LINUX.ORG.RU

Проблема с двойной загрузкой на ноутбуке


0

0

На ноуте samsung R710 стоит Archlinux и винда второй системой.Пользуюсь в основном линуксом,если загружать винду,то первый раз загружается до логотипа и ... перезагружается ноут,по второму разу загрузка идет нормально,только уже предлагает выбрать обычную загрузку,безопасный режим и т.п., т.к. предыдущий раз загрузка была неудачной.Если после этого перегрузиться и в загрузчике выбрать линукс - то же самое происходит,начинает грузиться,перегружается ноут,по второму разу все нормально проходит.Из-за чего это может происходить?Загрузчик grub.Раньше стояли слака и винда(Загрузчик lilo),было тоже самое.


Ответ на: комментарий от Axon

Ну наверное и не стоило этого говорить... =) При чем тут винфак? Я, конечно, не проверял, но думаю два линукса на этом ноуте вели бы себя также.Надо было эту тему в железной ветке открывать, наверное.

mikron
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikron

root (hd0,0)
chainloader +1
boot

можно по вкусу добавить
makeactive

или написать заместо root rootnoverify

но ощущение такое что дело в винде, попробуй чекдиск и всё такое, и на винфак конечно кросспост.

Зы, у самого ГСМ

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikron

Ааа, так у вас и линукс так себя ведёт? Тогда прошу прощения, я Вас неправильно понял. Интересное поведение... А какие ошибки линукс выдаёт?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikron

> но думаю два линукса на этом ноуте вели бы себя также

а я думаю на винфак

devl547 ★★★★★
()

какая винда? вистовский загрузчик имел привычку коцать GRUB, например. и да, логи посмотреть не судьба?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>root (hd0,0)

chainloader +1

boot

У меня так:

title Arch Linux

root (hd0,0)

kernel /boot/vmlinuz26 root=/dev/disk/by-uuid/0bf95588-915f-43e4-bf5b-da93ef987787 ro

initrd /boot/kernel26.img

title Windows

rootnoverify (hd0,3)

makeactive

chainloader +1

по моему,тоже самое,нет?

Ошибок линукс не выдает,соответственно в логах нет ничего подозрительного.Перезагружается похоже в момент начала загрузки ядра. Винда стоит ХР, но повторюсь,дело не в ней,судя по всему. Кстати, если грузиться с какого-нибудь livecd(у меня кнопикс) происходит тоже самое,с liveusb тоже.

mikron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>переустанови компьютер.

А это как?=)Убрал со стола,установил обратно на стол,проблема не исчезла=) Скачал обновлялку биоса с сайта гнусмаса,а она не хочет без батареи обновлять...Позже заберу батарею и попробую.

mikron
() автор топика

Решил проблему.Каюсь, во всем действительно был виноват windows.В биосе стояла опция AHCI - auto, то есть когда грузился линукс поддерживающий ahci, опцыя выставлялась автоматом в enable, когда после этого грузилась винда, не поддерживающая ahci ноут перегружался,отключал опцию и винда загружалась. и так постоянно туда-сюда. Поставил дрова на ahci под виндой.Все нормально теперь.

mikron
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

>В комплекте с виндой шли не все драйвера от железки?

В комплекте с железкой шла виста, со своими дровами. ХР я сам ставил уже. Кроме того XP вообще по умолчанию AHCI не поддерживает. Скачал дрова с файлообменника по ссылке из статьи типа «как включить поддержку ahci в ХР» =)

mikron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.