LINUX.ORG.RU

Gnome compositing vs. tearing


0

1

Кому удавалось победить compositing в Gnome, чтобы не было tearing'а? Видео - nvidia. Compiz - не предлагать, с ним можно, не очень не хочется. У меня ни в одном дистрибутиве - не получалось. Может, кто-то что-то знает?


а почему не хочется?
удобней компиза просто нет вм - тайлинг - это другая история
свистелки - больше чем в нём нигде нет
декор - умеет цеплять и гтк-шные и кедо и свой есть
чем не устроил-то?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А мне свистелок и не хочется как раз. Основная задача - чтобы не было тиринга, чтобы видео не рвалось. А не устроил - да вот в gentoo как-то его пока не настроил по-человечески. Вставляют в «гномореестре» вместо gnome-wm compiz - нет декораторов. Хотя, когда запускаю вручную - появляются. Всё делал по мануалу, но что-то явно не так. И потом, как-то именно в gentoo compiz чего-то подтормаживает. Например, разворачиваешь окно FF - тормозит. А вот в ubuntu было нормально. Чего-то я не осилил там, наверное. Хоть, повторюсь, всё по мануалу делал.

С другой же стороны, compositing в gnome - полностью устраивает. Только бы не «рвался» экран.

Кстати, глюки gnome + compiz - имеют место быть во всех дистрибутивах. Например, сижу в firefox раскладка русская. Запускую терминал - там тоже русская изначально (хотя соотв. птица в «клавиатуре» погашена). А переключишься туда-сюда - после этого в терминале уже дефолтная en_US. Или вот beep с compiz'ом в терминале отчего-то не работает. Но это уже мелочи.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

про тормоза ты явно гонишь!
вот просто никак не могут быть тормоза с компизом - никак!
тем более на нвидии - даже на нетбуке с интелом ничего не тормозит

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

про тормоза ты явно гонишь!

Просто рассказываю, как оно у меня получилось. В чём проблема - сам не пойму, в той же ubuntu 10.04 всё быстро. Правда, в 10.10 - тоже не всё гладко.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

> Кстати, глюки gnome + compiz - имеют место быть во всех дистрибутивах. Например, сижу в firefox раскладка русская. Запускую терминал - там тоже русская изначально (хотя соотв. птица в «клавиатуре» погашена). А переключишься туда-сюда - после этого в терминале уже дефолтная en_US. Или вот beep с compiz'ом в терминале отчего-то не работает. Но это уже мелочи.

+1!

Бесит, сил нет. Надо бы багрепортик написать

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

а так

Alternatively compiz can be added to the list of applications which will start at login (Note, that this will start metacity first and then replace with Compiz.) Navigate to System > Preferences > Startup Applications Add a new Program to the session list named Compiz-Fusion and path /usr/bin/compiz-manager Add a new Program to the session list named Emerald and in command «emerald --replace»

тоже не прокатывает?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это прокатывает, хоть пришлось вручную в ccms добавить декоратор. Но как-то некрасиво, потому что сначала metacity запускается. Надо бы как-то без emerald что-то придумать. В ubuntu, кажется, его не было, соответственно не было неприятных «глюков»/фич.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Да, раньше и берил был. А чем мне емеральд, в частности, не понравился, например, тем, что отправляешь мышь размашистым движением в правый верхний угол, чтоб закрыть полноэкранное окно, нажимает, а клик - не ловится. Надо чуть-чуть сдвинуться вниз и влево.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

вендузятник? о_О
ааааааааааааа
кстати углы гораздо удобнее чтоб вешать на них некоторые фичи, чем гробить целый угол ради вин-стиля

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Дело не в вин-стиле. На ноутбуке две панели - это слишком с точки зрения экономии вертикального пространства. А поскольку с ноутбуком глаза намного выше экрана - панель удобнее держать внизу. Но с нормальным монитором - конечно две панели, как полагается.

А вот углы мне неудобны ужасно. В KDE их всегда выключал.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Совершенно не понял, чем эта кнопка поможет.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну да, мне как-то проще кнопками было «expose» сделать. Может, от манеры работы за компьютером очень зависит. Мне почему-то не очень нравится слишком аккуратничать там, где не нужно, чтобы ещё думать о том, куда мышь не подводить.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Кстати, да. Мне вот, например, жутко неудобен интерфейс Mac OS X - всё огромное, много места потрачено впустую, огромный док внизу. А некоторым - страшно нравится.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

вот чтобы не «аккуратничать» там где не надо и придумали задействовать углы - широкий жест и та-да-м! - у нас стена столов
ну и т.д.
между окнами/столами приходится переключаться гораздо чаще чем закрывать окна - так что имхо, ты ошибся и криво расставил приоритеты

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну да, я ж не спорю. Просто такие действия я почти всегда с клавиатуры делаю. Мышь использую только когда окно надо перетащить или закрыть, ну или когда ссылки кликаю. Да и то закрыть - тоже уже чаще клавиатурой.

maxkit
() автор топика

Ну хоть кто-нибудь скажет, в конце-то концов: что такое этот «tearing»? И что нужно сделать, чтобы его увидеть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

tearing - это когда изображение рвётся по горизонтали
что бы увидеть - надо иметь кривые руки или пользоваться всякими какашками

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вроде битой «авишки»?

Просто ни разу не видел, чтобы в других ситуациях изображение «рвалось». Это уж точно нужно иметь либо мегасинусоидальные руки, либо использовать какую-нибудь жуткую дрянь вроде компиза.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну, не скажу: я уже давно никакими какашками не пользуюсь :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Во всех дистрибутивах Linux «из коробки» есть tearing. Притом, проблема, кажется, довольно глубока. Писатели композита кивают на драйвера, драйвера - на иксы.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто это заметно только на движущихся объектах. Я был удивлён, но многие люди попросту не замечают.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

эхе-хе
вообще то тиринг из-за отсутствия т.н. (в терминалогии компиза) Sync to VBlank
искаропки да - нигде нет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нет его только если включить VSync Blank. Да и то, если в опциях иксов не указан «TripleBuffer», то часто бывает видное на глаз «замедление». Даже окна когда перетаскиваешь, видно, что картинка меняется через кадр, а не 60 раз/секунду.

Когда создавал тему, думал, может, кто-то знает, как можно включить vsync, не прибегая к этому compiz-у, привносящему ещё и свои глюки, будто без него их мало.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Подергал быстро окно «огнелиса» при средней нагрузке на процессор. Заметил лишь разрывы краев (прямоугольники, т.к. так быстро отрисовывать не успевает). Но чтобы «рвало» картинку...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от maxkit

вот это 4.2! браво!
нет у меня триплбуфера - нет у меня тормозов ни при перемещении ни при ресайзе
нет у меня глюков
ЧЯДНТ?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не огнелис не успевает - при перетаскивании окна он ничего не перерисовывает, это как раз tearing и есть. Просто Вам оно, видимо, не критично. А некоторые восприимчивы. При просмотре видео - так точно.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Не знаю, «искаропки» все дистрибутивы - редкостное дерьмо. Все равно приходится все руками настраивать. Только в некоторых на это уходит час-другой, а в некоторых (которые любит местная школота) - до месяца.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Никакой это не tearing: окно не рвется, просто рамка прорисовывается по-диагонали и небольшими ступеньками. Возможно, это просто из-за того, что я не особо критично подходил к конфигурации xorg - не тормозит HD-видео и openarena - да и ладно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Может, то, что у Вас - я бы назвал тормозами? Так бывает. Или железо на порядок мощнее. Смотря с чем сравнивать. Без TripleBuffer'а - да, всё работает, вроде бы, нормально. Но невооружённым глазом видно, что обновляется картинка на экране явно не каждый из мониторных 60 кадров/сек. По крайней мере, на моём железе.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

++

В этом дистрибутиве время, потраченное на настройки стремится к нулю по сравнению со временем установки ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы же только что не знали что такое tearing вообще, а теперь так уверенно говорите, что это не он. «Лесенка» - как раз он, родимый" и есть.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

кхм...ты меня наверно плохо знаешь и не вкурсе что я называю тормозами, а что нет )
железо...разогнанная до 3.05 корка E7200 +2GB оперативы и + 9400GT разогнанная до 625MHz(gpu) и 515MHz(mem)
если это мощное железо...

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.