LINUX.ORG.RU

Что купить для KDE?


0

0

В общем, получил зарплату и думаю купить чего из железа (в том числе для того, чтобы вновь посмотреть на кеды :)) ).

Оперативки у меня 512 Мб, видеокарта ATI Radeon X550 (R300).
Ну и кеды работают не так быстро, как хотелось бы (отрисовка окон, запуск приложений и т.д.)

Так вот. Что нужно купить для повышения производительности кед в первую очередь - видеокарту (стоят сейчас открытые дрова) или оперативной памяти?

★★★★★

можно все уложить в 3 тыщи, проблем то

Ingvarr ★★★★
()

от ана сила гипноза.
купи час времени на кластере МГУ.
поиграй в пакмана.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Смотря в каком дистре (hint) и смотря в какой конфигурации. Сейчас не могу глянуть, так как немного не на своем.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

В минимальной конфигурации ты получишь гнум с неюзабельным после нормальных WM (KWin'а, например) метасити.

KevinDetry
()

> видеокарту (стоят сейчас открытые дрова)

И будете использовать блоб с новой видеокартой? А вообще да, берите видеокарту с поддержкой OpenCL. libastral.so подсказывает мне, что многие приложения в скором будущем начнут использовать GPU для вычислений - PROFIT!!!

anonymous-kun
()
Ответ на: комментарий от vkos

> Память конечно. Хотя можно просто поставить gentoo.

А Генту тут при чем? :))
Сомневаюсь, что в ней кеды таки будут летать, не смотря на моё дряхлое железо.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто автор троллит. Я прогонял KDE4 с включенными на полную перделками на 512Мб ОЗУ, 128Мб видюхи (ATi 9600XT) на арче. Никаких тормозов.
Или, может быть, автор ставит целиком kde(-meta), тогда нечему удивляться.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> А Генту тут при чем?
Как это причём? В ней кеды можно собрать так, что на каком-нибудь мамонте летать будут.

Сомневаюсь, что в ней кеды таки будут летать

Зря. Даже после арча ощущается.

KevinDetry
()

Покупай топовое железо, разгоняй проц и память, компиляй генту со всеми оптимизациями и тогда _может быть_ кеды будут более менее нормально работать.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> Просто автор троллит.

Это Вы пытаетесь троллить. Железо железу рознь, если Вы сомневаетесь в моих словах и в том, что кеды у меня работают (в том же арче) не так быстро как хотелось бы, то это Ваша проблема. Иногда лучше жевать, тащемта например.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> В ней кеды можно собрать так, что на каком-нибудь мамонте летать будут.

Не поделитесь секретом сборкуи суперсверхбыстрых кед, в таком случае?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

У меня железо даже более слабой конфигурации выдавало лучший результат. Тащемта, можете жевать.
Или… стоп. Процессор, поди, AMD какой-нибудь?

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от neocrust

На генте всегда все быстрее, и кеды с нормальными USE-флагами тоже

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

USE-флаги, вот и весь секрет.

Ну и расскажи мне, что ты там такого с этими флагами сделаешь, что тебе дает производительность вооооот такую *развел руки широко широко*

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я просто прикидываю - кеды у меня сейчас занимают 400 метров, запущена всякая лабуда для домашнего юзания, всякие свистелки вырублены, видяха нвидиевская, блоб

в атишках не шарю, но тоже думаю, что железа ТС в принципе достаточно для юзабельности

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как только потроллишь я дам ссылку на пост, где ты утверждаешь, что ты белый и пушистый :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, помню. Таковы мои убеждения. Но этот тред просто побеждает меня и покоряет мою волю. Как можно сдежаться, если кеды у человека жрут 512МБ ОЗУ? Это надо жечь огнеметом!!!

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну как, поставить phonon-backend-xine это первый шаг (из-за чего knotify4 со временем дорастёт до 100 метров). Потом навключать всякие индексаторы и БД (что там у нас нынче mysql требует). А потом если не хватит, то фантазию поразвивать ещё :)

Deleted
()

> Что купить для KDE?

Пожертвуйте зарплату проекту, чтобы разработчики поработали над производительностью.

anonymous-kun
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как, поставить phonon-backend-xine это первый шаг (из-за чего knotify4 со временем дорастёт до 100 метров)

А это хоть чего?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> поэтому боюсь, что от генту особого профита не будет

Поэтому меня и берут сомнения в том, что Генту в моем случае поможет.
Выходит, что в первую очередь нужно взять память...

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

То есть, комп всего один? И вообще ни одной мощной машины? Ну, тогда можно попробовать и на этом мамонте собрать. Сам попробую как-нибудь, отпишусь.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Забудь о оптимизациях компилятора. USE-FLAGS!

USE-флагами можно собрать, на сколько я понимаю, минимальную сборку кед без свистелок, ненужных секрвисов и т.д. В этом профит?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Упрощенно, да. И не только кеды, а весь софт можно регулировать на наличие/отсутствие компонентов

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Краткий пересказ:

Phonon — прослойка между платформенным мультимедиа API (звук, там) и Qt прогами.
phonon-backend-xine — backend Phonon'а, используйющий xine.
knotify4 — насколько я помню, занимается стандартными нотификациями кед (в т.ч. звуки, которые они издают).

Один из разрабов говорил, что xine кэширует память под что-то там, из-за чего со временем, когда событий knotify4 обрабатывает всё больше эта память растёт. Максимум у меня было где-то метров 100 (чуть больше), дальше не росло. Причём при использование xine'а звук заикается и прерывается. Поставишь на вход звук и получаешь фигу. С gstreamer backend'ом такого нет. Хоть я его и не люблю, но он работает в отличии от. VLC backend падает если больше одного выхода для звука (если я правильно понимаю в чём дело).

Т.е. как бы идея фонона в общем хорошая, а вот реализация backend'ов что-то прямо скажем северный пушистый зверь. Надо бы как-то попробовать mplayer backend собрать что ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

> SSE2 нет, поэтому боюсь, что от генту особого профита не будет

Ан нет, похоже что есть.

MMX, Extended 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, AMD64, Cool'n'Quiet, NX bit


Т.е. профит от Генту будет? :))

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну, я не могу знать, что вам нужно от системы, а что нет. Собираете и запускаете ufed, изучаете. Что не нужно помечаете минусом, что нужно — плюсом. И emerge -ND world.
Ещё можно поставить zen-sources. BFS может дать немалый прирост скорости. Короче, посидеть в make menuconfig, выкинуть ненужное, остальное собрать в монолит.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это обычная версия софта :) Хотя от xine'а должны были отказаться, не знаю как сейчас обстоит дело в KDE 4.5.x, т.к. у меня его нет.

Deleted
()

Имхо, лучше прикупить оперативки. Она и дешёвая, и лишней не бывает. Тем более в кедах.

HTaeD ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.