LINUX.ORG.RU

часто при запуске linux проверка разделов


0

0

Добрый день. Система Debian lenny 5.0.4. При запуске довольно часто наблюдаю полосу проверки разделов на ошибки. Проверил диск на бэды викторией, все в норме. Для выключения использую команду shutdown -h now. Для перезапуска reboot. Комп на упсе, вылетов не бывает. Вопрос что может влиять, что система проводит проверку раздела. Главное не всегда. Примерно 1 раз за 5 загрузок.


для ext3 это нормально, автоматическая проверка при загрузке по умолчанию делается каждые 30 дней или через определенное количество циклов монтирования/размонтирования, кажется

Отключить это можно так - tune2fs -c 0 -i 0 /dev/раздел, например с загрузившись с какого нибудь livecd

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>для ext3 это нормально, автоматическая проверка при загрузке по умолчанию делается каждые 30 дней или через определенное количество циклов монтирования/размонтирования, кажется

А для ext4? То у меня на убунте 10.04 через раз проверяет.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

у меня на генте не проверяет

видимо, у тебя он криво отмонтируется

Fracta1L
()

Там с часами какие-то приколы могли быть, ЕМНИП, на лоре обсуждалось. Оно там не пишет что-то типа Filesystem superblock mount time is in future?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

У меня /home на ext3, в fstab'e стоит 0. Проверка идет каждое 30-е монтирование или раз во сколько-то там дней(а то и месяцев), но до такого ни разу не доходило.

Insomnium ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.