LINUX.ORG.RU

[debian][noob] unstable пакеты в stable дистрибутив

 ,


0

0

Ну вот хочется postgre и nginx новый и всё. Думается разработчики сих вещей неглупые люди - много ошибок не наделали

Вопрос вот в чем - в дебиановском мануале написано что-то вроде «даже не пытайся ставить пакеты из анстэйбл в стэйбл. А поставишь - мы будем с тебя ржать».

Скажите - правда ли все так плохо?

И что именнов этом плохого

И возможно ли потом откатиться на старую версию пакета без ректальной боли

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)

Можно, но и зависимости потянутся.

anon_666
()

> Скажите - правда ли все так плохо?

В некоторых особо сложных случаях придется обновить половину системы.

Попробуй backports (http://www.backports.org/dokuwiki/doku.php) - если не ошибаюсь, созданы именно для таких случаев: новые пакеты в старых системах.

ksv
()

криминально плохого тут нет,если понимать что и зачем ты ставишь. зависимости не поломаются (если не ставить полсистемы)

делается просто - apt-get install bla-bla -t unstable (ну и прописать в source.list источники)

dreamer ★★★★★
()

Не знаю как там в дебиане, но в мандриве если взять например 2010.1 и тупо подключить кукер(источник для анстейбл пакетов) поставить или обновить что-нибудь, с чем обновится какая-нить либа по зависимостям то на первый взгляд всё будет нормально, установленная прога работать отлично и всё такое. Но если либу эту исползует ещё что-то другое(а оно по зависимостям не обновилось, исключая проги, которые гвоздями прибиты к своей версии либы), что не знает об изменениях в ней - оно начнёт глючить, и причём(как было у меня) глюки были настолько неочевидные(я грешил на неисправняю память, размагничивающийся винт, торсионные поля) что я просто сходил с ума. Потом, бывало, правда обновишь глючащую прогу, и всё с ней станет нормально, но сам понимаешь, сломается что-то другое.

И так до тех пор, пока не сделаешь urpmi --auto-select (обновить все доступное). Причём об этом ясно написано в доках.

Gordon01 ★★
()

Если пакетов нет на backport.org, то лучше скачать исходники пакета (apt-get source или на packages.debian.org найдёшь) и собрать новую версию пакета на стабильном дистре.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

за --prefix=/usr/local/share руки надо отрывать, а вот --prefix=/usr/local - нормально.

Begemoth ★★★★★
()

я поставил, но я слакварщег и мне пох на проблемы :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ksv

Спасибо большое, ЛОР

Попробую и бэкпортами и собрать в /usr/local

makoven ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.