LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от a3

Кстати, вина Линуса в том, что творится в граф. подсистеме - думаю, тоже есть. Он создал порочную практику ломки интерфейсов ядра...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Да, но зависшее приложение и "не согласное с убийством иксов" - это совсем разные сценарии.

Та ога выдергивает мужик вилку с розетки то а венда его и спрашивает are you sure че мужик сказал вопрос не обсуждается понел?

tomodachi_ni_narimashou
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Теперь какой остался вариант? Перезагрузка?
Или добавление xkb опции, для "живущих опасно"

> Юзвери по кнопкам промахиваются? Вы это серьезно?

"Thus Spoke Zarathustra". Т.е. Хаттерер. И, что любопытно, в этом же треде пара человек отчиталась о том же.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Ну тогда я не понял, о чем были первые каменты...

Dum spiro spero, или как оно там.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomodachi_ni_narimashou

Лихко! Сначала только они выставят Вам счет за поддержку. Куда высылать инвойс?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Или добавление xkb опции

В свете того, что кое-где вообще по-умолчанию нет xorg.conf..

> для "живущих опасно"

Почему просто не сделать сложный хоткей, который нечайно никто не нажмет?

a3
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Теперь какой остался вариант? Перезагрузка?
> Или добавление xkb опции, для "живущих опасно"


Прелесть этого варианта была именно в его умолчательности. Запасной выход, который всегда есть, знал человек, что живет опасно или нет.

> "Thus Spoke Zarathustra". Т.е. Хаттерер. И, что любопытно, в этом же треде пара человек отчиталась о том же.


Знаете, есть такая ужасно опасная игра, шахматы называется. Человек может заснуть за доской и выколоть себе глаз об королеву. Надо эту игру запретить. Я напишу в Европарламент.

В общем, прав был предыдущий оратор. Когда коту делать нечего, он чистоту наводит.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> В свете того, что кое-где вообще по-умолчанию нет xorg.conf..
Ну все уже выучили, что он не нужен.

> Почему просто не сделать сложный хоткей, который нечайно никто не нажмет?

Потому что "для любой хитрой задницы всегда найдется болт с резьбой на 12" (с) ВоенМех

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Запасной выход, который всегда есть, знал человек, что живет опасно или нет.
Эти же люди знают про C-A-Bksp. Обычные пользователи, в массе своей, о нем не догадыватся. Пока случайно не нажмут...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Кстати, на самом деле, вот интересно - попадалось ли кому-нибудь в печатных руководствах к какому-нибудь десктопному линуху описание этой комбинации?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Обычные пользователи, в массе своей, о нем не догадыватся. Пока случайно не нажмут...

Все-таки, зря Вы проигнорировали мой запрос по поводу черных матерей-одиночек с писяющими кошками. Дискриминация получается. Идиотов-игнорамусов Вы любите, а Матерей-кошководов -- нет...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Сообщите мне, чем иксы (конкретно xkeyboard-config) именно могут помочь матерям-одиночкам, и мы обязательно рассмотрим...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Потому что "для любой хитрой задницы всегда найдется болт с резьбой на 12" (с) ВоенМех

Да вы чушь говорите. Факт в том, что теперь, если графическая программа зависла, надо перезагружать компьютер, а раньше можно было обойтись перезагрузкой иксов. Хоткей был не очень удачным, но это не значит, что сама идея хоткея по-умолчанию для этого действия -- ошибочна. Его надо было сделать просто посложнее.

a3
()
Ответ на: комментарий от svu

Та скоро будет секретная фиче "LINUX TWEAKS че для включение Alt Control Bs откроите консоль управление политики конфигурации hardware abstraction layer та на вкладки anvanced нажмиит кнопку other settings поменеите значенее Software/X.Org/CurrentVersion как там оно у вас называется включить True -> ок -> ок -> уверен -> отвечаю -> реально че вы за лохов всех держите че?

tomodachi_ni_narimashou
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кстати, на самом деле, вот интересно - попадалось ли кому-нибудь в печатных руководствах к какому-нибудь десктопному линуху описание этой комбинации?

Лично я её ощупью нашел и на всегда запомнил потому че как в 95 году видео дрова висли так и виснут

tomodachi_ni_narimashou
()
Ответ на: комментарий от a3

> Факт в том, что теперь, если графическая программа зависла, надо перезагружать
Для офисных компов вероятность зависона на сегодня практически нулевая (особенно если линух предустановлен вендором компа и протестирован). Если человек использует тяжелую графику - он после первого же зависа погуглит и поставит соотв. опцию. Одна перезагрузка - вполне нормальная цена за такой урок. Кстати, эта перезагрузка неизбежна - ибо до того момента человек даже не узнает о том, что в мире есть возможность убить иксы. Или Вы рассчитываете на сферического пользователя с прошитым знанием об этой комбинации? Просто если раньше знание формулировалось в терминах "есть 3 клавиши", то теперь "есть 3 клавиши, а вот это надо включить в опции xkb". Да, оно стало сложнее - но нуждающихся в этом знании _сильно_ меньше, чем тех, кому оно никогда не понадобится.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Сергей, как правильно пишется ЕвропОрламент или ЕвропАрламент? Я тут письмо пишу...

Чушь Вы говорите. И, как мне кажется, сами это прекрасно понимаете. Ну да ладно. Воля Ваша-с...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> поставит соотв. опцию

Т.е. будет то что и было (через чур простая комбинация, которую легко нажать), только мне надо будет еще и гуглить, спрашивать, почему у меня нет xorg.conf, а в хауту есть.. В общем действительно, ничего полезного, только лишний геморой, это так в стиле иксов.

a3
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> ЕвропОрламент или ЕвропАрламент?
"Облигация" (с) МВИН

> Чушь Вы говорите.

Можете обсудить с Питером, если угодно. Мне кажется намного более костыльным решение в дистрибутивах использова DontZap, оно мало того что уничтожает столь дорогую некоторым комбинацию, так делает это решение еще и неотменяемым на уровне xkb. Предлагаемое решение намного более консистентно и логично. И, кстати, оставляет строителям дистров "для крутых пацанов" возможность включить эту опцию по умолчанию.

Почему-то никто из критиков не видит того, что сама по себе предлагаемая схема решение никого ни к чему не обязывает - она просто выпрямляет кривизну имеющегося, дает свободу выбора (независимо от сочетаний переключения VT, походу!). И предоставляет возможность принимать решения на уровне xkb, гораздо более гибком, чем злобный DontZap в конфигурации иксов.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> спрашивать, почему у меня нет xorg.conf, а в хауту есть
За неподдерживаемые хаутушки редакция не отвечает. В некоторых хауту до сих пор winkeys упоминаются, и чо?...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> За неподдерживаемые хаутушки редакция не отвечает.

Да редакция вообще ни за что не отвечает, вообще-то. As is. Кто основной проталкивальщик этой идей и как с ним связаться? Хочу его неадекватом назвать :)

a3
()
Ответ на: комментарий от svu

вообще, судя по обсуждению, тут все Ъ, но осуждают

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

[анабиоз]

>В некоторых хауту до сих пор winkeys упоминаются, и чо?...


А что, для украинского языка уже winkeys по-умолчанию?

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Извините, я про русский.

ЗЫ Если украинцы попросят и докажут - и у них поменяем.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Вообще, если уж такие дела, могли бы сначала на лоре поинтересоваться, как оно, что народу удобней.

a3
()
Ответ на: комментарий от svu

Шутка юмора, мне, собственно, непонятно, какая тут может быть аргументация (все что было, я уже изложил).

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Извините, но ЛОР в данном случае мне сложно считать репрезентативной выборкой. Тем более самую голосистую его часть. Если решения, относящиеся к юзабилити, принимать на основе опросов ЛОРа, это ... в общем, мне даже подумать страшно.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Пока в рамках флейма, у меня не скромный такой вопрос, связанный с "xorg.conf больше не нужен".

Последние полгода-год я заметил дурную такую тенденцию, особенно ярко выраженную у гнома, сливать в сортир _уже выставленную_ настройку xkb. Не получится ли на минуточку так, что я пропишу все мыслимые "terminate:*", но какое-нибудь DE под кодовым именем "гоблин" потрет их при своем запуске?

Нельзя ли совместить вынос ctrl_alt_bksp в конфиг с созданием какого-либо гвоздика, которым этот самый конфиг можно было бы прибить к иксам НАМЕРТВО до запуска xinit & K°, так чтобы никакое педрильное столо-поло-потолкоокружение не могло его потереть к такой-то матери хрено-hal'о-галоперидолом?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Последние полгода-год ... сливать в сортир
Вообще-то гном это умеет делать уже несколько лет. КДЕ, подозреваю, тоже. Что значит "уже выставленную"? Есть настройки системы (раньше они были в xorg.conf, но он стал не нужен, теперь в hal). Есть настройки пользователя. Логично, что вторые могут перекрыть первые (если попрошено). Если в гноме не залезать в капплет настроек - используются системные (если оно так не работает - это бага и должно быть пофикшено).

"НАМЕРТВО" в иксах ничего не перебивается. Если (отвечаю за гном) не хотите смены соотв. настроек в gconf - сделайте их readonly.

Или я неправильно понял вопрос?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> не хотите смены соотв. настроек в gconf - сделайте их readonly.
Имеется в виду "пустыми и readonly" - тогда будут использоваться системные.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Если решения, относящиеся к юзабилити, принимать на основе опросов ЛОРа, это ..

...будет гораздо лучше, чем принимать эти решения по опросам в багзилле fd.o

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В багзилле fd.o пасутся люди, которые, во-первых, отвечают за что-то (потому что делают что-то конкретно, сами), во-вторых, часто еще и представляют компании, которые за что-то отвечают баблом. В общем, конкретные пацаны, в законе.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Если решения, относящиеся к юзабилити, принимать на основе опросов ЛОРа, это ... в общем, мне даже подумать страшно.

Это попытка оскорбить сразу всех участников дискуссии? (с) svu

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Тогда у меня будет встречный вопрос (почти риторический) - Вы правда искренне считаете, что в подобных ситуациях мнение ЛОРа имеет хоть малейший смысл?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Вы правда искренне считаете, что в подобных ситуациях мнение ЛОРа имеет хоть малейший смысл?

Да, я так считаю. Не опрос конечно, их смысл на лоре я вообще слабо улавливаю. Создать тему, как эта, например, и пообсуждать с людьми, которые, может, и не отвечают за бабло больших пиджаков, но зато реально пользуются лунупсом и хотят сделать его лучше. Авось какие-нибудь полезные мнения, окромя своего, услышали бы. Также, мне кажется, как минимум, бесчестным, модерирование ресурса, посетителей которого считаешь чудаками на букву м.

a3
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вообще-то гном это умеет делать уже несколько лет.

Я, слава богу, все эти года счастливо прожил без его использования, поэтому за точность хронологии не отвечаю.

> КДЕ, подозреваю, тоже.


Подозрения напрасны. КДЕ сменит настройки, заявленные пользователем, но уже существующие не тронет.

Проясню этот момент на примере - запустились кеды, я зашел в настройки и средствами кед поменял значения одной клавиши. Сделал xmodmap'ом несколько keysym/keycode, опять поменял средствами кед еще одну клавишу. Все выставленное средствами xmodmap осталость стоять.

Не говоря уже о том, что вся инициализация, сделаная до запуска кед, остается в целости и сохранности, в отличии от не будем называть чего.

> Если в гноме не залезать в капплет настроек


А если залезть, что бы к примеру включить раскладку языка, то похерит?!? Каким боком моё желание добавить поддержку языка связано с c-a-bksp?

> сделайте их readonly.


Где? В гноме ?!?!?

> Или я неправильно понял вопрос?


Боюсь, что правильно, и это меня пугает...

Еще раз медленно и печально. Есть часть настроек, которая никогда ни при каких условиях не должна подвергаться насилию со сторны "дочернего" по отношению к системе софта. Скажем, Magic SysRq не управляется ни loadkeys, ни setkeycodes, ибо и то, и то - "дочерние" подсистемы.

Меня полностью устраивает вариант "сделайте их readonly", но только _ДО_ запуска гнома и уж тем более не его средствами. О чём я и говорил. Эта возможность долгие десятилетия не была отключаемой в рантайме, и было бы крайне не желательно, если эта ситуация изменится. Пусть желающие менять её в райнтайм _включают_ эту возможность - против этого я не имею никаких возражений.

На всякий случай, укажу на довольно общеизвестную вещь - второе назначение c-a-bksp - это именно убийство какого-нибудь DE "гоблин", и будет очень тупо, если этот самый "гоблин" отключит эту функцию при своем старте.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Встречный риторический ответ -- ничье мнение не имеет ни малейшего значения. Разработчики разрабатывают то, что им нравится, пользователи пользуют, пока довольны, как становятся недовольны -- пользовать перестают. Или продолжают, потому что куда деваться. Beggers can't be choosers.

Но контроль адекватности иногда полезен.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Также, мне кажется, как минимум, бесчестным, модерирование ресурса, посетителей которого считаешь чудаками на букву м.

Да, это смешно. Спасибо, повеселили.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> но зато реально пользуются лунупсом и хотят сделать его лучше.
Тут очень много людей, которые хотят жить во вчерашнем линуксе, а не в завтрашнем. Я уважаю этих людей за знания и опыт (когда они есть), но мне не кажется неправильным строить будущее на основании их взглядов. Можно я не буду называть имена?

> модерирование ресурса, посетителей которого считаешь чудаками на букву м.

Не надо приписывать мне нецензурных выражений, которых я не говорил, ок? Я никого ЭТИМ не считаю. Но это не означает, что я должен считать мнение активного большинства ЛОРа релевантным для подобных решений.

ЗЫ Хотя не могу не поблагодарить (серьезно) за поднятие вопроса о чести, никогда не вредно подумать об этом еще раз, особенно модератору.

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.