LINUX.ORG.RU

xxkb or kkbswithch HowTo ?


0

0

Господа знатоки прошу помощи. Пытаюсь освоить Linux в лице Fedora6. В качестве графической оболочки - KDE 3.5.6. Хочу добиться что бы по ctrl+shift происходило перключение раскладок eng+rus. Настройка через xorg.conf не устраивает по определенным причинам (использование rdesktop). Так же хочется отдельную раскладку для каждого окна. Прикрутить xxkb не удалось, поставил kkbswitch - не работает загружается отображает первую раскладку и все. Прошу дайте сылочку на HowTo или что то подобное. А то что то не могу нарыть ниче. Блин аж обидно за KDE такая вроде мелочь (ИМНО) а нормально не сделана.

>поставил kkbswitch - не работает загружается отображает первую раскладку и все

Естественно, он тянет конфиг из иксов, а раз там у тебя ничего не настроено, то он и не работает.

Вешать на Ctrl+Shift можно, но не желательно, потому как на самом деле комбинация будет Shift+Ctrl :) У меня повешено преключения на LWin. Что сделать: В центре управления в "региональных и специальных" возможностях выбрать "раскладка клавиатуры". Добавить на первой вкладке русскую раскладку и поставить галочку на "включить латинскую раскладку". На второй вкладке выбрать по вкусу. На третей выбрать "Использовать переключатели ..." и "Игнорировать ..." и выбрать клавишу переключения группы. Жамкаем применить и переходим к пункту "Комбинации клавиш" - пролистываем список вниз и в самом низу видим "Переключится на следующую раскладку клавиатуры". Выбираем и вводим ту же саму комбинацию клавиш. Только при вводе комбинации надо сначала нажать Shift, а уже потом Ctrl, иначе работать не будет. Ну и при переключении - сначала надо зажимать Shift.

h8 ★★★
()

Вы путаете 2 _разные_ задачи: настройку иксов и индикацию. xxkb/kkbswitch занимаются только последним - первого они не умеют AFAIK. Да, есть еще отдельная задача - управление раскладкой пооконно. Вроде, они оба это умели (xxkb точно умел).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Да, есть еще отдельная задача - управление раскладкой пооконно. Вроде, они оба это умели (xxkb точно умел).

kkbswitch тоже умеет.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Преогромнейшее спасибо, всо достаточно просто было, но как то нелогично, хотя возможно просто из за виндовой привычки. Хотя рядовому пользователю достаточно сложно рахобраться, в виндахъ проще.

AlexNiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

Насколько я понял KDE тоже умеет управлять пооконно, по крайней мере показалось ;)

Надеюсь что нет, впасибо всем кто помог, думаю еще не раз прийдеться писать тут.

AlexNiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexNiko

>Насколько я понял KDE тоже умеет управлять пооконно, по крайней мере показалось ;)

Да, умеет. Вкладка "Параметры переключателя".

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Ага я же говорил что еще появлюсь. Так вот все заработало так как надо ,но системные клавиши работать перестали ,( То есть ctrl-alt-Backspace не работает и ctrl-o в консоле с mc и так далее. Разбираюсь пока не пойму почему

AlexNiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexNiko

Всем спасибо, победил, остановился на Shift+k. Конечно Shift+Win былобы удобнее, но это дальше разберусь :)

AlexNiko
() автор топика

Можно сделать и Ctrl+Shift, хотя я бы порекомендовал Alt+Shift. В КДЕ это делается так:

Control Center -> Regional & Accessibility -> Keyboard Layout:

Layout -> Enable keyboard layouts

Выбираешь нужные раскладки и модель клавы. Для русского лучше поставить winkeys и Include latin layout.

Command будет выглядеть так: setxkbmap -model diamond -layout us,ru -variant ,winkeys

Switching options по своему усмотрению

Xkb Options выключи вообще.

В xorg.conf вырубай вообще всё связанное с XkbLayout.

И, наконец, в файле ~/.kde/share/config/kdeglobals находишь строчку Switch to Next Keyboard Layout= и прописываешь там что-то вроде:

Switch to Next Keyboard Layout=Alt+Shift_L

the_one
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.