LINUX.ORG.RU

Принципы обновления.


0

0

Меня в общем интересует принципы обновления в различных дистрибутивах. Конечно это можно раскопать самому, но это будет очень долго. Некоторые пишут, что нельзя чтобы работало то что обновляется, другие что можно. В общем для меня это туманность и я этого процесса(обновления) до сих пор опасаюсь. Также был некоторый негативный опыт. Ссылки на документацию приветствуются. Заранее спасибо.

★★

Обновляешь что хочешь, потом, при желании, перезапускаешь то, что обновилось (желательно, как можно скорее) и то, с чем оно сопрягаяется. Если обновились системные либы типа glibc или ведро — ребутаешься. Всё.

Если не хочешь — можешь не перезапускать и не ребутаться, но отвалится всякая динамическая подгрузка модулей, например, и может отвалиться спряжение между разными демонами.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> но отвалится всякая динамическая подгрузка модулей

точнее, не отвалится, может отвалиться

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>тю - ну и хай работает - пока не перезапустишь будет старая версия работать
Если это что-то типо браузера, то конечно пофик, но и то не думаю что всё так гладко, ведь к примеру либы могут шариться между приложениями. И ядра, libc, de? Винда к примеру периодически перезагружается и работает в каком-то особом режиме, наверняка не просто так. Или если апдейт прервать на половине?

Booster ★★
() автор топика

всегда перезагружаюсь после апгрейда ядра, а больше ничё.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Booster

обновляешься и всё!
обновился - про ядра и libc и иже с ними сказали
де - браузеры и прочая прикладуха пофиг - я бывает неделю обновляюсь каждый день и только потом перезагружаюсь(просто лень перезапускать) - всё нормально
короче - обновился - перезагрузился для уверенности и всё

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Обновляешь что хочешь, потом, при желании, перезапускаешь то, что обновилось (желательно, как можно скорее) и то, с чем оно сопрягаяется. Если обновились системные либы типа glibc или ведро — ребутаешься. Всё.
Я так сюсю обновлял, абдейт ядра убил систему напроч. Неужели всё просто тупо перезаписывается поверх? Вот в генте сандбокс есть, но как он работает до сих пор до конца не понимаю.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

>Неужели всё просто тупо перезаписывается поверх?
да

Вот в генте сандбокс есть, но как он работает до сих пор до конца не понимаю.

тот что при сборке то? а он то здесь при чём?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

это всё очень хорошо, но лишь до того момента, пока работает на локалхосте. Единственное известное мне решение для т.н. «продакшна», которое меня устроило - остановка и обновление сервисов на тестовой системе, запуск-проверка, плановый повтор ночью на основной системе. Мне сюрпризы нафиг не нужны, потому на десктопе виндоооовз^W^W^W^W.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>Неужели всё просто тупо перезаписывается поверх?

да

Представим, что при апдейте произошёл обрыв сети и есть гарантии что всё будет окей? Или к примеру обновился модуль ядра или либа, и вдруг он или она понадобилась ядру или программе(до этого момента не использовались).


тот что при сборке то? а он то здесь при чём?

А в чём тогда его задача?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

Так и дома не хочется иметь убитую или кривую систему.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

>Представим, что при апдейте произошёл обрыв сети и есть гарантии что всё будет окей?
нормальные пакет-манагеры сначала выкачивают пакеты со всеми необходимыми зависимостями, а только потом обновляют

А в чём тогда его задача?

защита от rm -rf /* при сборке?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>защита от rm -rf /* при сборке?
И только? А не в курсе как это дело функционирует?

нормальные пакет-манагеры сначала выкачивают пакеты со всеми

Спасибо, одним страхом меньше.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

В генте сендбокс нужен только чтобы не похерить другие программы && обновлять конфиги

А про «убил систему» напиши поподробнее, или не было :3 Потому что обновление ядра остальную систему ни в коем виде не затрагивает

Gary ★★★★★
()

Или обновление конфигов, или удаление не нужного хлама. Теоретически возможна ситуация падения оси из-за обновления(по причине обновления на горячую), неполного его завершения и как следствие убитая система.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

>А про «убил систему» напиши поподробнее, или не было :3 Потому что обновление ядра остальную систему ни в коем виде не затрагивает
Давно это было, но вроде как именно система навернулась в процессе апдейта, при перезагрузке только чёрный экран и всё.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

> Единственное известное мне решение для т.н. «продакшна», которое меня устроило - остановка и обновление сервисов на тестовой системе, запуск-проверка, плановый повтор ночью на основной системе.

судя по вопросу, речь не идёт о настолько суровом продакшене, ибо такие вещи админят только те, кто знает, что надо делать. У нас есть клиент, у которого настроена тестовая зона, в ней обновления проверяются чуть ли не по паре месяцев, прежде, чем на боевые сервера переносить.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>такая ересь! о_О

вот если ты в процессе обновления выдернешь питание...то да - будет весело...и тоне факт

Вполне может быть, но в сусе вроде всё не как у людей. Читал что старые дистрибутивы вообще плохо обновлялись, а достаточно новые тоже не всегда это гладко делают, читал что для перехода с такой-то на такую-то версию лучше поставить заново. Опять таки до меня доходили слухи, что совсем старые версии дистрибутивов лучше не обновлять, а переустанавливать. Так что... Да и факты неудачных обновлений неопровержимы.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

хех - дык тут дело то совсем не в процессе обновления как таковом
софт то меняется - вот и вылазят косяки

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Скорее всего да, но в результате всё равно всё может поломаться. Я например в генте на новое abi ещё не переходил, но боязно. Хотя как в ней сделано с ядром мне нравится(ручками), вот если у меня ведро обновится поверх и потом я не смогу загрузиться, то это гораздо хуже.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Или я прерву обновление де. У меня половина кеда будет новым, а половина старым? Или только когда всё соберётся, то всё и замениться?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

>Или я прерву обновление де. У меня половина кеда будет новым, а половина старым?

В нормальных дистрах - сначала скачиваются _все_ пакеты с зависимостями, проверяется их хэш, а уже после этого они устанавливаьтся.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>нормальные пакет-манагеры сначала выкачивают пакеты со всеми необходимыми зависимостями

И это в генте? По дефолту там нет такого

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

>Я так сюсю обновлял, абдейт ядра убил систему напроч.

Ну у меня ядро из aur собралось и поставилось рядом со старым, так что..

anon_666
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>И это в генте? По дефолту там нет такого
что курил?
в генте СОБИРАЕТСЯ софт с тем что есть - отсюда возможность обновиться частично
матчасть короче

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты что дурачок? В генте по дефолту скачался пакет - начал ставится, потом скачался другой - начал ставится. А не как ты говоришь - вначале скачало все, а потом начало ставится. И про матчасть ты мне на заливай, я в генте с 2004 года.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>и не знаешь про parallel-fetch?

Я о том и говорю, что по дефолту она не стоит же.

и не знаешь что в генте недокачанная зависимость мягко говоря безобидна?


Зависимость она и на то зависимость, она не может быть обидной или нет.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Зависимость она и на то зависимость, она не может быть обидной или нет.
далеко не всегда - и мы оба это знаем :)
в крайнем случае ничего не обновится, т.к. не найдёт нужного :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>в крайнем случае ничего не обновится, т.к. не найдёт нужного

О том и речь :) И по чему в крайнем? Если зависимость прописана - как правило если ее не проставить, то ничего от нее зависящее не проставится.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

В юзерофильских дистрибутивах, например, при обновлении ядра образуется дополнительный пункт в загрузчике со старым ядром. Подозреваю, что идея пришла из генту.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>=бла-бла не? :)

Как думаешь что это значит? Это значит что для установки требуется пакет бла-бла вышы или рвыный версии такой-то.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты чо тупишь, я те говорю о том, что если не проставить зависимость - то от нее зависящие как бы тоже не проставятся. Но это я утрированно. Есть также так же зависимости нужные для сборки, а есть зависимости нужные для выполнения.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Я о том и говорю, что по дефолту она не стоит же.

У меня стояло по дефолту же

do0dlez ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.