LINUX.ORG.RU

аналог «Подключаемые устройства».


0

0

Интересует такой вопрос, есть ли для box-ов аналог КДЕ-шного виджета «Подключаемые устройства». (ejecter не работает) Ну или подскажите, как организовать хотябы «маячек» в трее который бы оповещал о подключенных устройствах.

П.С. установить KDE, Gnome, XFCE не предлагать.

★★

Ответ на: комментарий от wfrr

Еслиб я был таким крутым скриптописателем то не создавал бы тут темы.:( Хотя ваш скрипт добавил себе в заменки - интересная штучка. Может уже кто озадачивался и есть готовое решение?

vadik ★★
() автор топика

Поставь только часть kde - плазму и используй виджет.
А вообще - консоль.
Ты ведь всегда знаешь сам, когда ты втыкаешь в компьютер устройство?

CyberTribe ★★
()

Аналог виджета посоветовать не могу, сам пользуюсь автомонтированием с помощью ivman (есть на Gentoo Wiki, всё подробно разжёвано), pmount (точнее, pumount) и простеньким скриптом, который позволяет выбрать, что я хочу размонтировать (запускается по нажатию Win+U).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я наверное неточно выразился. У меня нет проблем с автомонтированием и авторазмонтированием. PCmanFm прекрасно со всем справляется. Но хочется видеть наличие примонтированных устройств в трее (как в кде), на худой конец в виде значков на рабочем столе как в гноме.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

> наличие примонтированных устройств

Непонятно, что такое «примонтированные устройства».
Можно грепать вывод `mount(1)` или использовать
`hal-find-by-property(1)` для более сложных запросов.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>только зал невесть за шо ругают

Никто его не ругает, просто он RIP, в новых дистрах уже devicekit для монтирования, и соответственно скрипт работать не будет, надо делать что-то подобное но уже с org.freedesktop.DeviceKit.Disks

vga ★★
()

На убунтовском форуме подсказали простое решение - вывести напоминание при помощи коньков. Пока буду так, но если у кого появится более красивое решение подсказывайте не стеснятесь :)

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>его тоже закопают

Ты не поверишь! Его уже закопали, теперь оно называется udisks.

Надо перелезать на венду.

Та надо, только хай ШГ наконец допилят свои, а там уже посмотрим, потому что пока смотреть на это страшно. Ну и ТСу переход на винду не поможет, разве в венде уже можно поставить опенбокс и искать под него монтировалку в трей?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Где ж ты срач увидел, я вообще по теме писал, и с белкой мирно говорил, ну разве что послал белку с его оффтопиком, но мирно.

Смотри - я тебе рассказал, что хала нет больше, а есть девайс-кит, поэтому решения используещего хал - можно не искать, а сразу смотреть в сторону девайс-кита. Ну и заодно, рассказал о том, что девайс-кит переименован в udisks, что возможно привело к смене имен в DBUS и служебных программ, которые будет использовать твой скрипт/программа ( в этом я не уверен, но возможно). Это все напрямую относится к твоему вопросу.

Вместо благодарности, я получаю - «имейте совесть».

При этом - ты не сказал, что использует твой чудо-десктоп-лайт, или что ты планируешь использовать в будущем для монтирования, а телепаты в отпуске. Знаешь, с таким отношением как-то не сильно хочется что-то еще тебе писать.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Вот чего я точно не хотел сделать, так это кого-то обидеть.

Само-собой разумеется я благодарен всем кто откликнулся (независимо от результата).

Теперь исправляю недосказанности: openbox+pcmanfm+tint2+conky. Монтирование средствами pcmanfm (работает отлично притензий нет). Единственный момент который не нравится - отсутствие на рабочем столе или панели какой либо индикации о том что что-то примонтировано. Использовать гномовскую панель не хотелось бы. Есть ограничения по ОЗУ (256Мб) и хотелось бы в них вложиться.

vadik ★★
() автор топика

Вчера пытался разобраться с udev, поскольку как я понял именно с него начинается определение любого оборудования. Так вот, если старому udev можно было подсунуть свой скрипт при мотнировании и отмонтировании, то как сделать это с новым я не понял. Точнее при монтировании есть возможность запуска своей команды, а размонтирование там даже не упоминается.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

>Вот чего я точно не хотел сделать, так это кого-то обидеть.

Проехали.

Монтирование средствами pcmanfm (работает отлично притензий нет).

А вот как он монтирует - вот вопрос - я не в курсе, не видел его никогда, щас гугляну.

Вчера пытался разобраться с udev, поскольку как я понял именно с него начинается определение любого оборудования.

Ну можно и так сказать, да (вообще иногда начинается с ядра, но это детали). Но скорее всего тебе туда не надо, слишком низкий уровень, да и псманфм уже смонтировал все. Скажи еще версию псманфм, на всякий случай, а то они могли монтировку переписать несколько раз и разными путями.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

PCMan File Manager 0.5.2

А по поводу удев - мне показался самым простым способом подсунуть свой скрипт в рулесы

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Погуглил, глянул исходники - похоже, что хал у них. И они об этом горько сожалеют, и хотят прикрутить gvfs.

Взято отсюда - http://blog.lxde.org/?p=585

Conclusion: Sorry for saying this, but if we want to co-exist and keep compatible with other new GTK+ software, I think for now we had better use gvfs and accept its gnome-disk-utility dependency.

К сожалению, дистра на хале у меня уже нет ни одного, есть федора и убунту, оба на девайските уже, так что я даже не знаю, чем я смогу тебе еще помочь. Получается, что белка в исходном сообщении про хал была права, можно использовать что-то типа того скрипта.

Ну или если с удевом - можно udevadm monitor запустить, и там попытаться события монтирования выловить, но я в этом не уверен. С devkitом все намного проще

$ devkit-disks --monitor 
Monitoring activity from the disks daemon. Press Ctrl+C to cancel. added: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdb 
added: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdb1 
changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdb 
removed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdb1 
removed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdb

это я флешку вставлял и вытаскивал. Монтировать и отмонтировать там тоже просто - devkit-disks --mount и вперед.

Вобщем даже не знаю, что тебе еще сказать. С халом мне даже неинтересно возиться, ибо он RIP. И сделав что-то на нем - будешь переделывать при апгрейде.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

У меня арч, но сейчас пишу с компа на арч+гном поэтому не могу проверить под боксами. Под гномом выводит следующее (так общего развития)

added: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf added: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf1 job-changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf1 changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf1 job-changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf1 changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf job-changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf1 changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf1 job-changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf1 job-changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf job-changed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf removed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf1 removed: /org/freedesktop/DeviceKit/Disks/devices/sdf

Что характерно, removed выводится только если выбрать «безопасно удалить устройство», а pcmanfm этого точно не умеет.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

А откуда эта опция "--detach "?

Хотелось бы на остальные посмотреть, в man umount ничего подобного не нашел.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Протупил. Уже нашел

$ devkit-disks -h

vadik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.