LINUX.ORG.RU

WIne и direct, не гуглиться.


0

0

при попытке поставить directx под Wine пишет (в консоли) :

fixme:seh:_abnormal_termination (void)stub

и так много раз. После установки dxdiag не запускается. Пробовал разные версии вайна. Если скопировать папку вайна в другое место то оттуда dxdiag запускается, даже кубик вертиться. Пробовал Winetricks, wine-doors - толку нет. Как помню в несколько более ранней версии Mandriva (2009 или 2009.1) у меня андеграунд запускался даже просто из-под вайна, правда клава не работала, кубик в direktx, конечно, тоже верткелся.

Не могу понять куда рыть.

Mandriva 2010 32-bit, Radeon 9600 (свобоный драйвер), wine 1.1.42.


Ответ на: комментарий от Booster

Ну я сейчас поставлю DX11 и всё заработает? Пусть даже и не 11.

wine же эмулирует win32 вызовы... DX - это не его задача. И кстати, он вроде только DX9 держит (а 11ой, вроде, вообще нет :) ).

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

>wine же эмулирует win32 вызовы... DX - это не его задача. И кстати, он вроде только DX9 держит (а 11ой, вроде, вообще нет :) ).
DX11 конечно есть, но я о другом. Эмуляция-то эмуляцией, но если wine-у подсунуть что-то экзотическое, то оно вряд-ли проглотит. В новостях проскакивало, что даже из DX9 далеко не всё реализовано. Например только в последних релизах появились DX эффекты, вот мне и стало странно как это возможно взять и любую dll из винды фигануть. Понятно что те фичи которые обращаются к Api, будут работать нормально, а те что к драйверу? По крайней мере у меня Wine всегда ставился со своим DX.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> DX11 конечно есть

Загуглил - действительно есть :)

На сколько я знаю, wine пилится по принципу «запустили прилагу, посмотрели что она зовёт - эмулируем эти вызовы». Так что да, не всё реализуется. Ставится упор не на реализации какой-то оболочки, а на установке костылей, позволяющих запустить конкретные прилаги.

По крайней мере у меня Wine всегда ставился со своим DX


Вполне может быть, что «свой DX» - набор костылей для поддержки функций отрисовки. Он не всегда хорошо работает, поэтому ставят «правильный» DX.

helios ★★★★★
()

емнип, по умолчанию поставляется dx8

однако в древней игре hitman 2 (silent assasin) главный персонаж рисуется как неподвижное/статическое белое тело с растопыренными руками, способное двигаться в пространстве. Ну и ужас написал. Т.е. сами видите - некоторые вызовы API не проходят

impr
()

Мучаю дальше. Попробую всё что нашёл по ссылкам.

halo
() автор топика
Ответ на: комментарий от impr

а по мне так это что-то с движком %) либо с неподгрузившимися текстурами. в винде такое бывает иногда тоже. особенно если игрушки с битыми установщиками.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

>а по мне так это что-то с движком %) либо с неподгрузившимися текстурами. в винде такое бывает иногда тоже. особенно если игрушки с битыми установщиками.
Хз. У меня такое было в простом тестовом примере, в винде текстура грузилась, в вайне нет. Я по-началу грешил на пути, но это было-бы слишком тупо.

Booster ★★
()

Короче забил я на это. Сейчас запускается игра Max and Magik Marker, вроде тоже требует директ. Как захочу что-то другое не нативное - буду дальше мучать.

halo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.