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Что ж вы не пониаете, свистелки и перделки ему требуются

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.