LINUX.ORG.RU

Узнать, включён ли монитор.


0

0

На ноутбуке включение и выключение монитора повешено на 2 хоткея, которые выполняют /usr/sbin/vbetool dpms off /usr/sbin/vbetool dpms on Хочу повесить включение и выключение на один хоткей, для чего написать скрипт. Вот в связи с этим вопрос - как узнать текущее состояние монитора?

Ответ на: комментарий от Witaliy

честно признаться, слышу про vbetool впервые. т.ч. пожалуй увольте. для целей наподобие ваших я всегда xset дёргал. интересса ради решил взглянуть на это чудо, так оно мне с разбегу всю X-сессию убило.

интереса ради: почему выбор пал именно на vbetool? какие у него преимущества перед xset?

beastie ★★★★★
()

[set "Vaganych"=true]
display /pron/cp/cuteloly.jpg и посмотреть глазами?

А вообще, есть простой индусский метод - использовать флаг.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Посмотрел xset, немного не то. Если выключать монитор через него, то при шевелении мыши монитор включается. При использовании vbestate он выключается и не включается, пока снова не запустишь vbestate.

Witaliy
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

alex_custov - И что дальше? Может в Debian это man какой то особый, только ничего там не написано про то, как считать состояние экрана. Если нечего ответить, то лучше бы вообще не писал.

Witaliy
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

alex_custov Тогда извиняюсь, думал мне адресовано.

Временно решил проблему со скриптом записывая значение в отдельный файл вручную из скрипта, не самый лучший вариант. Если у кого то есть ещё идеи, буду рад услышать.

Witaliy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.