LINUX.ORG.RU

alsa+jack default audio output for all apps


0

0

как сделать?
на звуковухе cirrus logic 99го года алса не микширует несколько потоков от разных программ. на встроенной все ок(причина использования старой звуковухи: сгорел усилок, есть одна маленькая колонка, у старой сигнал мощнее, встроенная не тянет колонку)
так вот. хочу запускать jackd, пусть он микширует, но не все программы умеют через него работать, только те, что специализируются на выводе звука(видео/аудио плееры).
нужно, чтобы программы, обращающиеся к алсе напрямую играли через jack.
нарыл, что нужно прописать в ~/.asoundrc следующее:
pcm.jack {
type jack
playback_ports {
0 alsa_pcm:playback_1
1 alsa_pcm:playback_1
}
capture_ports {
0 alsa_pcm:capture_1
1 alsa_pcm:pcapture_1
}
}
и должны быть установлены плагины libasound. все стоит, но не работает так. еще есть вариант в том же файле и уже без jack'а:
pcm.dsp0 {
type plug
slave.pcm "dmix"
}

pcm.!default {
type plug
slave.pcm "dmix"
}
работает, микширует, но звук с треском - не приятно. хотя у мя машина довольно мощная, почему не справляется - не понятно.
что скажете, господа?


я скажу что вы дебил и используете jackd не по назначению

Khades ★★
()

По форме с комментатором выше не согласен, но по содержанию — вполне.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от err0r

и как мне таки добиться проигрывания алсой всеми приложениями?

err0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от err0r

JACK не предназначен для такого применения. Раз встроенная звуковуха не устраивает, купи за копейки нормальную PCI и пользуйся dmix.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ладно, все равно на днях уже спаяю новый усилок и буду пользовать встроенную звуковуху. но хотелось бы знать, для чего тогда предназначен jack?

err0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от err0r

Для записи музыки. К примеру, у тебя есть композиция из семи дорожек. Барабаны, ф-но, бас, кучка синтезаторов. Все это надо в режиме реального времени оформить в целостную композицию и свести в одну дорожку. При сведении джек позволяет временно выкинуть звуковуху нахрен, чтобы было меньше слышимых задержек сигнала.

Так что джек -- специализированный сервер для музыкантов. В быту он нафиг не сдался.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.