LINUX.ORG.RU

midori и потребление памяти


0

0

Решил посмотреть сей чудо браузер (фф достал своими тормозами). Собрал гит-версию (вот где гента имеет особенно высокий КПД руления и педалирования). Интерфей сразу понравился (всеже "чистый" ГТК без всяких хулев). После решил посмотреть его на "тяжелых" сайтах из которых был выбран девиантарт. Рендерил все правильно, тормозил не особо сильно, но когда я посмотрел на выпук топа то просто офигел - 200 Мб после посешения 20-30 ссылок на девианте, фокс у меня обычно за 150-200 метров не вылазил.

Короче это была предистория, а теперь вопрос: это фича - хардкорное кеширования всего и вся, или я неудачно синканулся и у них появился новый баг, ибо везде пишут про то, что он потребляет памяти как раз очень мало?

★★★★★

Если мне память не изменяет у midori в качестве движка webkit? Если да то это бага webkitа. У меня в arora ситуация похожая - памяти жрёт столько же сколько фф3 (правда больше 50M у меня и фокс не сжирает, но это видимо причуды меня). Причём бага как я понял из оффсайта ароры сравнительна новая.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Ну да вебкит, зря я гнал на мидори - он ведь всего лишь фронтэнд. А планы по исправлению сего пренеприятнейшего бага имеются?

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Наверное. Всё же webkit использует и гуглехром (кстати что-то о нём ничего не слышно) и конкверер. Так что надежды на исправление есть. По моему у него просто бессовестно течёт память. А что до того что мидори всего-лишь фронтэнд - позиция класса "мы молодцы, а виноваты разрабы либы которую мы используем" несколько забавна. Кстати, в мидори нет проблем с рендерингом изображений? В плане скорости? И как с флешем обстоят дела?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

ага, ещё сафари забыл... оно вроде тоже на вэбките

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

ЕМНИП Конкверор пока еще KHTML юзает.

По поводу рендеринга изображений вроде нормально, скорость по сравнению с фоксом где у меня даже открытие менюшек по правой кнопке тормозило (на ноуте) - намного лучше, плеш не ставлю принципиально.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiklerGM

Боюсь белка прав. Вместо того чтобы как все люди интегрироваться в интернет, я интегрирован в КДЕ. За почтой следит KMail, за ЛОРом и прочеми "новостными лентами" следит Akregator. Так что сам фокс использовался по минимуму и для просмотра флеша.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Так что сам фокс использовался по минимуму и для просмотра флеша.

Так ведь ЕМНИП конкверрор умел цеплять nsbrowserplugins. Или в четверке что то поломали?

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Поддержка флеша в Конке из КДЕ4 весьма условна. Да и сам Конк там больше похожь на файлменеджер нежели на браузер. В оосновном благодаря KHTML. Надо было в последний раз собирать его с вебкитом из транка, но я поленился.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

хренасбва

qtwebkit еще не готов по большому счету. Юзается KHTML, постоянно латается, в KDE 4.2 кстати быстро работает, памяти жрет мало. Были сборки убунты вроде бы с вебкитом, по этому поводу чуть ли не скандал был что девелоперы кде отказались принимать баги от убунту-юзеров

Вообще про конк и вебкит написали в каком-то блоге год назад, так оно и лежит, ждет когда уже нокия допилит qtwebkit. но есть подозрение что оно идет лесом, судя по тому как пилят KHTML

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

Mozilla/5.0 (compatible; Konqueror/4.1; Linux) KHTML/4.1.80 (like Gecko)

WebKit пока не используют из-за того что в своём нынешнем стабильном состояние он не умеет флеш. Но вроде бы если собирать КЕДы с qt4.5 (из трольтеховских снапшотов) то можно будет поменять KHTML на webkit. Дельфин несомненно файловый менеджер KDE4, что нисколько не приуменьшает "файловоменеджерности" Конка.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

>но есть подозрение что оно идет лесом, судя по тому как пилят KHTML

Не знаю. Сейчас погонял Конк. Кислотный тест 81/100. Яваскрипты идут туго. Иногда не идут вовсе. Флеш - атракцион на манер русской рулетки. Хотя не спорю он почти утратил то уникальное видинье вебстраниц по которым его можно было отличить от любого другого браузера. Зато есть что-то вроде адблока и смена кодировок текущей страницы. Но я бы не сказал что он чем-то лучше той же ароры.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

За лучше никто не говорит

Есть факт того, что KHTML активно пилят, и если в 4.1.3 оно совсем неюзабельно, то 4.1.80 оно бегает

ВНимание вопрос! ЗАЧЕМ?+))))

Видимо не так все там сладко с тем фантастическим вебкитом (лично я в нем ничего такого невижу), и есть большое подозрение что в конквероре мы его не увидим

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

Я не вижу в вебките ничего хорошего. Более того в последнее время в его развитие (я бы это последнее время сопоставил с выходом Хрома) я наблюдаю скорее регресс. Но вебкит работает. Вполне на уровне того же гекко. А на qt4 нет ни одного браузера который работает (опера не в счёт, она как-то странно пользуется qt). А он нужен. Моя тулкитофобия зиждется на том что приходится грузить гткшные либы ради одного приложения - браузера. А так да. Академики запросто могут сосредаточится на своём движке. Меня тоже смущает то что в KHTML так много коммитов (временами перебираю КДЕ руками и вижу логи svn клиента).

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

на khtml он, в некоторых дистрах есть к нему в комплекте webkit, можно переключать, при желании, но когда смотрел - было шустро и криво до безобразия. ну и конк может быть файлменеджером, через dolphin-part :) ,хотя лучше напрямую дельфином, в этом самом парте часть возможностей отрезана.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

>Есть факт того, что KHTML активно пилят, и если в 4.1.3 оно совсем неюзабельно, то 4.1.80 оно бегает

KHTML использует не только конк и выкинуть его из кде не так-то просто.

пысы а чем оно неюзабельно в 4.1.3? пишу именно из него, дебиан-64-экспериментал.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

есть там ебилды. www-client/epiphany -xulrunner -firefox webkit вполне себе работает. Просто смысла особого в этом нет, gtkwebkit немного недопиленный по сравнению с qtwebkit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mic

>пысы а чем оно неюзабельно в 4.1.3? пишу именно из него, дебиан-64-экспериментал.

безумно тормозит попробуй собрать 4.1.80 - будешь шокирован скоростью конка=)))

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гиде?

$ eix epiphany
[I] www-client/epiphany
     Available versions:  2.20.3 2.22.3 ~2.22.3-r10 ~2.24.0.1 ~2.24.1 ~2.24.1-r10 {avahi debug doc networkmanager python spell xulrunner}
     Installed versions:  2.22.3(00:12:42 24.11.2008)(python spell xulrunner -avahi -debug -doc -networkmanager)
     Homepage:            http://www.gnome.org/projects/epiphany/
     Description:         GNOME webbrowser based on the mozilla rendering engine

* www-client/epiphany-extensions
     Available versions:  2.20.3 2.22.2 ~2.22.2-r10 ~2.24.0 ~2.24.1 ~2.24.1-r10 {dbus debug examples pcre python xulrunner}
     Homepage:            http://www.gnome.org/projects/epiphany/extensions.html
     Description:         Extensions for the Epiphany web browser

$ eix webkit
* dev-dotnet/webkit-sharp
     Available versions:  [M]~0.2
     Homepage:            http://www.mono-project.com/
     Description:         WebKit-gtk bindings for Mono

* net-libs/webkit-gtk
     Available versions:  ~0_p36113 ~0_p36403 ~0_p37894 {coverage debug gstreamer pango soup sqlite svg xslt}
     Homepage:            http://www.webkit.org/
     Description:         Open source web browser engine

* x11-libs/qt-webkit
     Available versions:  (4)  [M]~4.4.0 ~4.4.1 ~4.4.2
	{debug pch}
     Homepage:            http://www.trolltech.com/
     Description:         The Webkit module for the Qt toolkit.

Я имел в виду основное дерево портежей, про оверлеи и ежу понятно что он там есть.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borman3000

>безумно тормозит попробуй собрать 4.1.80 - будешь шокирован скоростью конка=)))

не поверишь - собирал... не шокирован. конк, как конк :)

mic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.