LINUX.ORG.RU

Fedora - шрифты на LCD


0

0

Хочу мигрировать с ubuntu на fedora, по тем соображениям, что большинство десктопных технологий разрабатываются в редхат и тестируются в федоре.

Поставил Fedora 12, понравилась скорость установки, автоматическая установка по вводу отсутствующей команды, отсутствие лишних программ в начальной установке. Пошел настраивать шрифты и не смог. После убунты они ужасны.

Погуглил, нашел freetype-freeworld в rpmfusion. Стало лучше, но не то. Нашел обсуждение по поводу применение убунтовских патчей к шрифтам: https://bugzilla.rpmfusion.org/show_bug.cgi?id=547

Насколько я понял, патчи так и не применены. Вопрос к федоровцам - можно ли где-то все таки найти rpm с убунтовскими патчами шрифтов.

★★

>Хочу мигрировать с ubuntu на fedora, по тем соображениям, что большинство десктопных технологий разрабатываются в редхат и тестируются в федоре.

Шутник. Лучше не делай этого.

Deleted
()

Цитируем vga

...что большинство десктопных технологий разрабатываются в редхат и тестируются в федоре.

...

...можно ли где-то все таки найти rpm с убунтовскими патчами шрифтов.

Ну, и как тебе «новые технологии» редхат на десктопе?

athost ★★★★★
()

> Хочу мигрировать с ubuntu на fedora

Пробовал с mandrake>slackware>debian>mandriva>gentoo>slackware>debian

debian,debian... Ubuntu!

rve
()

Федора — хороший дистр. Действительно новые технологии стоят того, чтобы терпеть такие шрефты.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от dGhost

>попробуй это: http://dghost.xost.ru/upload/fonts.tgz

Да! Это именно то. Большое спасибо!

Вопрос тогда, а что сделать, чтобы их апдейтами не прибило? Или не прибьет? Ставил вот так: rpm -i --replacepkgs --replacefiles --nodeps cairo-1.8.8-3.fc12.i386.rpm freetype-2.3.11-3.fc12.i386.rpm libXft-2.1.13-4.fc12.i386.rpm freetype-demos-2.3.11-3.fc12.i386.rpm

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Шутник. Лучше не делай этого.

Да уже сделал.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

> apt не нужен, есть rpm...

Да, прошу прощения, это в talks)

rve
()
Ответ на: комментарий от vga

можно либо вписать exclude в конфиг репозитория, либо пересобрать новые версии пакетов

dGhost ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Ну, и как тебе «новые технологии» редхат на десктопе? Та ты знаешь - отлично. меня и в убунте радовали, но здесь их мейнтейнеры убунты не поганят. И получается, что «just works».

Например:

PulseAudio запущен с повышен приоритетом и поэтому звук не заикается при нагрузке.

NetworkManager работает, а не все кричат, что сломали pppoe.

А если что-то и ломается, то апстрим-то - вот он, в багзилле. А не жди, пока мейнтейнеры убунты на тебя обратят внимание, а потом все равно отправят в апстрим, и попадем мы снова таки в редхат в большинстве случаев.

А шрифты - ну так это можно понять, патент только закончился, и редхат не включал патчи, бо в США нарушать патенты страшнее, чем на каком-то острове. И в багзилле они все правильно написали - мы патчить не будем, давайтя как лучше в freedesktop.org

Так что задержка со шрифтами простительна.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

>ставь дебиан.

Дебиан стоит там, где ему место, на серверах. На десктопе он у меня недолго простоял.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

>Дебиан стоит там, где ему место, на серверах

Мой десктоп сервер? Это всё объясняет.

Просто Федора это такой ядерный полигон для сам понимаешь чего. Так что… впрочем, это всё оффтоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Федора — хороший дистр. Действительно новые технологии стоят того, чтобы терпеть такие шрефты.

Хороший, согласен. А терпеть как оказалось и не надо, вот добрые люди все запатчили и собрали. Потому что Open Source.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

КАК ТОЛCТО-ТО!!!!!! Ты-то сам пробовал или начитался толстяков? Попробуй, тестинг стабилен, как никогда! никакой другой дистр не может себе позволить ТАКУЮ стабильность! #я отвечаю на самый толстый комментарий дня,

cetjs2 ★★★★★
()

Попробуй поставить Russian Fedora Remix или подключить их репозитории. Там тоже какие-то патчи на шрифты есть. В принципе, RF Remix - это та же Fedora просто с искаропки подключенными дополнительными репозиториями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Была такая мысль. Посмотрел - называется пакет freetype-freworld. В rawhide он так же называется, вот я и решил, что похоже это то же самое.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

Ну я ж написал, стоит на серверах, конечно пробовал. Но ты же знаешь обратную сторону этой стабильности - старые пакеты. testing не то, чтобы стабилен, в этом смысле с убунтой проще, поставил, и полгода версии пакетов не меняются, поэтому сломать что-то сложнее. А в testing они таки менятся, после того как две недели в sidе поваляются. Про sid я промолчу.

Ну и потом, я же написал, меня интересует упрощенное общение с апстримом. А дебиан апстрим разве что для apt c компанией. У убунты и то больше своих пакетов.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Просто Федора это такой ядерный полигон для сам понимаешь чего.

Так понимаю, да. Просто эти сам знаешь кто написали большую часть десктопного софта, чего б им и не помочь багрепортами.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

мне наср*ть на старость версий софта. всё, что нужно мне уже давно появилость в тестинге (кроме midori 0.2.x). мне нужна СТАБИЛЬНОСТЬ!!!!!!

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Ну я ж тебе и не предлагал федору ставить. Просто у нас с тобой немного разные приоритеты, вот и все.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

Обещаю не плакать, а писать багрепорты. Глядишь, и тебе в дебиане чем-то мой багрепорт поможет :-)

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

тогда юзай федору, пожалуйста. А я с ней покончил.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

> а между тем, в генте есть devnull оверлей с ubuntu'шными патчами к ШГ

Практически во всех дистрах есть патчи убунту к шрифтам. А почему их нет в пакетах искаропки? Там лицензия неправославная?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Патент на байткод интерпретатор, эппловский кажись. Вот щас только закончился срок действия.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну где-то так, да :) Там как раз иксы на хал переходили... Вобщем арчеводы в курсе, что тогда было в арче. А убунту себе просто работала. И не последней причиной ухода с арча было наличие отсутвия убунтовских ШГ в то время.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

s/не /ни /

И почему на ЛОРе так хочется писать с ошибками.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

freetype2-ubuntu (и несколько других по зависимостям)
First Submitted: Wed, 04 Jun 2008 11:53:41 +0000

в AUR'е было очень давно. Или арч более двух лет назад пробовал?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А, и там кажись кроме эппловского байткодера еще микрософтовский cleartype запантетован. Вот как с этим сейчас дела я не знаю. Так что может и дальше дистры будут сами все патчить.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

-lcd и сейчас есть, но как ты верно заметил, дает немного не то :)

Ну вот за то время, что у меня арч стоит, ничего не отвалилось ни разу, даже не смотря на жесткие эксперименты со сборкой из AUR.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вот и в генте свой изкоробочный USE cleartype, дающий убийственное мыло )

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ага, это хорошо. Мейнтейнеры там довольно вразумительные, да и форум хороший. Вики еще. Воoбще об арче самые теплые воспоминания.

vga ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>у арча очень дружелюбное сообщество, это факт

После этих слов обнимемся и поаплодируем друг-другу. Арч, ты хороший.

sid350 ★★★★★
()

бубунта, арч, дебиан, федора - кто все эти люди?

а, если серьезно, то федора - неплохой дистр, все его неудобства для десктопа связаны далеко не со свежим софтом, а с позицией редхата по поводу линукса на десктопе и кристалльной столлмановостью репов.

но в любом случае зюзя - наше все!

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.