LINUX.ORG.RU

Удалённый рабочий стол жрёт 100% CPU


0

0

Есть недавно установленный Ubuntu Karmic на нетбуке Asus eee 900, служит чем-то вроде сетевого хранилища/медиацентра. К этому делу есть необходимость коннектиться через удалённый рабочий стол. Буквально сегодня подключаюсь, а оно жрёт 100% CPU (vino-server) и тормозит, курсор двигается раз в минуту. В гугле утверждают, что так бывает, когда на порт 5900 пытаются безуспешно коннектится всякие недалёкие личности и боты. Как можно решить эту проблему? Поменять просто порт? Или ещё как-нибудь?

http://www.realvnc.com/products/free/4.1/download.html

ставим как /usr/lib/xorg/modules/extensions/libvnc.so

Section «Module»

Load «vnc»

Section «Screen»

Option «Security Types» «VncAuth»
Option «UserPasswordVerifier» «VncAuth»
Option «PasswordFile» «/root/.vnc/passwd»

tommy ★★★★★
()

К этому делу есть необходимость коннектиться через удалённый рабочий стол.


А через ssh -C -X подключаться к хосту и запускать там гуевые приложения не вариант ? Это будет гораздо быстрее и по трафику и по ЦПУ.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Да, забыл предупредить, я недавно слез с оффтопика.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

А можно поподробнее про ssh -C -X. Я попробовал, но попадаю просто в обычную ssh сессию без GUI. Нужны ещё какие-то действия?

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

Что-то у меня не заработало. То есть я запустил так streamtuner, но он завис наглухо, плюс, допустим, мне надо запустить скачку радиостанции, так не получится ведь.

Droid790
() автор топика

Я пробовал ещё X11VNC на 5901, но почему-то у меня не получилось повесить его в автозагрузку. В ps -aux видно, а не коннектится

Droid790
() автор топика

Так, изменение порта vino-server не помогло. Вообще, странно, всю неделю нормально работало. Именно сегодня такая фигня началась.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

не надо красноглазия с запуском программ с отображением на удалённой машине и всякой хренью с Vino и прочей хренью. поставь модуль для xorg

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Я сделал, как указано здесь: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=45565

1) Задал пароль, 2) Создал скрипт sudo gedit /usr/local/bin/sharex11vnc #!/bin/sh x11vnc -loop -rfbauth ~/.vnc/passwd 3) sudo chmod 755 /usr/local/bin/sharex11vnc 4) # System->Preferences->Sessions->Startup Programs then click Add and type in sharex11vnc

Вот, просто если запустить этот скрипт из терминала, то он работает. А если перезагрузиться, то в ps -aux он есть, но клиент не подключается.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

Нужны ещё какие-то действия?


Нужно из консоли той запустить какое нить гуевое приложение, оно запустится как бы на ТОЙ машине, но гуй будет рендерится на ЭТОЙ, с которой подключаешься. Томми слушать не надо, он здешний страдалец, научит тебя плохому. Лучше бы ты сказал что ты ваще запускаешь удаленно, может есть способы более кошерные чем иксфорвардинг и vnc. (например если какой нить торрент клиент, то можно ведь просто настроить веб управление).

Что бы заработало -X надо конечно строчку X11Forwarding yes добавить в /etc/ssh/sshd_config (если дистр не дебиан базед то это может где-то в другом месте лежать)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

не надо учить новичков красноглазить. не надо запускать GUI программы с выводом на другую машину. подключение к удалённому десктопу - это нормально и правильно.

tommy ★★★★★
()

В общем, какая-то непонятная фигня была, попробовал с другого компа - нормально. Перезагрузился - тоже нормально. То есть дело было в клиентском компе, а не на этом.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

Если бы на ноуте была винда, сказал бы, что вирусы :)

Droid790
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.