LINUX.ORG.RU

Gentoo мета-пакеты.


0

0

Здравствуйте.

Вот, окончательно переехал на gentoo. Всё хорошо, всё удобно, но возник небольшой вопрос. Дело, в том, что когда ставил систему, поставил kde-meta. А сейчас захотелось убрать из системы лишнее. Про emerge -C я знаю, но вот проблема. При следующем обновлении системы оно тут же дотягивает всё по зависимостям к метапакетам. Вот и не знаю, как поступить. Нет ли какого-нибудь более-менее автоматического способа удалить метапакеты, при этом оставив софт из них(ну вот, например, мне совершенно не нужны JuK, dragonplayer, konqueror и там ещё немного софта по мелочи)? А то как-то неохота делать -C на все кеды и потом доустанавливать то, что нужно.

мета пакеты можешь смело сносить - при удалении они ничего не потянут за собой :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вот только после сноса мета-пакета, все эти кдешные пакеты не будут обновляться по emerge -uD @world
Да и emerge --depclean их за собой утащит.

Либо добавь всё что нужно в world (emerge --noreplace package если что). Добавлять нужно только прямые зависимости мета-пакета (не всё дерево пакетов которое он за собой потянул).

Либо можно юзать кошерные сеты (sets), которые как раз для сабжа и задумывались. Но список пакетов в сете придётся поддерживать самому, т.к. пока ещё не перевели мета в сеты.

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.