LINUX.ORG.RU

Удаление программ в Lorma


0

0

Установил себе однодисковый дистрибутив Lorma 4. Всё понравилось, оптимизация-586, русифицируется легко (на базе Федоры) и т.д. Но проявился непиятный глюк. Когда я попытался воспользоваться Установкой/удалением программ, выскочило окошко с таким содержанием:

Установочное дерево не найдено. Путь /mnt/cdrom не является действительным деревом установки.

Linux юзаю недавно, подскажите где копать?

anonymous

Ответ на: комментарий от theSoul

Дело не CdROMe, - проверено, просто программа установки/удаления не находит свою базу данных об установленных rpm-пакетах. А вот где находится conf-file, в котором прописан путь к этой самой базе - я не знаю, поэтому и обратился за помощью в форум - может кто сталкивался с такой проблемой или знает принцип работы программы установки/удаления пакетов.

anonymous
()

есть совсем топорный метод - запусти эту хрень с помощью strace и посмотри какие файлы она читает

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

Прости "чайника" - что есть strace? Интересуюсь потому что в Lorma этого может и не быть. Средств для программирования и компиляции в дистрибутиве нет, поэтому, пожалуйста, коротко освети - буду искать в Fedora. Спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

strace -o logfile program - трассировка системных вызовов

потом процедить logfile на предмет строчек с open - там сразу видно к каким файлам оно дергается

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.