LINUX.ORG.RU

[gentoo] Firefox-3.63

 


0

0

У кого нибудь уже работает? Сколько ни пытался его собрать итог один - ошибка сегментирования. Пересобирал уже и xulrunner и сам Фокс с безопасными флагами и GTK но все также. Бинарный фокс показывает окно с сообщением о его падении с выбором перезапустить и выход. Может надо еще что то собрать с -march=i686 ? насколько я знаю glibc собирается со своими флагами, а больше я не знаю на кого думать. Падает только он, остальные GTK приложения работают нормально. Подскажите может кто сталкивался.

★★★

www-client/mozilla-firefox
Available versions: 2.0.0.19 3.5.8 3.6.3 3.6.4 (~)3.6.6

3.6.3 не используйте,в нем незакрытые дыры в безопасности.

У вас гента случаем не собрана смесью разных компиляторов 4.3 и 4.4 ?
ФФ падать будет на такой системе

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

нет, я когда полгода назад пробовал генту на десктоп водрузить вместо Арча. Тогда был 4.3.4 и ситуация была аналогичная. Тогда я почувствовал силуную попоболь от этого дистра и снес. Теперь вот собрано все, но фокс падает, а другой браузер я не хочу. И да, может я и перепутал версии, скорее всего собирал именно 3.66. Гента собрана 4.4.3-r2. грешу только на USE="-cups" emerge gtk+

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

У меня GTK+ USE="-cups" все работает нормально, фаерфокс не падает.

daemonpnz ★★★★★
()

У меня фф сегфолтился когда я sqlite с небезопасными флагами компилятора собирал

xorik ★★★★★
()

> Пересобирал уже и xulrunner и сам Фокс с безопасными флагами... итог один - ошибка сегментирования

Попробую угадать: xulrunner и иксы собираете из chroot'а?

bellato
()
Ответ на: комментарий от bellato

Ну сначала да из Арча чрутился и собирал базовую систему, потом когда более менее окружение собрал то загрузился в генту и собирал фокс уже из генты. А как чрут мог на это повлиять?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

в ФФ теперь по умолчанию -system-sqlite
т.е. свой собирается

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> А как чрут мог на это повлиять?

Это ошибка многих начинающих гентушников :) Собирают систему из chroot'а и ловят seg. fault в разных неожиданных местах. Для исключения досадных недоразумений перезагружайтесь в систему сразу после сборки ядра/iptables/как_вы_там_ходите_в_сеть :)

bellato
()
Ответ на: комментарий от bellato

не соглашусь,
я собирала stage4 из чрута (Gentoo @ Gentoo), достаточно развернутую систему, поглючивал только какой-то компонент gstreamer требовавший запущенного dbus при сборке

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> Gentoo @ Gentoo

Попробуйте собрать то же из под ubunt'ы (как пример) ;) Может быть у меня особо кривые руки, но гента, собранная из не родственных систем, segfault'илась на firefox'е и thunderbird'е. Сборка «вживую» никогда не преподносила таких сюрпризов (при тех же конфигах).

bellato
()
Ответ на: комментарий от bellato

Сейчас буду пересобирать из генты, посмотрим что получится.

partyzan ★★★
() автор топика

У кого нибудь уже работает?

Уже не работает:

# genlop www-client/mozilla-firefox|grep 3.6.
     Mon Feb  1 06:52:40 2010 >>> www-client/mozilla-firefox-3.6-r1
     Sat Feb 13 15:36:20 2010 >>> www-client/mozilla-firefox-3.6-r2
     Sat Mar  6 21:26:05 2010 >>> www-client/mozilla-firefox-3.6-r4
     Tue Mar 23 07:10:04 2010 >>> www-client/mozilla-firefox-3.6-r5
     Wed Mar 24 23:59:35 2010 >>> www-client/mozilla-firefox-3.6.2
     Fri Apr  9 05:48:45 2010 >>> www-client/mozilla-firefox-3.6.3
     Sat Jun 26 07:45:06 2010 >>> www-client/mozilla-firefox-3.6.4
     Wed Jun 30 21:50:22 2010 >>> www-client/mozilla-firefox-3.6.6

Но пока не вышел 3.6.4 - всё работало. Как и до, так и после.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Я не понимаю, зачем сегодня собирать 3.6.4, когда текущая версия 3.6.6?

...

Ну и в любом случае, 3.6.4 работал отлично, так что где-то у тебя в системе проблема.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

3.6.6 замаскирована по ~x86. Да, что то глубоко где то глюк, собирал и 3.6.4 и 3.6.6 и все ближайщие зависимости (nspr,nss,hunspell) c -march=i686 но результат один - сегфолт. Даже из Арча пробовал 100% работающие либы фокса и xul'a всталять ниче не помогает. Слишком глубоко копать приходится, поставлю наверно midori потому что в Ёпере ШГ ужасает а потом может если доберусь до глюка то отпишусь.

partyzan ★★★
() автор топика

Вот и пришло ко мне счастье. Нашел я багу из за которой сегфолтился Firefox. Дело было в zlib, собрал с -march=i686 после чего нормально стартует и работает

partyzan ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.