LINUX.ORG.RU

OpenOffice: общие стили для нескольких документов


0

0

Ведется параллельная работа над несколькими документами (файлами). Как синхронизировать стили во всех документах, чтобы подправив стиль в одном документе, он автоматически применялся и на определенную группу остальных?

1. Вынести стили в шаблон, и использовать его во всех документах. Править стили только в шаблоне.

2. Использовать LaTeX :)

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> 1. Вынести стили в шаблон, и использовать его во всех документах. Править стили только в шаблоне.

А правка в шаблоне каким образом будет выглядеть? Если у меня открыто несколько документов, и я произведу правку в шаблоне, стили автоматически везде будут применины? Переоткрывать не нужно будет?

zero-1-2-3
() автор топика
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

точно не знаю, но скорее всего переоткрывать придётся.

ptah_alexs ★★★★★
()

В диалоге "стили и форматирование" (формат > стили), справа вверху раскрывающаяся иконка > загрузить стили. Потом кнопка "из файла". Собственно, это не должен обязательно быть файл шаблона (отт, дот), стили спокойно возьмутся из одт или док, так что никакой нужды в правке стилей в отдельном шаблоне нет. В одном документе настройте стили нормально, а в остальные тяните стили из него.

massimus ★★★
()

И да, ничего переоткрывать не надо.

massimus ★★★
()

Упс, пропустил в вопросе слово "автоматически". Что, много документов требуют правки стилей?

А с отдельным шаблоном будет удобно, если во всех новых документах нужно соблюдать одинаковые стили. Тогда просто заменяется шаблон по умолчанию на всех машинах. Цитирую:

1.Создайте документ с нужным вам содержимым и стилями форматирования. 2.Выберите команду Файл - Шаблоны - Сохранить. 3.В поле Новый шаблон введите имя для шаблона. 4.В списке Категории выберите пункт "Мои шаблоны" и нажмите кнопку ОК. 5.Выберите команду Файл - Шаблоны - Управление. 6.В списке категорий дважды щелкните по папке "Мои шаблоны". 7.Щелкните созданный шаблон правой кнопкой мыши и выберите команду Сделать шаблоном по умолчанию. 8.Нажмите кнопку Закрыть.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Если у меня открыто несколько документов, и я произведу правку в шаблоне, стили автоматически везде будут применины? Переоткрывать не нужно будет?

Нет. Изменения стилей в шаблоне будут применены после переоткрытия документа(ов), на его основе созданных, причём не автоматически, а с запросом. Другой вариант: воспользоваться расширением TemplateChanger http://extensions.services.openoffice.org/project/TemplateChanger , с его помощью (встраивается как пункты меню) можно изменить шаблон для текущего документа или всех документов в определённой директории (последний вариант я лично не пробовал, как работает, не знаю), т.е., если сам шаблон изменился, то просто его переназначить.

gabix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.