LINUX.ORG.RU

Xming


0

0

Использую линукс уже лет 6, но работал с гуем только пару месяцев в самом начале знакомства, в дальнейешем получались исключительно хеадлесс машины. Имею очень скудное представление о работе Х подсистемы вообще. Вопрос в следующем. Имея под рукой сервер без гуев появилось желание крутить на нем гуевые приложения, при этом не ставить все эти бесконечные иксовые либы (хотя бы по-минимуму). При этом клиент будет виндовой. Т.е. суть в чем. С ноута на венде гонять гуевое приложение на сервера. Вроде как Xming должен мне в этом помочь, но опять же возникает ряд вопросов. Какой минимальный набор пакетов нужен на сервере? Можно ли будет запускать такие приложение, при этом после работы отправлять их в "бэкграунд" (типа screen, но для gui) и позже продолжить с ними работу? Далее - сервер под гентой, следовательно, как я понимаю, при компиляции чего либо графического все равно придется ставить все эти бесконечные пакеты в нагрузку или же можно как-то обойтись?

anonymous

>Какой минимальный набор пакетов нужен на сервере?
Ставь приложение -- оно за собой потянет минимально необходимый набор либ.

>Можно ли будет запускать такие приложение, при этом после работы отправлять их в "бэкграунд" (типа screen, но для gui) и позже продолжить с ними работу?

Стандартно - нет!
Используя Xvnc -- да, при этом на клиенте нужен только vncviewer.

>Далее, сервер под гентой, следовательно, как я понимаю, при компиляции чего-либо графического, все равно, придется ставить все эти бесконечные пакеты в нагрузку. или же можно как-то обойтись?

6 лет с линуксом, да? а вопросы какие-то детские задаешь.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>6 лет с линуксом, да? а вопросы какие-то детские задаешь.
Я имел ввиду, что-то вроде подключения бинарного репо.

Хорошо, допустим примерная связка проявилась. Но остально вопрос про взаимодействие всего этого.
Если я хочу с возможностью отключаться от приложений на время, то я юзаю vnc сервер на хосте, но как его тогда инициализировать? Что указывать вместо дисплея? Если бы был запущен локальный Xсервер, то примерно следующее:
service vnc-1280x1024x32
{
protocol = tcp
socket_type = stream
wait = no
user = nobody
server = /usr/bin/Xvnc
server_args = :1 -inetd -query localhost -once -geometry 1280x1024 -depth 32 -SecurityTypes=None
}
Ведь Х сервер ему все равно надо указывать, т.е. на клиенте еще надо поднять тот же Xming, получается так? Что-то вроде server_args = client_with_xming:1..."
И через что же в итоге коннектиться надо?
Я запутался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я запутался. 

1. PC-клиент: 
       vncviewer

2. Linux-server: 
       Xvnc (он и Х-сервер для приложений и VNC-server для рс-клиента) + собственно х-приложение.
           а.  Запускаем Xvnc на дисплей :0.0 (Xorg нет)
           б.  запускаешь window manager (mwm - простейший)
           в.  приложение запускаешь на DISPLAY=:0.0 (как обычно)


3. Все теперь можно с рс-клиента подкл. по внс 

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо за пояснения. Буду пробовать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.