LINUX.ORG.RU

Старт демонов не из под root


0

0

Хочу сделать две кнопки на столе, которые стартуют демон cups,но знаю только из под root включение

sudo /etc/init.d/cups start

такое не сработает на хоткеях или кнопках, пробывал
sudo chmod 755 /etc/init.d/cups
но не получилось, есть ли способ стартовать его не из под рута и насколько это приемлемо в linux в плане работоспособности и остального?

чтобы запускать «демонов» из под обычного пользователя, нужно установить пакет supervisor (в дебиане по крайней мере так называется)
и почитать его ман.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

/etc/init.d/cups start
mkdir: невозможно создать каталог «/var/run/cups»: Отказано в доступе
 * Starting Common Unix Printing System: cupsd                                  mkdir: невозможно создать каталог «/var/run/cups»: Отказано в доступе
FATAL: Error inserting ppdev (/lib/modules/2.6.35-20-generic/kernel/drivers/char/ppdev.ko): Operation not permitted
FATAL: Error inserting parport_pc (/lib/modules/2.6.35-20-generic/kernel/drivers/parport/parport_pc.ko): Operation not permitted
cupsd: Child exited on signal 15!

Создавать в ручную?

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

system-root Почему постоянно ман, и почему так неохотно вы делитесь знаниями даже самыми обычными с обычными пользователями, я в английском не волоку, но этот ман наверняка на нем, да и в общем побольше бы русского в теме linux на просторах рунета.
Система ubuntu arch и gentoo не осиливаю да и ubuntu люблю )

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

почитать его ман, потому что если вы вобъёте в гугл linux+supervisor вы не найдёте ничего связанного с этим пакетом, т.к. он использует как бы сказать.. имя которое ассоциируется с учётной записью root.

вам пересказать этот ман памяти не хватает, к тому же в данный момент все компьютеры с linux выключены.

надеюсь на понимание.
=)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

http://erlanger.ru/wiki/index.php/MAN_%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1... тут только одно, программа серьезная очень в ubuntu она есть кст, теперь нужен образец, что и куда прописать установив ее, пойду лазить дальше, благодарю за подсказку

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

linux supervisor пример

google четвертая страница примера нет )), но уверен раздабуду, ну а нет так нет, что то еще может придумать получится, понял, появится решение отпишусь тут

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

прогуляйтесь на
http://supervisord.org/introduction.html
я был в шоке, когда хромиум начал переводить этот сайт очень и очень хорошо по сравнению с обычным его переводом технической документации.
а на русском вряд ли найдёте что-то.
http://www.ivy.fr/blog/index.php/2009/12/21/106-supervisord-to-manage-your-da...

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Был ток что из aptitude по ссылке перешел и с хромиума перевод читал, но так и не встретил /etc/init.d хоть с одним примером, решил оставить то что есть.

Единственное что интересует теперь это много ли ресурсов потребляет этот процесс включенный в автостарте, то что на его включение требуется доп время при старте системы это очевидно из за чего и не хотелось его в автостарт т.к. принтер не часто надо, но бывает, вот и хотел пару кнопок чтоб без хруста и пыли подключать кода надо и все, но не судьба походу ))

dima1981
() автор топика

>сделать две кнопки на столе, которые стартуют демон cups
Можно поинтересоваться, зачем вы хотите запускать его вручную?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Можно поинтересоваться, зачем вы хотите запускать его вручную?

почему нет

этот процесс включенный в автостарте, то что на его включение требуется доп время при старте системы это очевидно из за чего и не хотелось его в автостарт т.к. принтер не часто надо, но бывает



Но принтером пользуюсь не только я, т.е. я им совсем не пользуюсь ) вот и хотел тем кому он нужен чтоб можно было в любой момент щелкнуть и все, демон заработал и без всяких паролей.

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

если усилия уложатся а час то нет. Но и включаю я комп, но за этот день принтер так и не понадобился, но процесс так и висит весь день в системе и берет часть ресурсов, хотя понимаю не ощутимую но все таки берет из за этих двух факторов и вся затея автостарт и потребление, но пропишу все таки его в rcconf, станет четвертым )

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

с ubuntu у меня гемора нет и с gnome в часности, монтирует все автоматически единственное в альфах которые люблю очень часто все не стабильно очень, но maverick почему то щас в норме, вполне стабилен.

Есть программа wmctrl 30 кБ, ее ставишь, потом на горячии клавиши лепишь

wmctrl -r :ACTIVE: -b toggle,above
и теперь окна always on top при нажатии их.
Предполагал, что с кнопками для принтера есть что то подобное и простое, больше ничего не хотелось )

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andaril

но мы карабкаемся потихой, несем доброе и вечное из за бугра потихоньку, эт я про обычных юзеров и хоть по немного да обустраиваемся в нем, да, порой думаю лазая по сайтам, вот хорошо на западе, там и освоить все просче все письмена понятны и доступны, зато тут спецы, которые копи пасте видали в белых тапочках и любят маны, вот и думаю, где все таки хорошо жить, где мало спецов но комфортно-непрогресивно или где много спецов и прогресивно-некомфортно

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

> и любят маны

Для решения многих проблем недостаточно простого рецепта. Нужно, чтобы пользователь был в курсе хотя бы некоторых базовых понятий. Каждый раз пересказывать ман довольно тяжело, а нормально перевести ни у кого руки не доходят. Пичаль.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

А в новой Федоре будет systemd, который запускает cups автоматически сразу после того, как кто-то захочет что-нибудь печатать.
И с другими службами так же.

В Убунте еще много лет такого не будет.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Пичаль.


Таска
Да и к чему переводить, кому действительно надо, научится читать, Да и есть маны хорошие на русском, только в них столько инфы, что порой лучше рецепт простой и все, к чему это обычному пользователю то например щас смотрю mplayer на 4214 строке и не думаю что скоро завершиться, зато теперь понял насколько это лютая программа по соотношению функций и скорости но я даже тысячной части этого не задействую, потому и оставляю небо птицам но сам тут потоптаюсь любуясь их полетом и радуясь от того что они хоть иногда приземляются и от этого всем еще больше становится хорошо. Сори за лирику

>А в новой Федоре будет systemd, который запускает cups автоматически сразу после того, как кто-то захочет что-нибудь печатать. И с другими службами так же.

Мне Африка нравится, вот где жара! )
но прикольно звучит, интересно какая система у автора сообщения, Федора? вот бы узнать ее основные преимущества перед debianom например по мнению автора

dima1981
() автор топика

sudo chmod 755 /etc/init.d/cups

умно! ну сделай ему sudo chmod 777 /etc/init.d/cups

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

> меня от этого легче станет хакнуть?
Нет. Просто /etc/init.d/cups можно будет запускать через sudo/kdesu/gksudo, не вводя пароль.

Используйте этот вариант, ИМХО, он самый простой.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>сделай ему sudo chmod 777 /etc/init.d/cups

делал, толку нет ,) там потому что оказывается, начинается закручиваться карусель системных процессов, на которые права cups не распространяются оказывается и даже не уверен, что получится если каждому из них дать полные права, хотя и не пробывал

sudo/kdesu/gksudo

сначала я тут намаркетанил, потом понял что любую из этих команд взависимости от системы к ubuntu gksudo /etc/init.d/cups start хорошо подошло, благодарю и всем спс!

dima1981
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.