LINUX.ORG.RU

[Fedora 12] куда девается свободное место?


0

0

Собственно поставил Fedora 12 на винт обьемом, 12 Гб, собсвенно в начале , после установки это дело занимало 6-7 Гб, теперь же, - 11!, свободного места всего 600 метров, где оставшееся? (больших пакетов не ставил, фильмы не храню, для этого есть другие разделы) но заметил что место просто уходило и все, да /tmp и прочее в tmpfs, /var/li/yum всего 80 метров.

Да еше, каждый раз когда выскакивал какой-то баг, Bugg reporter tool (или как его там) что-то усиленно качал, по типу same_paket.debug.info.rpm, может дело в этом?

1. проверь /var/tmp/

2. место вероятно «ухлопал» хомяк (~/.cache, ~/.thumbnails/, ~/.mozilla/ и прочее).

3. ты удивишься, но при настройке logrotate надо учитывать и логи всех БД, что крутятся на твоей машине (они зачастую могут превышать размер самой БД в разы)

4. хз как там yum, но вполне может кэшировать пакеты обновлений

5. debug пакеты и наличие фразы, что «каждый раз когда выскакивал какой-то баг, Bugg reporter tool (или как его там) что-то усиленно качал, по типу same_paket.debug.info.rpm» рекомендуют малышу вернуться в детсад и попросить воспитателей вогнать базовые знания системы через задние ворота...

sda00 ★★★
()

du -xsh /* ну и далее по подкаталогам

anonymous
()

Такой никнейм и такая ситуация, которую человек с таким никнеймом должен узнавать и знать как решать...
До сих пор помню как пробегался в венде по каталогам и смотрел сколько занимает каждая из директорий. Не редко приходилось чистить. Это я про венду.
Здесь всё решается так-же. Сначала /* каталоги и ищем что весит многовато, затем /x/* etc.

tia
()

Какой размер блока ФС?

Скорее всего пространство улетело на туче небольших файлов. На не до конца занятых блоках ФС остаётся полно неиспользованного пространства.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какой размер блока ФС?

Скорее всего пространство улетело на туче небольших файлов. На не до конца занятых блоках ФС остаётся полно неиспользованного пространства.

Сидит Ваня на скамейке,
Куем долбит три копейки.
Хочет сделать три рубля,
Не выходит ни буя...

Химия, химия - вот это откровение...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Не только она — есть ещё UFS2, но в Linux она только Read-only.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>1. проверь /var/tmp/
2. место вероятно «ухлопал» хомяк (~/.cache, ~/.thumbnails/, ~/.mozilla/ и прочее).

Все это у меня в tmpfs

. debug пакеты и наличие фразы, что «каждый раз когда выскакивал какой-то баг, Bugg reporter tool (или как его там) что-то усиленно качал, по типу same_paket.debug.info.rpm» рекомендуют малышу вернуться в детсад и попросить воспитателей вогнать базовые знания системы через задние ворота...


А как вы обьясните то что, я видел наличие трафика к моей машине в эти моменты?

ты удивишься, но при настройке logrotate надо учитывать и логи всех БД, что крутятся на твоей машине (они зачастую могут превышать размер самой БД в разы)


Кто-то сказал сервер?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

А как вы обьясните то что, я видел наличие трафика к моей машине в эти моменты?

вам нужно объяснение вашего же поведения?! по мне так дебилизм, но это сугубо imho. все установленные (так или иначе) пекеты примерно займут у вас вот столько (в Мб):

> k=0 ; a=0 ; for a in `rpm -qai | grep "Size        :" | awk -F:\  '{ print $2 }' | awk -FLicense '{ print $1 }' ` ; do  k=`expr $a '+' $k ` ; done ; expr $k '/' 1024 '/' 1024

вся «разница», которую вы не в состоянии объяснить, между реально занятым местом и значением выше - основание почитать манов и разобраться в том, что и как у вас работает. текущий пример:

> df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda2              20G  3.6G   16G  20% /
udev                  749M  576K  749M   1% /dev
/dev/sda3             179G  137G   34G  81% /home
***** blah-blah-blah ************


> k=0 ; a=0 ; for a in `rpm -qai | grep "Size        :" | awk -F:\  '{ print $2 }' | awk -FLicense '{ print $1 }' ` ; do  k=`expr $a '+' $k ` ; done ; expr $k '/' 1024 '/' 1024 

2666

итого - «гиг» потерян, но я, в отличие от вас, могу досконально «расписать» разницу между 3.6G (Used) и 2.67G (Installed).

sda00 ★★★
()

В порядке вероятности:
/var/cache(!!!!)
/var/log(!!)
/var/spool(!)

no-dashi ★★★★★
()

Если юзаешь кеды, в конке есть вид просмотра «размер файла». Иначе - ходить с du по фс. Смотреть на размер логов, очереди печати, кэша и (у меня он до 4х гигов разбухал, съедая ВСЕ!!! свободное пространство) .xsession-errors.

unikoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.