LINUX.ORG.RU

Emacs + e-mail


0

0

Всем привет. Недавно начал использовать Emacs. Привык к нему. Постепенно добавил к нему w3m и jabber.el. Теперь черёд e-mail. Ничто не мешает мне использовать мне Icedove или Thunderbird, просто хочется чтобы Emacs тоже мог это:)
Но настроить почту в Emacs не так просто. Поэтому хочу услышать советы бывалых.

Вопросы:

1) Чем принимать и отправлять почту? Читал про Gnus, но он мне не нравится, всё таки он для новостей и руководство по Gnus'у слишком объёмное. Мб есть что-то другое? Хотелось бы использовать что-то не слишком тяжёлое, быстрое в настройке.
2) Удобно ли это при низкоскоростном GPRS-интернете?

Ящик на gmail.com. Планируется периодически принимать/отправлять текстовые сообщения.
Заранее Всем спасибо.
P.S. Примеры конфигов приветствуются!

> Читал про Gnus, но он мне не нравится, всё таки он для новостей и руководство по Gnus'у слишком объёмное.

я осилил, не жалею. и очень советую тоже осилить. на emacswiki есть все, что нужно знать про gnus. в том числе и прикручивание к нему гмыла.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

у меня тоже к IMAP врожденная нелюбовь :) поэтому до сих пор использую pop3.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>wanderlust

Интересная штука, сразу видно, что японцы писали. Его сейчас вообще кто-то развивает, кроме mv?

xetf ★★
()

Единственное, что из мейлклиентов вообще имеет шанс на более-менее терпимую работу через плохой gprs - это Wanderlust. Волей судьбы, один месяц из двенадцами я провожу у родителей в далёкой Сибири. Там интернет мне доступен только через паршивейший gprs (неважно, МТС, Билайн - всё гогно). В тяжёлых боевых условиях выживает только wl, даже среди гуёвых мейлклиентов, коих я опробовал немало. И на что не пойдёшь, чтобы почту не почитать...

Что касается Gnus'а - сама читалка очень хорошая, но imap там мёртвый чуть более, чем полностью. Некоторые сподвиги по его улучшению предпринимались (http://repo.or.cz/w/more-gnus.git), но на деле оказалось, что wl и так из коробки лучше, и патчить его проще (http://repo.or.cz/w/more-wl.git).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv, а относительно Mew что-то можешь сказать, исходя из личного опыта?

Сейчас интересует тот же вопрос, что и ТС, но gprs не критично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие групп-буффера может показаться непривычным. Плюс в плане транспортной архитектуры там полный швах: все 4 поддерживаемых протокола размазано cond'ами по всему тексту. Хотя я знаю пару человек, которые Mew пользуются и довольны.

Wanderlust удачно расположился между Gnus и Mew: кнопки, как у Mew, куски транспортного кода из Gnus. Архитектура продумана довольно хорошо, слои абстракции не перемешиваются (оффлайн, блин, работает!). И траффик лопатой не жрёт.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

ещё вопрос: я так понял, что для отправки сообщений нужны доп. программы типа sendmail?

axle_nix ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.