LINUX.ORG.RU

Траблы с кодовой страницей при монтровании вендузятных шар


0

0

Ув. господа Линукс-гуры!

Вот какая тема:

Монтирую вендузятные шары:

mount -t smbfs -o username=ubuntu,password=qwerty //192.168.1.1/pub /mnt/smb

шары монтируются, однако файлы с русскими именами в них нечитабельны. Открываются, но имена все в нечтабельных символах. Догоняю, что дело наверняка в кодировке...

Я попробывал так:

mount -t smbfs -o iocharset=cp1251,codepage=cp1251,username=ubuntu,password=qwerty //192.168.1.1/pub /mnt/smb

И тоже нифига.

Что я делаю не так? Куда копать? Подскажите, пожалуйста!

зы У меня Xubuntu 6.10 / 2.6.17-10-generic

Ответ на: комментарий от annoynimous

Вот так не получилось :(((

mount -t smbfs -o iocharset={koi8-r | utf8},codepage=cp866,username=ubuntu,password=qwerty //192.168.1.1/pub /mnt/smb

Пишет:

bash: utf8},codepage=cp866,username=ubuntu,password=qwerty: команда не найдена

А вот так работает!

mount -t smbfs -o iocharset=utf8,codepage=cp866,username=ubuntu,password=qwerty //192.168.1.1/pub /mnt/smb

Не знаю, насколько это правильно. А если это не правильно, к каким последствия может привести?

зы на Линух перешел очень недавно, пытаюсь во все вкурить...

Elias137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elias137

успокойся, ничего не будет. а man почитай, {xxx|yyy} - просто символ альтернативы

Bozz_Bishop
()

Не надо цеплять ее как smbfs! Нужно как cifs - половину ваших проблем решит... ну кроме нежелания читать маны...

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Elias137

> Вот так не получилось :(((

> mount -t smbfs -o iocharset={koi8-r | utf8},codepage=cp866,username=ubuntu,password=qwerty //192.168.1.1/pub /mnt/smb

напоминает древнюю байку о том, как чел, заполняя какую-то бумажку по образцу, поверх бланка по диагонали написал здоровенными буквами "ОБРАЗЕЦ":-)

friday ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.