LINUX.ORG.RU

Что бесит в KDE4?


0

0

У меня эти кеды в специальной виртуалке, чтобы при выходе новой версии запустить, глянуть что все также ужасно как и было и закрыть до следующей версии. Уже при таком пятиминутном использовании вылезает куча недочетов, и я не понимаю причин многих из них.

Почему эта дурная панель мало того что не умеет прятаться ни сама, ни по команде, так еще и поверх всех окон, съедая драгоценное место рабочего стола? А по дефолту же она еще и огромная. Казалось бы фича давно придумана и не сложна в реализации. Но что-то уже год как прошел с 4.0, а все нету. Зато есть управление шириной панели. Но нахрена делать панель уже ширины рабочего стола, если она все равно поверх всего, и все равно будет мешаться, даже если ее сделать узкой? Высотой панели можно управлять плавно, но толку от этого, если все равно значки приложений будут в одну строку? Суть "высокой" панели в ее многорядности - вмещается много значков, при нормальной их ширине. А тут при большой панели и большом числе программ получаются узкие многострочные столбцы, текст в которых совершенно нечитаем.

Менюшка. Почему для всех действий нужно кликать? Нет ни автораскрытия меню, ни прокрутки, ни возврата на предыдущий уровень без кликов! Хорошо если колесико есть, прокручивать им можно. А если нету? Это же вообще неюзабельно становится. Я понимаю расчет на поиск сделан, но зачем же мышиный способ выбора так гнобить? В управление с клавиатуры этой менюшкой тоже какой-то тип нетрадиционной сексуальной ориентации вмешался - почему вверх-вниз перемещают курсор по одному уровню меню, а влево-вправо при этом перекидывают вкладки, а не уровни? Дебилизм. И не настраивается нифига, и вряд ли починят.

Дельфин. Быстро запускается, все замечательно, но. Самый эффективный способ графического отображения каталога с моей точки зрения это простой список однострочных "иконка имя" столбцами, с горизонтальной прокруткой этих столбцов. Динамической ширины столбцов и в 3х кедах не было, но там это компенсировалось разумной фиксированной их шириной. А в дельфине ширина определяется самым длинным именем файла, что в итоге дает огроменнейшие дыры между столбцами, если в каталоге есть что-нибудь с длинным именем. Надеюсь что доделают.

Шрифты вообще ужасны. Нет, сами то шрифты могут быть и нормальными, но вольность игнорирования настроек просто поражает. Есть настройка "шрифт заголовка окна", но в реальности шрифт в заголовок попадает не тот, который указан а на несколько пунктов больше. Нахрена спрашивается настройка? Ну это то хоть можно корректировать - математика результата очевидна, и можно вносить поправку. Но вот с остальными настройками шрифтов хуже: ведь с ними также легко играются - тут возьмут шрифт из настроек, но уменьшат на пару пунктов, тут из этой же настройки, но увеличат. Если шрифт получился маленький - список все равно сделают большим с помощью интервалов между строками. Бредятина: в итоге получается либо слишком мелко либо слишком крупно как ни настраивай. А вот это уже вообще никогда наверное не починят, ибо фича. А ведь из-за такого говна КДЕ4 никогда не станет нормальной.

В итоге все красивости таковыми остаются только на специально подобранных скринах, а в реальной эксплуатации все это расплывается, разъезжается и налезает друг на друга.

Что я еще забыл?

anonymous

>Что бесит в KDE4?

Всё KDE4 целиком, поскольку полный отход от основ Линукса и уподобление вражеским интерфейсам.

anonymous
()

>В итоге все красивости таковыми остаются только на специально подобранных скринах, а в реальной эксплуатации все это расплывается, разъезжается и налезает друг на друга.

Дык КДЕ4 сделан не для работы, а для скриншотоведения.

anonymous
()

> Почему эта дурная панель мало того что не умеет прятаться

Уже умеет :) По крайней мере, в 4.1.96 (KDE 4.1.96 (KDE 4.2 RC1)).

> почему вверх-вниз перемещают курсор по одному уровню меню, а влево-вправо при этом перекидывают вкладки, а не уровни? Дебилизм. И не настраивается нифига, и вряд ли починят.

Хм. Вроде можно, стрелка + shift.

kdeman
()

> дурная панель ... еще и поверх всех окон

Можно в "Дополнительных параметрах" панели указать "Допускать перекрытие окнами".

> А в дельфине ширина определяется самым длинным именем файла, что в итоге дает огроменнейшие дыры между столбцами, если в каталоге есть что-нибудь с длинным именем.

Это тоже поправимо, если в настройках дельфина в "Режимах просмотра" указать "Использовать одинаковые параметры представления всех папок". Тогда и ширина столбцов во всех папках будет такой, какой вы укажете. Сам дельфином не пользуюсь :)

Все это есть в версии 4.1.96 (KDE 4.1.96 (KDE 4.2 RC1))

kdeman
()

Про панель всё 4.2.

Про меню всё 4.2.

Про дельфин - включи отображение в виде списка.

Шрифты говно - я не понимаю. Буду очень рад если мне покажут скрин с хорошими и плохими шрифтами и объяснят в чём разница (CRT-монитор user).

Однако. Что меня бесит в KDE4:

Amarok. Тупит как не знаю что. За коллекцией толком не следит. Зачем было отказываться от практически идиального меню прошлой версии - непонятно.

KOffice. KWord не открывает даже odt созданное в OO3. Всё остальное (кроме krita и karbon14) ещё хуже.

Kontact. Рандомно валится.

KblCb ★★★★★
()

Хм... пока сидел на опенСУСЬ 11.0 мне они(после небольшого обновления) даже нравились, панель сверху вообще изчезла, всё стало удобно...(ну более-менее). Бесило ужасно невыравнивание значков по сетке!!! А ещё я так и не смог сделать ссылки на папки, но потом от этой идеи отказался, после установки крусадера. Так что я к ним относился спокойно. К шрифтам в 3х кедах у меня нареканий больше.

НООООО, как обновился до 11.1, то встроенные 4е кеды(4.2 что-то там, непомню) выдали такой отстой... куча кривых тормозных эффектов.... Всё так неудобно стало... вообще работать невозможно... эта ссаная панель вернулася... ужас короче...

GreatCornholio
()

It's not Vista, be with KDE 3.5.x and no one will argue.

anonymous
()

Мышиные жесты не работают.

Нельзя сделать отдельную скрывающуюся панельку с задачами - здорово экономило место.

Глобальное направление развития кдесофта - виндово-гномо-маковый примитивизм. Раньше кде брал своеё настраиваемостью и функциональность, это делало его уникальным и Лучшим.

А вообще гавённенький кде получился. Хоть и в красивой обёртке, но откровенное угрёбище. Подождём 7-ую вынь и будем наверно на неё валить, ибо линапс теперь ничем не лучше, а учитывая ворох хронических проблем то и явно хуже.

Линапсокапец незагорами.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от sniper21

очевидно это потому что нету еще KDE 4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Подождём 7-ую вынь и будем наверно на неё валить, ибо линапс теперь ничем не лучше, а учитывая ворох хронических проблем то и явно хуже.
А как же LXDE и Enlightenment? Тайловые менеджеры окон и т.д.? Интерфес в линуксе != только KDE.

Deleted
()

Клики в менюшке - это ладно. Бесит то, что стоит мышь отвести снизу в сторону, как открывается следующая закладка. А целиться не хочется. В итоге я все запускаю через krunner.

Шрифты вроде в порядке, хотя тот же PSI игнорирует все DE-шные настройки.

Ну и эффекты - compiz работает на X200M, а kwin с эффектами никак не хочет.

В остальном вроде все ок и amarok второй вполне себе.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Да, кстати, именно это и бесит в КДЕ4 -- толпа нытиков-неосиляторов-газификаторов-луж.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Бесит то, что стоит мышь отвести снизу в сторону, как открывается следующая закладка.

Что мешает зайти в настройки kickoff и снять флажок "Переключать вкладки при перемещении мыши"?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

В которых заголовок с рамками занимает меньше половины общей площади окна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.