LINUX.ORG.RU

Медленный просмотр изображений на Fedora 8


0

0

У меня такая проблема. Из под Windows, даже Vista AcdSee спокойно можно просмотривать изображеня без каких либо тормозов и с хорошим сглаживанием, а вот в чем проблема под Linux я никак не могу понять. Изображения грузится очень долго, даже без сглаживания. На одном из форумов мне сказали, что у меня, возможно, проблемы с видеокартой, а точнее с драйверами на нее, а как проверить есть ли эти проблемы внятно никто так и не сказал. Пробовал два просмотрщика gwenview и gqview результат практически одинаковый, даже со включенным кешированием. Fedora 8 KDE 3.5.8 Ноутбок Toshiba Satellite P100-425 Видеокарта Intel 945GM Express

Проблема с федорой, она сакс.

anonymous
()

Я извиняюсь, а что такое сглаживание на изображениях? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anti_social

Попробовал оба, не устраивают, потому что ими нельзя просто открыть картинку, их нужно добавлять в специальную библиотеку. Может быть есть такие которыми просто открывать можно?

NoiseBringer
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoiseBringer

он пошутил. GQview сейчас один из самых быстрых просмотрщиков. Попробуй ещё KSquirrel, там используется OpenGL. Если проблема с дровами на видео, это сразу вылезет. Пакеты для FC8 лежат у Тигры или на сайте ksquirrel-а.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoiseBringer

боюсь, что тогда ничего нормального не найдешь.
я пользуюсь gwenview (gqview - это вообще тормоз шо пипец).

пс. а вопрос ведь актульный - нормального просмотрщика картинок в линуксе нету.

anti_social
()
Ответ на: комментарий от anti_social

>>а вопрос ведь актульный - нормального просмотрщика картинок в линуксе нету

по каким критериям?

alex_custov ★★★★★
()

Самым быстрым был, как ни странно, kuickshow. По крайней мере на celeron 400 /3dfx velocity 100. Только время загрузки у него было не очень

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_social

Вот именно что актуальный. На одном из форумов мне сказали, что в винде acdsee загружет заранее сразу все в подрад картинки. А в линуксе, например, gqview делает это только с одной следующей по номеру картинкой. 
Может быть тут есть добровольцы, которые смогут дописать какой-нибудь просмотрщик, который будет загружать сразу все картинки из директории или разумное их количество. К сожалению, сам я это сделать вряд ли смогу, ибо мои познания в с++ <=0 :(

NoiseBringer
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoiseBringer

А какой в этом смысл? Представь, что у тебя в папке под гиг необработанных фоток с камеры, и что? GQView должно их все в память грузить?

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

Я и написал разумное количество. Например 10-20 штук, но уж точно не 1 и не 1000

NoiseBringer
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoiseBringer

я лично юзал gwenview, пока он с чего-то не стал сегфолтится на ровном месте. поставил showimg - понравилось. юзал, пока тут не прочел про KSquirrel. белка, она рулит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

> Ты ничего не перепутал?

Согласен, там явно что-то напутали. GQview быстрее в разы. Еще могу показать .png файлик, на котором gwenview съедает всю память и умирает, а QGview открывает его нормально.

Rikz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.