LINUX.ORG.RU

Кто посоветует видяху, на которой устойчиво и без проблем пойдет Х 3.3.5?


0

0

Кто посоветует видяху, на которой устойчиво и без проблем пойдет Х 3.3.5? Собственно, я понял, что из моей толк не выйдет и надо ее сменить. Но вот вопрос - на что. Просьба - не советовать неизведанную мечту или просто то, что надо поскорее сбагрить. Если начнется полемика - буду только рад. Заранее сблагодарен


Присоединяюсь. Diamond Viper 770 (TNT2) --абсолютно устойчиво и абсолютно без проблем. Глюков за полгода не замечено.

anonymous
()

da na samom dele pochti vse poydet, posmotri spisok podderzhivaemih kart, a uzh tam smotri po sebe, u menya Savage 4, problem ne znau, no hochu 3D Accelerated X, tak kak XFree ne daet podderzhku akseleratornim kartam, i net raznizi akselerator u tebya ili net esli budesh gonyat' pod XFree

anonymous
()

Ну первый вопрос --- нужно ли 3D. Если нужно, то для каких целей. Все мои знакомые фанаты Quake2 предпочитают карты c чипами от 3DFX, но это будет 16 бит и полноекранный режим. RivaTNT и RivaTNT2 (но не Riva128 --- будут проблемы с качеством изображения на больших разрешениях) в 3D поддерживаются хуже, чем 3DFX, но зато есть 32 битный цвет. Для 2D лучшей картой до сих пор считаются Matroxы, вроде качество и скорость у них максимальны (в 3D они хуже чем Riva поддерживаются). Если нужна дешевая карта, то Trio64 будет оптимальна. Так как она работает в Линукс, Windows никогда не приснится --- при перетаскивании окон хвост не тянется (все в сравнении), используется вся видеопамять, и никаких проблем с хардварным ускорением (в отличие от 3S-Virge, которые очень много вариантов накопилось). Вообще, в 2D очень многие карты используется с ускорителями (в отличие от 3D) в XFree.

Eugen
()

Ай спасибо на добром совете, коллеги. Моя S3 Trio 3D/2X (362) - полное гавно. Мало того, что ее драйвера под NT работают через дырку в тыкве, так она еще и с Х работать не хочет. Одним словом, пердостерегаю тех, кто просмотрит этот топик от покупки карты Trio 3D.

pekour
() автор топика

Вот тебе мой совет -- установи S3Trio64 и все. S3 Savage4 должен иметь совместимость с S3 Generic, но об ускорении ничего сказать не могу.

anonymous
()

У меня стоит S3 Trio64V+ с 2 Метрами. А по поводу 3Д присоединяюсь к нижесказанному. Если возьмешь Trio, могу XF86Config скинуть мылом (только напиши, адрес в информации о пользователе)

Druker
()

ОООООЧЧЧЧЕЕЕНЬЬЬЬ!!!! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рекомендую ATI XPERT@Work AGP 8GB !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самая рулезная штука! Скоро будет поддержка 3D под Linux!

GogaN
()

Может я и прохой советчик, но ты можешь справиться с этой проблкмой сам. Тебе для этого потребуется список поддерживаемых иксами карт (например на www.XFree86.org и цены на карты из price.ru) Выбираешь из списка что-нибудь не самое экзотическое или новое, затем смотришь приемдлемую цену или наоборот.

Evil_DOG
()

S3 не советую

Постоянно проблемы возникают при рестарте X (когда разлогиниваюсь в gdm). Иногда в мертвую виснет комп и на экране вертикальные полосы Это было в S3 Trio и S3 Virge. Причем не у меня одного

anonymous
()
Ответ на: S3 не советую от anonymous

Трудно решить такую задачу если напрямую с
ней не сталкивался. Могу предложить некий
вариант связанный с не слишком достоверными
наблюдениями.

Попробуй запускать X-ы через startx.
Если и при этом будут проблемы (перед
перегрузкой нужно выходить из X-ов),
то проблема не в карточке (Trio64).

Eugen
()

to Evil DOG

Да, совет подгулявший. В списке есть есть и карты поддерживаемые крайне криво. В частности моя S3 Trio 3D/2X (362) очень долго не хотела никак работать. После долгих ламерских попыток удалось ее запустить под VGA16. Наконец (спасибо всем отзывам и советам) удалось из кусков советов собрать один XF86Config, на котором оно заработало под SVGA, как ей и предписано высшими силами. Да как! 1024х768 при 24 битном цвете. Медленновато правда перерисовываемся... Но теперь нет резона шарить в кармане в поисках денег на ТНТ или еще чего покруче. Если кому нужно, могу прислать ХФ86конфиг с режимами :)

pekour
() автор топика

Может я и ламер, но за много (не помню точно) лет пользования Linux (начинал я, как все, со slackware ~1.1.2, а сейчас живу на RH - старею, однако) у меня не было проблем с X. Ну почти не было. В самом начале я не знал что есть командочка startx. Некоторое время назад X3.3.3 не захотел увидеть Voodo 2000. Не смейтесь, это были о-ч-ч-чень серьезные проблемы. Первая проблема решилась через три недели - я ездил в отпуск, а приехав прочитал документацию. Вторая сама собой, после поиска подходящего X-сервера в Сети. Вообщем, бесплатный совет одного умного админа (я ему следую). Читайте маны. Можно даже читать про запас. А вообще список compatible-карт всегда приводится.

anonymous
()
Ответ на: to Evil DOG от pekour

Угу, я понял, что что-то нагнал. Хотя я ясно указал, что не стоит выбирать откровенно экзотические карты.
Что касабельно S3 Trio- я вот уже 3-й месяц умаляю все знакомое линукс сообщество помоч избавится от глюков, подробно описанных в моем сообзщение в этой конфе (по X server & S3 trio). Подмена чипсета в конфиге, патчи, и факи на XFree86.org не помогли никак!
Так что ежели не жалко....
WWR Evil DOG

Evil_DOG
()

Любую плату на Riva TNT/TNT2 советую. Работают на ура и nVidia с вниманием относится к Linux ;-) Eugeny Balahonov ccs@chat.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evil_DOG

Народ, не вносите путаницы. Есть просто S3-Trio64,
максимум 2 Mb памяти, работает прекрано (без 3D).
Есть ее развитие S3-Trio64V+, тоже нет проблем,
вроде даже что-то знает о 3D но нам не расскажет.
Есть S3-Trio64V2 --- шедевр к которому долго не могли
сделать драйвера в самой S3. Сам не видел в работе,
но думаю не много потерял.

А есть S3-Trio64-2D/3D, предсмертный писк S3.
Памяти до 4 MB. Она одна из самых новых и с ней
основные мучения под Линукс. Ее и I740 можно
рекомендовать только мазахистам. И дело не
только в мучениях под Линукс (при Вашем сильном
желании они будут работать), эти карточки
по жизни неправильные и не стоят внимания ИМХО.

Eugen
()

Насчет S3 Trio3D/2X - карта конечно отстойная но ее все таки поддержали в X 3.3.5 правда и конфиг под нее не сразу соберешь но зато потом работает и ничего я скажу работает...

Chico
()

Chico, туго перерисовываемся :(

Да, конфиг нелегко собрать. У меня пошел. Да так, что я чуть в ладоши не хлопал первые дни. Потом поостыл и, наконец, обратил внимание на то, что перерисовка медленновата. Если в том же KDE перетягивать окно, к примеру, то оно прескверно мигает два-три раза по пути следования, что никак не отражает суть понятия "анимация". Аже кто-нибудь и это поборол (обращаюсь, в основном, к Chico)? Да и половину памяти жалко - "уплочено" за восемь, а пришлось прописать четыре насильственным образом. И "3D" тоже жалко, которое, похоже, в седло кануло. В общем и целом получилась ерунда (и он почесал обухом топора затылок).

pekour
() автор топика
Ответ на: Chico, туго перерисовываемся :( от pekour

мэй би дело в опции "noaccel" которую я первоначально по рекомендациям из этого же форума сразу установил но когда я увидел на Celerone 333 симптомы Peakoura (не правдали похоже на медицинский термин? ;) то естественно удалил и после этого - все ok! идаже агент Хопкинс в окошке резво так бегает(игра такая есть,)

Chico
()

А вообше для работы хорош ATI Mach64 Rage IIC - безупречно работает! И виндах тебе привычный виртульный экран! а дома можно и с S3 Trio3D ковырятся - интересно ведь!

Chico
()
Ответ на: to Evil Dog от pekour

Ага!
:-(~~~~~~~~~~~~~~~ ( это слюни капают.)
Вали прям на asgaard@mail.ru
Только после 2 месячных "критичекских ночей" я стал закоренелым циником писимистом и заранее готовлюсь к худшему :-((
Кстати, оффтопик. Даже 2.
1) Достал себе некий abiword. Без всяких доков и факов. Кто знает,
как его надо учить по русски?
2) По моей работе нужен хороший векторный редактор. Видел я
xfig видел tgif (по моему, самый пока передовой под уних)
Знаю, что дето есть король дров.
Вопрос- что еть нормального из таких программ (фигуры, кривые,
заливки, бленды, градиенты etc) Или где стянуть бесплатный
король дров?
На оффтопик отвечать или мылом или начать отдельный базар, дабы
не засорять нужный и интересный флейм.
А то приходится с векторами работать в моем любимом Micrografx
designer for Win, а потом с растром грузится в линух и гимп-а
там уже S3 дожидается :-(((

Evil_DOG
()
Ответ на: to Evil DOG от pekour

Можно мне прислать, plz. Я ее один раз уже настраивал (у меня 368), но после тотальной переустановки компа потерял все достигнутое. Мой адрес: A.Pichugin@student.salford.ac.uk p.s. Люди, не берите карты на этом чипсете! Поверьте моему опыту...

anonymous
()

А вот и конфиг

Очень помогло вырубание "noaccel". Теперь окна летают и изображение стало лучше чем в NT! Спасибо, Chico!!! Section "Monitor" Identifier "Samsung SyncMaster 500b/500Mb" VendorName "Unknown" ModelName "Unknown" HorizSync 30-69 VertRefresh 50-160 Modeline "640x480" 45.8 640 672 768 864 480 488 494 530 -hsync -vsync Modeline "800x600" 60.75 800 864 928 1088 600 616 621 657 -hsync -vsync Modeline "800x600" 36 800 824 896 1024 600 601 603 625 Modeline "1024x768" 75 1024 1048 1184 1328 768 771 777 806 -hsync -vsync Modeline "1280x1024" 135 1280 1312 1416 1664 1024 1027 1030 1064 EndSection Section "Device" Identifier "Card" VendorName "Unknown" BoardName "S3 Trio3D" Chipset "s3_virge" ChipID 0x8a10 #Option "noaccel" VideoRam 4096 EndSection Section "Screen" Driver "svga" Device "Card" Monitor "Samsung SyncMaster 500b/500Mb" Subsection "Display" Depth 24 Modes "1024x768" "800x600" ViewPort 0 0 EndSubsection EndSection

pekour
() автор топика

XF86Config

С форматом фигня получилась :(
Section "Monitor"
    Identifier  "Samsung SyncMaster 500b/500Mb"
    VendorName  "Unknown"
    ModelName   "Unknown"
    HorizSync   30-69
    VertRefresh 50-160
    Modeline "640x480" 45.8   640  672  768  864   480  488  494  530 -hsync -vsync
    Modeline "800x600" 60.75  800  864  928  1088  600  616  621  657 -hsync -vsync
    Modeline "800x600" 36     800  824  896  1024  600  601  603  625
    Modeline "1024x768" 75    1024 1048 1184 1328  768  771  777  806 -hsync -vsync
    Modeline "1280x1024" 135  1280 1312 1416 1664  1024 1027 1030 1064
EndSection

Section "Device"
    Identifier  "Card"
    VendorName  "Unknown"
    BoardName   "S3 Trio3D"
    Chipset     "s3_virge"
    ChipID      0x8a10
    #Option      "noaccel"
    VideoRam    4096
EndSection

Section "Screen"
    Driver      "svga"
    Device      "Card"
    Monitor     "Samsung SyncMaster 500b/500Mb"
    Subsection "Display"
        Depth       24
        Modes       "1024x768" "800x600"  
        ViewPort    0 0
    EndSubsection
EndSection
 

pekour
() автор топика
Ответ на: to Evil Dog от pekour

to Pecour

Получил, посмотрел, очень похож на мой.
Залез в иксы, стал работать. Пол часа...час..два...три....
Думаю- неужели в самом деле? Даже и не хорошо как то :-((
ВО! ВО такой вот [=========================================]
мне положила моя карта на исходе 3-го часа!
Мои милые вертикальные полосочки! Мои цветные, мои красивые!
А я уже без вас скучать начал. Ничего, теперь то я вас точно
никому не отдам. :-(((

WWR Evil DOG

ЗЫ Давайте следующую панацею... :-(

Evil_DOG
()

To Evil DOG

А может ОНО у тебя бракованное? Мое работало и больше трех часов и не жужжало :-/ Я уже и забыл о былых мучениях. По крайней мере другого конфига у меня нет. Если найдешь чего-нибудь - брось плз в этот флэйм.

pekour
() автор топика
Ответ на: To Evil DOG от pekour

Сумневаюсь, что бракованное.
По оффтопиком пашет и не визжит, зараза! Может под оффтопик
перейти, а? :-(
Хотя...вчерась за 2 часа не было не единого глюка и, как
говорил Винни Пух "это что нибудь, а значет"

WWR Evil DOG

Evil_DOG
()
Ответ на: To Evil DOG от pekour

Сумневаюсь, что бракованное.
По оффтопиком пашет и не визжит, зараза! Может под оффтопик
перейти, а? :-(
Хотя...вчерась за 2 часа не было не единого глюка и, как
говорил Винни Пух "это что нибудь, а значет"

WWR Evil DOG

Evil_DOG
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.