LINUX.ORG.RU

FluxBox - что это и зачем оно нужно?


0

0

Вот объясните мне, зачем вы ставите FluxBox? Чем он хорош? Почему просто не пользоваться тем-же Gnome или KDE? В чём его приемущества-недостатки перед этими менеджерами кроме размера?? Просто я нормальной информации по нему не нашел на сайте, кроме возгласов про "круто" и "всех заткнёт" :)


Я правда использую не Fluxbox, а AfterStep, но корни у них одни.

Выгоды: простота и наглядность настройки, малая ресурсоемкость при достаточной (но не избыточной) функциональности.

KDE - лично я просто не люблю. GNOME - до того, что мне нравится дольше настраивать, и не факт, что возможно. Лениво...

Информацию или не на конкретном сайте, а в Сети.

Ключевое слово в данном случае: NeXTSTEP.

Ikonta_521
()

группировка окон -- вот в чем прелес-с-сть :) Ответь мне на риторический вопрос: умеет ли КДЕ группировать окна?

surg
()
Ответ на: комментарий от surg

У меня стоит Gnome, в общем-то вполне доволен... Ради интереса скачал fluxbox, поставил... Честно сказать не понравилось :) Да, простой, да - мало ресурсов ест, но на этом всё и заканчивается, что касаемо просто простоты и понятности настройки - эт уж извините! Настроить так и не смог, наверное потому что не очень хотел... Ладно, спасибо за коментарии :)

ORC
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Есть в KDE группировка окон, если не хватает места в строке-задач, но это можно настроить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть в KDE группировка окон, если не хватает места в строке-задач, но это можно настроить...

Про группировку окон в KDE не ко мне.

Ikonta_521
()

Знаешь, сначала я сидел в KDE, потом в Gnome, потом в WMaker-e. В промежутках были разные fvwm2, xfce, blackbox и прочая байда. Остановился я на fluxbox-e. Меня он привлек легкостью и прозрачностью настройки, быстротой и, конечно же, приятным минимализмом. Но больше всего меня привлекло то, что потратив немного усилий я настроил рабочий стол так как этого давно хотел, и как мне не удавалось в остальных wm и de. У меня сложился следующий рейтинг:
1) fluxbox
2) Window Maker
3) Gnome
4) KDE
5) blackbox
...
98) xfce
99) fvwm2

spiro ★★
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Я им не пользовался, поэтому не знаю на какое место его надо ставить. К тому же это мое личное мнение, а не попытка дать глобальную оценку существующих wm.

spiro ★★
()

Я тоже сначала юзал KDE3, но потом мне надоела его прожорливость. Сначала пересел на FluxBox, но мне он чем-то не понравился. Сейчас сижу на WMaker'e и бед не знаю. И скорость возросла, и удобства там всякие (одни dock apps чего стоят!). Имхо, WM - самое идеальное сочетание минимализм - удобство. Насчёт группировки окон: сколько юзал винду (до XP), и никогда не думал об этой фишке. И сейчас свободно обхожушь без него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы совсем не про ту группировку думаете. Несколько окон (любых, а не одного приложения) объединяешь в групу и они видут себя как одно окно -- вместе двигаются, ресайзятся и проч.

surg
()
Ответ на: комментарий от surg

>вместе двигаются, ресайзятся и проч.

а как использовать? где это удобно?

2Ikonta_521: а чем AfterStep отличается от WM (или наоборот, пожалуй:)? Давненько уже интересует, а ставить лень :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiro

>Я им не пользовался, поэтому не знаю на какое место его надо ставить. К тому же это мое личное мнение, а не попытка дать глобальную оценку существующих wm.

Дык личное мнение и обсуждаем.

Просто интересно почему были перечислены не все клоны NeXTSTEP'а. В ситуации когда первые два места отведены им.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от fagot

не люблю когда одно окно торчт из-под другого, а распахнутые на весь экран кажутся слишком громозкими, и к тому же закрывают десклет-часики:) к тому же если сгруппирванны 3 (три) окошка, то можно переключиться в нужное одним нажатием в любое (не надо дважды давить альт+таб) А вопще выбор манагера вопрос глубоко религиозный (ты еще скажи, что яйцо с острого конца разбиваешь ;) )

surg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы че народ савсем еба...

Еще нет, но вот щас уже совсем еба... и все скопом тебя юзать начнем :-[]

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы че народ савсем еба...

Еще нет, но вот щас уже совсем еба... и все скопом тебя юзать начнем :-[

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surg

> распахнутые на весь экран кажутся слишком громозкими, и к тому же закрывают десклет-часики

Я вот наоборот люблю, когда окна распахнуты на весь экран. А чтоб часики видеть, я себе в fvwm2 кнопочку настроил, по которой часики "всплывают"/"тонут".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

>а чем AfterStep отличается от WM (или наоборот, пожалуй:)? Давненько уже интересует, а ставить лень :)

Внешне - скорее ничем. С точки зрения настройки - едва ли многим.

С точки зрения внутренней архитектуры (важно при написании/адаптации приложиений под WM) различия существенные. Так как подобными вещами не развлекался, подробнее не расскажу.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от surg

> А оно умет двигать/менять размер окон с клавы?

Умеет, но на мой взгляд, resize с клавы сделан неудобно - проще мышой, если приспичит, ресайзнуть. Да он мне, по большому счету и не нужен. Разве что [un]maximize.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Я вот только что с их сайта - добавили панель запущенных задач, стало похоже на fluxbox

Интересно, а в связи с этим clip они тоже убрали?

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.